Автор: Архипова Елена Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ д/с № 118 Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский Край Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе Тема: " Идет волшебница зима..." Раздел: дошкольное образование
Программные задачи :
1.Обобщить представления детей о характерных признаках зимы в процессе
работы с картинками.
2.Развивать умение устанавливать связи между сезонными изменениями в
природе и образе жизни зверей.
3.Воспитывать любовь к родной природе, умение слушать и слышать друг
друга.
Оборудование : картинки с изображением зимы, лета, осени, весны; картина
леса ( на дереве нарисована белка, из сугроба выглядывают уши зайца, из
прорези выглядывают рога лося, следы лисы и мыши); изображение лося в
виде пазла (2 шт.); музыка вьюги (М. Минков «Вьюга и вальс снежинок»
фрагмент муз. сказки «О снежной королеве»).
Ход занятия
1. Дети стоят на ковре.
-Ребята, послушайте загадку:
«Дел у меня немало
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки одеваю.
Белю поля, дома
А зовут меня …» (зима).
- Молодцы! А вы хотите поиграть с картинками? (На столах разложены
картинки с изображением зимы, лета, осени, весны).
- А кто же мне перепутал все картинки? Помогите, выберите все картинки, на
которых изображена зима.
(Дети выполняют задание).
- Давайте прикрепим вместе на мольберт.
- (Задумчиво) Интересно, какое же здесь время года?
- Дети: «Зима».
- Воспитатель « И, правда, зима».
- Лиза, почему ты думаешь, что здесь зима?
- Какое зимнее явление изображено на этой картинке?
- Докажи, Семен, что на этой картинке изображена зима.
- Какие признаки зимы, Полина, ты увидела на этой картинке?
- Какие картинки здесь остались? Почему вы их не взяли?
- Молодцы, разобрали картинки. Ребята, а почему вам нравится зима?
- Несмотря на то, что зимой самые короткие дни, солнце греет мало, холодно,
небо серое, морозно, реки, озера покрываются льдом, я люблю любоваться
деревьями в инее, наблюдать, как падает снег, рассматривать красивые узоры
на окнах.
2. – Давайте возьмемся за руки, встанем поближе друг к другу и превратимся
в большое снежное облако. (Загадочно). Давайте посидим на нем. Оно такое
мягкое,
пушистое,
белоснежное.
(Руки
подняли).
Облако
стало
таким
тяжелым, что из него на землю посыпались снежинки. (Дети выполняют
соответствующие движения).
Тихо падают снежинки.
Легкий ветер гонит их.
То построит в хороводы,
То, как в вальсе, закружит.
Собрались в комок пушистый,
На ветру качаются.
На лесной опушке приземляются
И в деток снова превращаются.
3. – А вот, мы в зимнем лесу (воспитатель предлагает посмотреть на картину
зимнего леса).
- Белая и холодная пришла на землю зима. Потонул в снегу лес. Но не боятся
звери зимы.
- Слава, как ты думаешь, что спасает зверей от зимней стужи? Не страшен ли
им холод?
- Да, правильно от лютой стужи зверей спасает пушистая теплая шерсть.
Давайте
поищем
зверей
в
лесу.
Возьмите
бинокли
(руками
показать),
осмотритесь кругом.
- Максим, кого ты заметил?
- Слава, а ты кого увидел?
- Таня, чем питаются белки зимой?
- Хоть и нет в лесу ни орехов, ни грибов, но белка запасла их еще летом и
осенью, а теперь отыскивает свои кладовые. С удовольствием ест она и
семена еловых шишек, которых и зимой в лесу много.
- Давайте еще раз посмотрим. Кого вы еще увидели?
- Как вы догадались, что это зайчик? ( по ушкам)
- Где он? Как спрятался зайчик? Как вы думаете, от кого он спрятался? (от
лисы, волков)
- Да, ребята, это хищники. Они питаются мясом других животных.
- Что помогает спастись зайцу от хищников? (длинные уши, быстрые ноги,
цвет шубки, острое зрение, путает следы).
- София, представь, если бы заяц не поменял цвет шубки?
- Чем питаются зайцы зимой?
-
Верно, зайцы и другие лесные звери (лисы, лоси) ничего не запасли, в
отличие от белок. Заяц питается веточками деревьев, гложет кору.
4. – Я для вас приготовила загадку, непростую. Нужно собрать картинку из
частей, и вы узнаете, какое еще животное в лесу спряталось. Разделитесь на
две группы (одна группа – 5 лет, другая – 6 лет).
Дети собирают картинки из частей. Это лось.
- Почему интересно зимой и летом шубка лося одним цветом?
- А кого ему боятся?
- У лося шерстка темная, под цвет коры деревьев и за деревьями его плохо
видно.
- У лося есть враги. Это волки. Охотятся они стаями, гоняют его по лесу, пока
лось не устанет.
5.
–Молодцы,
пойдем
дальше
в
лес
через
сугробы,
тихонько,
чтобы
не
спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни, раздвигаем ветки.
6. – Посмотрите чьи-то следы (изображены на картине леса).
- А эти я узнала, лисьи следы. А это чьи?
- Что, по-вашему, случилось с мышкой?
- Ходит рыжая по снегу и тщательно его обнюхивает. Это она норки мышей
под снегом отыскивает. Так мышами, в основном, и кормится всю зиму.
- По-разному в лесу живут звери. Нередко бывает голодно. Поэтому их надо
подкармливать: люди раскладывают сено, морковь, листья капусты, орехи.
- Каких животных вы не увидели в лесу? Почему?
- Правильно, медведь, барсук, накопив жир, спят в берлогах. Ежик тоже спит.
7. (Музыка вьюги). – А! А! Послушайте, это завывает вьюга. Опасно в лесу
во время вьюги. Как бы нам с дороги не сбиться. Давайте возвращаться в
детский сад.
– Давайте возьмемся за руки, встанем поближе друг к другу и превратимся в
большое снежное облако. (Загадочно). Давайте посидим на нем. Оно такое
мягкое,
пушистое,
белоснежное.
(Руки
подняли).
Облако
стало
таким
тяжелым, что из него на землю посыпались снежинки.
(Дети выполняют соответствующие движения).
Тихо падают снежинки.
Легкий ветер гонит их.
То построит в хороводы,
То, как в вальсе, закружит.
Собрались в комок пушистый,
На ветру качаются.
В группе приземляются
И в деток снова превращаются.
8. Ребята, вот мы и в группе. Понравилось вам путешествие в зимний лес?
Как мы можем поделиться своими впечатлениями о путешествии с
родителями, друзьями?