Напоминание

Конспект открытого урока по ознакомлению с окружающим во 2 классе


Автор: Нетребина Лилия Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Маньковская СОШ
Населённый пункт: Ростовская область Чертковский район
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект открытого урока по ознакомлению с окружающим во 2 классе
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект открытого урока по ознакомлению с окружающим во 2 классе

(Тема: «Путешествие по Москве. Московский Кремль.»)
Учитель начальных классов Нетребина Л.В. МБОУ Маньковская СОШ март 2015-2016 уч.год
Цели:
Знакомство с достопримечательностями Москвы и Московского Кремля.
Задачи:

образовательные:
знакомство с достопримечательностями Москвы и Московского Кремля, формирование представлений о плане города, формирование об истории возникновения Кремля и его архитектурных памятников;
коррекционно-развивающие
: развитие произвольного внимания, переключаемости внимания,
воспитательные:
воспитание чувства любви к своей стране;
здоровьесберегающие:
контроль над правильной посадкой детей, способствование созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование:
картинки: памятник Юрию Долгорукому, герб Москвы, деревянный, белокаменный и современный Кремль, башни Кремля (Спасская, Боровицкая, Троицкая, Кутафья, Арсенальная, Водовзводная, Тайницкая башни), Царь – пушка, Царь – колокол, Соборы Кремля (Успенский, Благовещенский, Архангельский), Храм Христа Спасителя, Большой театр, театр Дуровой, зоопарк, Третьяковская галерея, Цирк на Цветном бульваре; открытки с изображением достопримечательностей Кремля и Москвы.
Этапы и виды работы

на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие задачи

решались в ходе


выполнения

заданий

I.Орг. момент.
Отгадывание загадки. -Отгадайте загадку: С городом этим Другим не сравниться. Главный в стране он Зовется… -Столица. Концентрация внимания.
II. Постановка цели.
-Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по столице нашей страны.
III. Работа по теме

занятия.

1.Работа по учебнику.
Чтение текста, ответы на вопросы по его содержанию.
2.Знакомство с

гербом.
Рассматривание изображения герба Москвы.
3.Рассматривание

карты Москвы.

4.Беседа об истории

возникновения

Москвы.

5.Беседа о башнях.

IV .Физминутка.
Снятие физического и -Что вы знаете о Москве? -Прочитайте первый абзац текста на с. 98. -Кто был основателем Москвы? -Памятник Юрию Долгорукому установлен в центре Москвы. (Показ картинки.) -Когда была основана Москва? -Где был заложен город? -Что такое герб? (Показ картинки.) -Многие города нашей страны имеют свои гербы, и каждый из них неповторим. Что изображено на гербе Москвы? -На гербе Москвы изображен Георгий Победоносец поражающий копьем дракона. -Как же нам не заблудиться в Москве? (Ответы детей). (Дети читают текст). -Юрий Долгорукий. -Москва была заложена более 850 лет назад. -Город был заложен на берегах Москвы-реки. -Это эмблема города. Ответы детей. Ответы детей. -На плане видны улицы, реки. -Крепость защищала жителей от врагов. -Белокаменный. - Из них стреляли по неприятелю. -В них укрывались воины, жители города, в них находилась Формирование представлений об истории города. Формирование представлений о гербе Москвы. Формирование представлений о плане города. Формирование представлений об истории развития города. Закрепление представлений о башнях Кремля. Развитие общей моторики Формирование
психологического напряжения.
V. Продолжение

работы по теме урока.
1.Беседа о достопримечательностя х Кремля.
2.Беседа о

Достопримечательнос

тях Москвы.

3.Игра «Назови

достопримечательнос

ть».

