Автор: Коверзина Ксения Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКОУ"Мошковская общеобразовательная школа - интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья" Мошковского района Населённый пункт: НСО, р.п. Мошково Наименование материала: конспект Тема: "Как вести себя в природе" Раздел: дополнительное образование
Воспитательский час
по экологии
в 7 классе
«Как вести себя в природе»
Подготовила: воспитатель Коверзина К.Б.
Цель : формирование ответственного отношения к окружающей среде.
Задачи : 1) Учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.
2) Создать условия для коррекции психических процессов: памяти, логического
мышления, воображения.
3) Воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях;
развивать любознательность, наблюдательность.
Оборудование : кроссворд «Природа»; рюкзак, резиновые сапоги, нож, зажигалка,
магнитофон, пластмассовое ведро, пакет с крошками хлеба, крупой, экологические правила,
карточки с заданиями.
1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает учащимся решить кроссворд и прочитать слово в выделенных
клеточках.
П
Р
И
Р
О
Д
А
1. Восемь ног, как восемь рук, вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте, мухи, шёлк.
2. Санитар водоёма, который «ходит задом наперёд».
3. Под сосною у тропинки?
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка.
Шляпка есть, нет головы.
4. Едва возвратится
Этот певец
В свой, на шесте,
Деревянный дворец,
Как все понимают -
Весна наступает,
И долгой зиме
Скоро будет конец.
2
5. Разрешенья не спросил,
Подлетел и укусил!
6. Особо охраняемая территория, на которой запрещены все виды хозяйственной
деятельности.
7. На цветок пахучий
Сел цветок летучий.
Ответы: 1. Паук. 2. Рак. 3. Гриб. 4. Скворец. 5. Комар. 6. Заповедник. 7. Бабочка.
2 Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и
сад, и поле, и речку, и всё то, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил
поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который
вас окружает, и сможете ли вы его сберечь.
3 . Введение в тему. Экологическая сказка «Первый день в жизни Бабочки»
Ребята, сейчас мы отправимся на лесную поляну. Нас встречает Бабочка. Она только вчера
появилась на свет и ничего ещё не знает об этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и
смотрит вокруг. А кругом – земля, большая, чудесная, неизведанная.
- Что это?- спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей: «Земля».
- Ребята, а что такое Земля? (Отвечают дети.)
- Вот она какая – Земля! Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух. Воздух был свеж,
чист. Пахло цветами, травой, мёдом.
- Что это?- не успела подумать Бабочка, как отовсюду послышались птичьи голоса: «Воздух,
воздух».
- Ребята, а что такое воздух? (Отвечают дети.)
В воздухе приятно было летать, но Бабочке мешали солнечные блики внизу. И оттуда,
снизу, тянуло сыростью, и у Бабочки повлажнели крылья.
- Что же это такое? – удивилась Бабочка.
Тихий журчащий голос прошептал: «Вода». И раздался всплеск рыбы.
- Ребята, а что такое вода? (Отвечают дети.)
Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела другую Бабочку, но эта была такой
огромной. Она присела на тёплую и мягкую площадку. Огляделась и увидела, что на неё
смотрят два огромных глаза.
- Что же это такое? – подумала Бабочка.
- Это человек.
- Ребята, от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. Чтобы природа
радовала нас, чтобы растения и животные не исчезли и не стали редкими, мы должны
выполнять определённые правила. О них мы сегодня и поговорим.
4) Основная часть.
I) Отношение человека к природе.
- Ребята, внимательно послушайте стихотворения.
Проблемный вопрос: Как человек поступает по отношению к природе?
Дети читают стихотворения.
Белая черёмуха
Расцвела черёмуха около ручья,
На апрельском солнышке ветками шепча.
Лёгкая, как облако, чистая, как снег.
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней.
И могла цвести она много – много дней.
- Это чья черёмуха?- Да она ничья,
Белая снегурочка около ручья…
Всё так изрезано в лесу, как после дней войны.
Здесь уцелевшей нет ни ели, ни сосны.
Берёзу ножиком пырнул какой – то живоглот.
Мне кажется, из – под коры моя слеза течёт.
Вот муравейник подожжён кощунственной рукой,
Мне кажется, горит не он, а дом пылает мой.
Как человек поступает по отношению к природе?
- Какие чувства вызвали у вас стихотворения?
II) Работа с пословицами. Найди вторую часть пословицы и соедини её с первой.
1. Враг природы тот, кто леса не бережёт.
