Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка - детский сад №28
г.Яровое Алтайского края.
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию
для детей первой младшей группы.
Тема: «Озорные зайчики»
( с использованием многофункциального нестандартного
оборудования)
Воспитатель
: Кулиш С.Ю.
(Открытое занятие для метод. объединения).
2016 год
Задачи:
1.Образовательные : :
- формировать восприятие цвета, формы;
- продолжать учить детей группировать предметы по одному из признаков, по показу
и по словесному обозначению;
- закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
- побуждать называть цвета;
- закрепить знания геометрических форм(куб, шар, кирпичик ) посредством
зрительного и осязательного обследования ;
- закрепить понятия один, много.
2. Развивающие:
развивать мелкую моторику;
3. Воспитательные :
- воспитывать любознательность, обогащая детей разнообразными сенсорными
впечатлениями.
- создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение;
воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование :
большой заяц и маленькие игрушки зайчат; 1 корзинка; атрибуты к игре: «Подари лучик
солнышку»(атрибут солнца и к нему прищепки разного цвета); нестандартное
оборудование( кочки для зайчиков) разного цвета и формы; набор объёмных
геометрических форм(конструктор) для каждого ребёнка по одной штуке; муз.колонка с
аудиозаписью.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам ещё в гости пришёл?
Дети: большая зайчиха-мама, со своими детьми -зайчатами
Воспитатель: они пришли нас пригласить к себе в гости на лесную полянку.
Но в лесу темно, давайте попросим солнышко нам посветить.
Воспитатель показывает атрибут – солнышко.
(плоский атрибут солнца и к нему прищепки).
Воспитатель: посмотрите, солнышко что-то очень грустное, видимо потому что у него
нет лучиков. Давайте подарим солнышку лучики.
Развивающая игра: « Подари лучик солнышку».
Воспитатель предлагает детям посмотреть на атрибут солнца и поднос с прищепками и
выполнить задание: подарить «лучики» «солнышку».
Все дети берут по одной прищепке и прищипывают на атрибуте.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
- Сколько прищепок у них в руках (одна).
- Сколько у солнышка стало лучиков? (много).
Воспитатель поворачивает «солнце» другой стороной-улыбающейся, к детям.
Пальчиковая игра: «Светит солнышко в окошко…»
« Светит солнышко в окошко, ( Руки подняты вверх и шевелим пальчиками)
Светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладошки, ( Хлопки руками)
Очень рады солнышку».
Воспитатель:
- солнышко поднялось высоко в небо, посветило ярко, ярко, посмотрите вот и лесная
полянка.
- зайчиха очень рада вас пригласить на полянку.
Воспитатель и дети подходят к паласу на котором оформлена « лесная полянка»: на полу
лежит ткань зелёного цвета с цветами; кругом ткани размещено нестандартное
оборудование(мешочки с разного вида наполнителями ,разной формы и цвета).
Воспитатель обращает внимание детей на зайчиху и зайчат и говорит:
- мама –зайчиха очень благодарна вам за помощь. Она просит посмотреть на зайчат, они
все сегодня нарядные, у них на шее повязаны банты разного цвета.
Воспитатель просит детей взять в руки по одному зайчику и опрашивает детей. Каждый
ребёнок называет цвет банта своего зайчика.
Воспитатель:
- мама зайчиха просит поиграть с зайчатами в прятки.
Воспитатель обращает внимание на «кочки» и говорит, что они разного цвета, как и
банты у зайчиков.
Воспитатель:
- сейчас мама - зайчиха сядет на полянку, а мы поиграем с её детками-зайчатами.
Авторская игра: «Найди кочку для зайчика»
Цель: группировка по признаку - цвет.
Воспитатель объясняет детям, что необходимо найти для зайчика его «кочку» такого же
цвета как и его бант.
Авторская игра: «Прятки»
( с использованием аудиозаписи песни :« По лесной полянке разбежались зайки…»).
Цель: группировка по признаку –цвет.
Когда звучит музыкальное произведение дети бегут, после окончания дети находят свою
«кочку»(соответствующего цвету банта зайчика), присаживаются на кочку и
прикрываются руками сверху.
Игра: «Подарим подарок зайке»
Цель: группировка по признаку – форма.
Воспитатель говорит:
- у зайчиков «кочки» разные не только по цвету, но и по форме. Давайте кочку обведём
вокруг пальчиком . Какой формы кочка(опрос детей).
- теперь подойдите ко мне и возьмите для зайчика игрушку такой формы как кочка.
- молодцы. Зайчики очень рады подаркам. Сейчас все подарки давайте сложим в
шкатулку. Эти подарки мы отдадим зайчатам в подарок.
Игра: « Собери дорожку»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
Мешочки с наполнителем пристёгиваются последовательно, выстраивается «дорожка» .
Двигательное упражнение: «Прыжки с продвижением вперёд».
Итог. Воспитатель спрашивает детей:
- кто пригласил нас на полянку? (Мама-зайчиха и зайчата).
- в какие игры мы играли с зайчатами?
- понравилось ли вам?
- давайте пригласим маму и зайчат ещё приходить в гости.