VI. Итог.
Что нам может в этом помочь? -Путешествовать по Москве нам поможет план. План- это чертеж местности. (с.99 учебника.) -Что вы видите на плане? -Еще на плане можно увидеть достопримечательности столицы. -Поговорим об истории Москвы. Москва – это огромный город. Но такой большой Москва была не всегда. (Показ картинки с изображением деревянного Кремля.) Сначала это было небольшое поселение на Боровицком холме. Юрий Долгорукий решил построить крепость. Село огородили крепкой деревянной стеной. Вы правильно сказали, что город назвали по имени реки, у которой стоял город. Река называется Москва и город назвали Москвой. Как вы думаете, для чего нужна была крепость? -Верно. И еще вокруг крепости был ров, наполненный водой, и земляной вал. -Москва во время нашествия врагов часто горела. И князь Дмитрий Донской построил Кремль из другого материала- вода, продовольствие. -На Спасской башне находятся Кремлевские куранты - часы. -Боровицкую башню построили на месте бора – соснового леса. -Кутафьей называли неуклюже одетую женщину. -В ней находился колодец, она снабжала воинов водой. -В ней находился склад оружия. -В ней был подземный ход к Москве-реке. Учащиеся повторяют движения и слова. -Звонили в колокола, и народ спешил тушить пожар. -На Ивановской площади читали царские указы, сообщения. -Это Царь-пушка. -Царь-колокол. (Ответы детей). (Ответы детей). -Красная площадь. -Нет. Красная, значит красивая площадь. (Ответы детей). -В цирке. -Известному клоуну Юрию представлений о достопримечательно стях Кремля. Формирование представлений о достопримечательно стях Москвы. Закрепление представлений о достопримечательно стях Москвы.
из известняка, а он белого цвета. (Показ картинки с изображением белокаменного Кремля). -Как назвали Кремль? -Белокаменный Кремль простоял 100 лет. Его стены обветшали. Князь Иван III (Грозный) приказал построить крепость из кирпича. (Показ картинки с изображением современного Кремля.) -Стены у новой крепости были крепкие, толщиной 6 метров. По верху протянулись зубцы с бойницами. Для чего они были нужны? -В крепости были и башни. В самой Кремлевской стене было 19 башен и еще одна вынесена перед стенами. -Как вы думаете, для чего нужны были башни? (В случае затруднений учитель помогает детям ответить). -В крепости есть проездные башни, через которые можно въехать в Кремль: Спасская, Боровицкая и Троицкая. (Показ картинок с изображением башен). -Обратите внимание, эти башни квадратные. Никулину. -В зоопарке. (Ответы детей). (Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание).
-Чем известна Спасская башня? -Спасская башня самая высокая, она занимает 10 этажей, 3 этажа занимают механизмы курантов. Через ворота Спасской башни въезжает наше правительство. -Откуда пошло название Боровицкая башня. -Это проездная башня. У нее есть ворота. Эта башня напоминает пирамиду, имеет ступенчатый верх. -Троицкая башня самая молодая из всех башен, ее позже всех построили. - Через Троицкую башню мы проходим, когда идем гулять в Кремль. -Но, чтобы пройти через Троицкую башню, сначала нужно пройти через одну небольшую башню. Она называется Кутафья башня. (Показ картинки). -Почему ее так назвали? -Есть у крепости и круглые башни. Они расположены по углам. (Показ картинки с изображением Водовзводной, Арсенальной, Тайницкой башни). -Одна из них Водовзводная Башня. -Почему она так называлась?
-Следующая угловая башня Арсенальная. Почему ее так назвали? -И еще одна башня. Она самая старая из всех башен. Это Тайницкая башня. Откуда такое название? Что за тайна с ней связана? -А теперь заглянем за стены Кремля. Вот колокольня Ивана Великого. (Показ картинки). -Она долго была самым высоким строением на Руси. С ее высоты дозорные могли увидеть приближающегося врага. Но не только сторожевой башней была колокольня Ивана Великого. Если случался пожар, что происходило? -Перед колокольней находится Ивановская площадь. Что происходило на ней, ведь телевизоров и радио не было? -В Кремле много соборов, они окружают целую площадь, которая так и называется Соборной. Самые известные из них три: Успенский, Благовещенский и Архангельский. (Показ картинок). (Учитель демонстрирует картинку с изображением Царь-пушки).
-Что это? -Царь-пушка предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Ее вес 40 тонн. Огромные ядра, которые лежат рядом никакого отношения к пушке не имеют, т.к. она должна была стрелять мелкими камнями, кусочками железа. -Это царь-пушка. А еще есть Царь…? (Показ картинки). -Почему он так называется? -Когда колокол был готов, в Москве случился пожар. Сгорели все Кремлевские постройки. Вот огонь подобрался и к колоколу. Испугались мастера, что колокол может расплавиться, и стали заливать колокол водой. И от разницы температур от колокола откололся «кусочек». Так колокол ни разу и не зазвонил. -Что вы запомнили о Царь-пушке и о Царь-колоколе? -Итак, Кремль – главная достопримечательность Москвы. Рядом с Кремлем какая находится площадь? (Показ картинки). -Почему она так называется, она что действительно красного цвета?
-А теперь отправимся в путешествие по Москве. В Москве очень много достопримечательностей. Например, Храм Христа Спасителя. (Показ картинки). -Этот храм построили в честь воинов русской армии, павших в Отечественной войне1812г. деньги на храм собирал народ. Строили его почти 50 лет. -В честь чего построили Храм Христа Спасителя? -В Москве много театров. Например, Большой театр. (Показ картинки). -Также известен другой театр – театр Дуровой. (Показ картинки). -В нем можно увидеть выступления зверей. -А где еще можно увидеть выступления зверей? -Самый известный цирк – цирк на Цветном Бульваре. (Показ картинки). -Кто из вас в нем был? -Кому стоит памятник рядом с цирком? -А где можно еще посмотреть зверей? -Да, в Москве есть зоопарк.
(Показ картинки). -В Москве также много музеев. Например, Третьяковская галерея. (Показ картинки). -Что можно увидеть в Третьяковской галерее? -В Третьяковской галерее можно увидеть картины. А называется она так, потому что ее основали два брата Павел и Сергей Третьяков. (На столе учителя лежат открытки с изображением достопримечательностей Кремля и Москвы). -Выберите картинку, назовите, что за достопримечательность на ней изображены, и расскажите, что вы о ней запомнили. -О чем мы говорили на уроке? -Что вам показалось самым интересным?


Литература:
1.Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. – М., Изд. «Просвещение», 2011. 2.Московский Кремль. Сост. Родимцева И. А. – Ленинград, Изд. «Аврора», 1987. 3.Дошкольникам о Москве. Сост. Р. Х. Хабибулин. – М., «Издат – школа», 1998.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!