второй младшей группе «Мухомор»
Направление «Художественное творчество»
Цели и задачи:
Образовательная: Учить правильно располагать детали на листе бумаги.
Воспитательная: Воспитывать любознательность, аккуратность, интерес к
аппликации.
Развивающая: Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание,
мышление, творческое воображение.
Оборудование: Цветная иллюстрация с изображением мухомора, листы
цветного картона, заготовки шляпок, ножек и белых кружков, зелёная трава,
клеёнки, клей, игрушка белочка.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости прямо из леса пришла белочка
(белочка с мешочком).
Звучит песенка:
Я белочка зверёк лесной,
Ищу грибочки под сосной.
На дерево их приношу,
Запасы на зиму сушу.
В: А что растёт в лесу, кто знает?
Д: Деревья, ёлки, цветы, грибы, ягоды.
В: Молодцы ребята. Сегодня я приглашаю Вас отправиться в лес за грибами.
А чтобы нам не заблудиться мы попросим белочку нас проводить. Она по
веточкам скачет, про всё в лесу знает. Белочка покажет нам грибные места.
В: Скажите, все ли грибы можно собирать?
Д: Нет
В: А почему?
Д: Потому, что есть несъедобные грибы, которыми можно отравиться.
В: Совершенно верно ребята, не все грибы можно есть.
А сейчас белочка вам загадает загадку и вы узнаете, что же она принесла в
своём мешочке.
Загадка:
Этот гриб в лесу растёт,
Не клади его ты в рот.
Он совсем не сладкий,
Крапинки на шляпке.
Красный словно помидор,
Несъедобный ……
Д: Мухомор
В: Молодцы ребята.
Воспитатель достаёт из мешочка мухомор.
В: Давайте вместе его рассмотрим. Какого цвета шляпка у мухомора?
Д: Красная с белыми пятнышками, точками, в горошек.
В: А какого цвета у него ножка?
Д: Ножка у мухомора белая с юбочкой.
В: Молодцы, вы правы.
Мухомор – очень красивый гриб. А вы знаете, почему он так называется?
Раньше с его помощью морили мух. Это ядовитый для человека гриб, но для
зверей он, как лекарство. Мухоморы едят лоси, белки сушат на зиму в
лечебных целях.
Так если мухоморы – это лекарство для лесных жителей, то можно ли сбивать
шляпки и топтать эти несъедобные и даже ядовитые грибы?
Д: Нет.
В: Правильно ребята. Потому, что в природе нет ничего бесполезного.
А теперь белочка предлагает сделать мухоморы из цветной бумаги, чтобы
лесные звери смогли его найти среди остальных грибов и скорее вылечиться.
Воспитатель на фланелеграфе показывает поэтапно, как делать мухомор.
В: А сейчас давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять Сжимают и разжимают кулачки.
Мы пошли в лесок гулять.
Этот пальчик по дорожке, Загибают пальцы начиная с большого
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик за малинкой,
Этот пальчик заблудился. Грозят пальчиком
В: А теперь предлагаю поиграть в игру «Собери мухомор»
Каждый ребёнок выкладывает свой мухомор на своём рабочем месте.
Самостоятельная работа детей. Во время работы воспитатель подходит,
подсказывает, помогает, хвалит детей.
В: Белочка, посмотри какая красивая лесная полянка с мухоморами у нас
получилась. Наша гостья – белочка запомнила, что шляпка у мухомора какого
цвета?
Д: красная с белыми точками, пятнышками.
В: А ножка?
Д: Белая с юбочкой.
В: Белочка расскажет лесным жителям, как выглядит мухомор, и они не
спутают его с другими грибами. Мухомор – ядовитый для человека гриб, но
для зверей, он служит лекарством.
Ну вот и подошло время прощаться с белочкой, её в лесу ждут маленькие
бельчата, давайте скажем ей до свиданья.