Автор: Довгешко Анатолий Васильевич Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: ГБОУ СОШ №430 Населённый пункт: город Санкт-Петербург Наименование материала: Технологическая карта урока истории Тема: "Нашествие с востока" Раздел: среднее образование
Тип урока комбинированный с элементами групповой работы
Средства обучения (УМК): Базовый учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVΙ в.».
М.:«Просвещение»,2014
Цель (задачи) :
Сформировать представление о завоевании Руси монголами
Развивать навыки работы с исторической картой и источниками
Показать героизм и мужество русских людей в борьбе с монголо-татарами
Задачи:
Узнать об устройстве Монгольского государства.
Выдвинуть гипотезу о причинах завоевания русской земли монголо-татарами
Изучить ход завоевания Руси
Сравнить тактику и вооружение монголо-татарского и русского войска и сделать вывод о причинах завоевания русских городов
Планируемые результаты -
Личностные : Дать оценку и выразить свое отношение к трагической и героической эпохе; объяснять поведение людей с точки зрения исторической
обусловленности. Сформировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины, воспитывать негативное отношения к войне.
Метапредметные : Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей
Познавательные : выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс деятельности.
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместном сотрудничестве; задают вопросы, необходимые для организации
совместной деятельности
Предметные /знать, уметь/ : - показывать на исторической карте территорию расселения и направления походов монголо-татар;
-описывать образ жизни, военную организацию монголо-татар;
- выявлять особенности и цели монгольского государства; раскрыть историческое значение борьбы русского народа против монголо-татарских завоевателей;
- уметь показывать на карте направления главных ударов монголов и места решающих битв.;
- излагать суждения о причинах поражения русских княжеств в ходе монгольского нашествия.
(Внимание!!! В нижеприведенном образце таблицы при ее заполнении конкретными заданиями отдельные типы УУД могут быть пропущены (если
не ставится цель их формирования в планируемом задании!!!))
Ход урока
Содержание педагогического взаимодействия
Планируемые задания и результаты деятельности уч-ся
Этапы
(модули)
Цель
Задания
формируемые УУД
Мотивационно-
целевой
Мотивация,
постановка учебной
цели, ее принятие
Урок мы начнём со знакомства с двумя
высказываниями, которые относятся к 13
веку: "О, светло светлая и прекрасно
украшенная, земля Русская! Многими
красотами прославлена ты... Всем ты
преисполнена, земля Русская!.." "Погибло
огромное количество людей, множество
было уведено в плен, навсегда исчезли с
лица земли могучие города, уничтожены
драгоценные рукописи, великолепные
фрески, утрачены секреты многих
ремесел..." Напомню, что эти два
высказывания характеризуют Русь в ХIII
веке. Что необычного вы отметите? Почему
произошло изменение, что случилось на
Руси в 13 веке?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой
темой, она на доске не обозначена, вы
определите её сами. Для этого выполним
задание. Откройте карты “Феодальная
раздробленность Руси в XII – первой
половине XIII в” и “Борьба с иноземными
захватчиками в XIII в”. Рассмотрите их
внимательно. Что общего вы увидели на
картах и что особенного отметите?
Общее: Раздробление государства на
княжества, наступления на Русь кочевников
Различное: Выявляется факт, что в XIII веке
начинается вторжение иноземных
захватчиков на Русь с востока.
Какую тему урока вы бы
сформулировали, исследуя карты?
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД.
1. Анализировать (выделять главное).
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в группе
2. Излагать своё мнение, аргументируя его. 3. Использовать речевые
средства в соответствии с ситуацией общения.
Личностные УУД
1. Сознательно организовывать и регулировать свою учебную
деятельность.2.Воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству
«Нашествие в Востока », а какую цель :
Цель урока; «Выявить причины
поражения русских княжеств от войск
Батыя»
Ориентацион-
ный
Актуализация,
введение в тему;
создание
проблемной
ситуации, принятие
цели УПД
Просмотреть параграф 12 и назвать пункты:
1.создание державы Чингисхана;
2.Сражение на реке Калке. 3,Разгром
Рязани. 4.Разгром Владимирского
княжества.5.Поход на Новгород. 6.
Нашествие на Юго-Западную Русь.
План большой какие способы чтобы успеть
за урок (работа в группе по каждому
пункту)
1 группа – Сражение на Калке (стр.104-105)
2 группа – Разгром Рязани (стр. 105-107)
3 группа – Разгром Владимирского
княжества (стр.107-108)
4 группа – Поход на Новгород (стр.108-111)
5 группа – Нашествие на Юго-Западную
Русь (стр.111)
Постановка проблемной ситуации.
Почему русские князья , имевшие
успешный опыт отражения натиска
иноплеменников, не устояли перед
монгольским нашествием?
Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной
форме, устанавливают причинно- следственные связи событий и
явлений.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной
деятельности
Регулятивные :ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено , и того, что еще неизвестно; принимают и
сохраняют учебную задачу.