2. Лес не школа, а всех учит.
3. По лесу надо с умом ходить.
4. Лес – богатство и краса земли.
5. Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы.
6. Дерево дорого плодами, а человек делами.
III) Решение экологических задач.
1. Ты отправился в лес за грибами. Долго бродил по лесу, но грибов не было. Изредка
попадались блёклые старые грибы да мухоморы, которые ты стал сбивать палкой.
Правильно ли ты поступил?
2. На пути попался муравейник. Что ты сделаешь? Пнёшь муравейник ногой или
пройдёшь мимо?
3. Ты нашёл в лесу непотушенный костёр. Твои действия. (4.) Найдите и прочитайте
экологическое правило, которое соответствует данной проблеме.
4. Под кустом ты увидел маленького ежонка. Ты решил, что он потерялся и захотел взять его
домой. Что ты будешь делать? (5) Найдите и прочитайте экологическое правило, которое
соответствует данной проблеме.
5. Ты нашёл гнездо птицы. Тебе стало интересно узнать, а что там? Как ты поступишь?
IV) Физминутка. «Дерево»
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят:
Как они сядут, покажем.
(Крылья сложили назад.)
V) Игра «Экологический светофор».
У нас на пути лесное царство, и помощником в нём будет экологический светофор. Каждый
его сигнал на лесной тропинке означает то же самое, что и на проезжей части дороги:
красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе;
жёлтый свет зажигается для того, чтобы мы соблюдали определённые правила поведения;
зелёный свет зажигается тем, кто делает для его обитателей – растений и животных –
добрые дела.
В класс входит мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка)
Воспитатель: «Ты куда идёшь?»
Мальчик: «В лес, конечно».
Воспитатель: «Я смотрю, гость ты какой – то странный (вынимает рогатку из кармана
мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идёшь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и
покажут тебе, с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которые можно использовать
редко, осторожно, соблюдая строгие правила».
Мальчик достаёт из рюкзака вещи.
Резиновые сапоги
- Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.
(Зажигается жёлтый свет светофора.)
Нож.
- Я хотел ножом содрать берёсту с берёзы, чтобы разжечь костёр.
(Зажигается красный свет светофора).
Зажигалка.
- Я решил, когда устану, посидеть у костра.
(Зажигается красный свет светофора).
5
Магнитофон.
- я собирался послушать новые записи – хиты.
(Зажигается красный свет светофора).
Небольшое пластмассовое ведро.
- В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их
полить.
(Зажигается зелёный свет светофора).
Пакет с крошками и крупой.
- Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю.
(Зажигается зелёный свет светофора).
Воспитатель: «Да, я смотрю ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать
в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться.
Но помни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это?»
Мальчик произносит: «Обещаю».
VI). Практическое задание. «Хорошо ли ты знаешь окружающую тебя среду».
Подчеркните неверное утверждение.
1)
В лесу живут звери, птицы, жуки, ящерицы, бабочки,
2)
Лес бывает без деревьев, травы, кустарников.
3)
Лес даёт человеку чистый и свежий воздух, спасает от жары, зноя, даёт тень и
прохладу, дарит грибы , ягоды, дрова.
4)
Животным и птицам лес даёт жилище и корм.
5) Ядовитые растения служат лекарством для зверей.
6) Календула и ромашка не являются лекарственными растениями.
5) Заключительная часть.
А сейчас мы прослушаем стихотворение, где содержится призыв учиться понимать
природу, стать её защитником, радоваться красоте природы.
Есть просто храм, есть храм науки, а есть ещё природы храм
С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь
Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.
- А теперь, ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня?
- Что делали?
- Что узнали нового?
- О чём необходимо помнить, находясь в лесу?
6) Итог.
Молодцы, ребята. Мне было очень приятно работать с вами.
Давайте оценим наш сегодняшний воспитательский час. Кому было интересно, выберет
улыбающееся солнышко, ну а если нет, то выберет грустное солнышко. Всем спасибо!
Литература.
1. Буковская Г.В. Игры, занятия по формированию экологической культуры
младших школьников. Волгоград: Учитель, 2004.
2. Вавилина Е.М. Экологическое воспитание в школе. 5-9 классы. – Волгоград: Учитель,
2008.
3. Лободина Н. В. Экологическое воспитание в начальной школе. - Волгоград: Учитель,
2007.
4. Мазнин И. А. 500 загадок для детей. М.: - ТЦ Сфера, 2009.