Содержательно
-операционный
Решение учебной
задачи, освоение и
интериоризация
содержания, способов
деятельности,
первичный контроль,
коррекция
4. По первому пункту Создание державы
Чингисхана просмотр фрагмента
видеофильма «О создании державы
Чингисхана» и вопросы к нему Кто такой
Чингисхан ? В каком году он был провозглашён
правителем Монгольского государства ? Где он
был провозглашён Проверка; 1.Кто такой
Чингисхан : Темучин , глава монгольских
племен. 2.В каком году он был провозглашён
правителем Монгольского государства : 1206 год
3. Где он был провозглашён : На Курултае (
Съезде монгольской знати)
5.По второму пункту «Битва на реке Калке»
Выступление от группы + слайд без ответов1)
Чем закончилась битва?2) Почему русские
князья в этой битве потерпели поражение?
Вопросы классу: Дата :Место:
Противоборствующие силы Причины
поражения: Проверка Дата : 31 мая 1223года
Место: Река Калка Противоборствующие силы :
Русские и Половцы против Монголо-татар
Причины поражения: Не имели общего
командования , постоянно спорили между собой
6.По третьему пункту «Разгром Рязани»
Выступление от группы + слайд без
ответов Вопросы группе; 1) Какие условия
выдвинул хан, чего потребовал? 2) Как жители
Рязани встретили неприятеля?3) Что сделали
завоеватели с рязанцами? Вопросы классу: Кто:
Когда : Куда:Народный герой: Проверка: Кто:
Батый Когда : 1237 год Куда: По Рязанскому
княжеству , 6 дней , 21 декабря была взята
Народный герой: Евпатий Коловрат
7.По четвёртому пункту «Разгром
Владимирского княжества»
Выступление
от группы + слайд без ответов 1) Что
использовали монголы при штурме? Какую
технику? 2) Почему не было князя Юрия? 3) Кто
остался воеводой?4) Как погиб город Владимир
и какова участь его жителей? Вопросы классу;
1Когда произошло вторжение в Коломну,
Коммуникативные УУД – устанавливают рабочие отношения в парах
для исследования материала.
Используют разные виды чтения (в т.ч. просмотровое,
ознакомительное, изучающее) при работе с исторической картой,
документом;
Познавательные УУД - знать хронологию событий завоевательных
походов на Русь монголов; находить в источнике достоверную
информацию, необходимую для решения проблемного задания
Регулятивные УУД - Определять проблему в деятельности по
выполнению заданий к тексту
Личностные УУД - Устанавливать причинно- следственные связи
завоевательных походов монголов;
Москву:2.Кто руководил обороной Москвы:
3Кто руководил обороной Владимира : 4.Дата и
итог битвы на реке Сити : Проверка: 1.Когда
вторжение вторжение в Коломну, Москву:
Январь 1238 года 2Кто руководил обороной
Москвы: Филипп Нянька 3.Кто руководил
обороной Владимира : Петр Ослядюкович : 3
февраля 1238 – 7 февраля 1238 года Дата и итог
битвы на реке Сити : Март 1238 года . Итог:
Поражение русских войск
8По пятому пункту «Поход на Новгород»
Выступление от группы + слайд без
ответов:1.Какой город был целю Батыя :
2.Достиг он ее: 3.«Злой город»- это : Проверка;
1.Какой город был целю Батыя : Новгород
2.Достиг он ее: Не достиг , потому что город
имел мощные укрепления и хорошо
подготовленные войска . Март 1238 года 3«Злой
город»- это : Козельск . Два месяца обороны, не
могли ни как взять
Батый отказался от наступления на Новгород по
ряду причин: В Новгороде были
профессиональные войска – княжеская
дружина. Город был хорошо защищен. Бои с
новгородцами могли затянуться и тогда
голодной монгольской армии, пришлось бы
считаться с весенней распутицей в случае
отступления. Боеспособность Батыевых войск к
этому времени заметно упала и вероятность
поражения под Новгородом могла сорвать
выполнение главной задачи завещанной
Чингисханом – поход к «последнему морю».
9.Итог первого похода
Выступление учителя
Первый поход Батыя на Русь не привел к
окончательному ее подчинению монголам , хотя
значительная часть северо-восточных земель
подверглась страшному разгрому .
10.По шестому пункту «Нашествие на Юго-
Западную Русь» Выступление от группы + слайд
без ответовВопросы классу : По Нашествие на
Юго-западную Русь и Центральную Европу
Начало второго похода ЦельКто руководил
обороной Киева Проверка: 1.Начало второго
похода : 1239 год 2.Цель : Завоевание южных
земель , а так же вторжение в Европу 3.Кто
руководил обороной Киева : 5 сентября 1240
года , 3 месяца , обороной руководил : воевода
Дмитрий
Контрольно-
оценочный
Контроль, оценка,
рефлексия
(соотнесение
результата и цели)
11. Итог Учитель Предлагает поделиться
впечатлениями об уроке. Продолжите,
пожалуйста, следующие фразы: Меня
поразило…..Я узнал…..Мне было
интересно…..
Домашнее задание.
Подготовить опорный конспект по теме.
Почему Руси не удалось защититься от
монголо –татар? 1. Сила монгольской
армии (численность, жесткая дисциплина,
организованность и вооруженность). 2.
Использование монголами воинов
покоренных народов.3. Раздробленность
русских земель, каждая из которых
пыталась в одиночку противостоять Батыю.
Познавательные: используют знаково- символические средства для
решения учебной задачи; воспроизводят по памяти информацию
Коммуникативные УУД
Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют
эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для
самостоятельного выполнения.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.