Автор: Курочка Анна Федоровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Новосветский УВК детский сад - начальная школа "Исток" Населённый пункт: город Судак Наименование материала: методическая разработка Тема: "Рыцарский турнир" Раздел: начальное образование
Цели: формировать правильное восприятие понятия о назначении и
роли мальчиков как защитников своего Отечества; развивать фантазию,
творчество, речь; воспитывать у мальчиков стремление стать сильными,
отважными, ловкими.
Материалы и оборудование: презентация средневековой замок,
музыкальная подборка разукрашка (драконы)
Ход занятия.
Две девочки выходят и читают стихи
1: Я говорю, исчезли рыцари!
Сегодня рыцари – девчонки!
Подстриженные наспех, рыжие,
На лбу задиристые челки.
А у парней – прически длинные,
Они такую взяли моду.
В мороз девчонки и под ливнями
Спешат мальчишкам на подмогу.
Но иногда бывает горько им
Читать о днях минувших книжки.
Девчонки были там девчонками,
А рыцарями - все мальчишки!
2: Когда – то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их не легка
В тяжелой амуниции.
Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари с судьбой
И на турниры ехали.
Но вот полтыщи лет назад лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят –
Я не согласна с этим!
Учитель: Вы на самом деле считаете, что в наше время существуют
рыцари?
Да, конечно существуют. Даже не сомневайтесь в этом. Вот, смотрите –
это наши современные рыцари! И сегодня они нам это докажут.
В класс входят мальчики (одеты в рыцарские костюмыУчитель : Рыцари
в средние века перед турнирами давали клятву. И мы не будем отступать от
этой традиции. Рыцари, вы готовы? Повторяйте хором за мной:
Клянемся смелыми, отважными мы быть
И постараемся в турнире победить!
За щитами не скрываться,
Шпаги острой не бояться!
Верным даме сердца быть,
Славу рыцаря добыть!
Клянемся рыцарями быть!
У каждого рыцаря был свой символ и свое почетное звание, например:
Рыцарь Доброго Сердца, Рыцарь Львиное Сердце и т . д., вам сейчас нужно
придумать название и нарисовать на шаблоне свой знак. На все дается 3
минуты.
Мальчики самостоятельно с помощью фломастеров рисуют
знаки и название.
Все это вывешивается на доску.
Учитель: Уважаемые рыцари! И так начинаем наш турнир.
В средние века рыцари состязались в быстроте, ловкости, совершали
подвиги во имя прекрасной дамы и собственной славы. Объявляю 1 тур –
«Умнейший» . Приглашаются участники (рыцари) я задаю по очереди
вопросы вы отвечаете все просто. Побеждает тот кто даст больше
правильных ответов.
Вопросы задаются по очереди.
1.
Золушкин башмачок – простой или золотой? (хрустальный)
2.
Какую шляпу носил Незнайка оранжевую или зеленую? (голубую)
3.
Сколько человек тянули репку? (трое, остальные животные)
4.
У колобка на шее был бантик или галстук? (ничего не было, т.к. у
него нет шеи)
5.
Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»? ( 6, 7 –
й спрятался и все рассказал маме)
6.
Какие ноги у страуса сильнее – передние или задние? (у страуса
всего 2 ноги)
7.
Вини – Пух пришел на день рождения к ослику сытым или
голодным? (сытым, т.к. съел горшочек меда, предназначавшийся
ослику в подарок)
8.
На какое ухо кот Базилио был глух – на правое или на левое? ( кот
Базилио был не глух, а слеп. По крайней мере притворялся
слепым)
9.
Маша приговаривала: «Высоко сижу, далеко гляжу». Куда же она
залезла: на высокое дерево или на крышу дома? (она сидела в
коробе за спиной у медведя)
10.Во что превратилась Золушкина карета в кабачок или патиссон? (в
тыкву)
11.Мальвина – брюнетка или блондинка? ( девочка с голубыми
волосами)
12.Что просил старик у золотой рыбки, когда выловил ее в первый
раз? (в первый раз ни чего)
Учитель: Молодцы! Какой же рыцарь без оружия, даже если он далек
от войны. Посмотрим, как наши рыцари умеют владеть личным оружием. 2
тур «Владение личным Оружием»
Следующие участники команд.
По очереди с завязанными глазами поражают цель.
.
Учитель: Отлично! В каждом турнире не обходилось без травм поэтому
следующий турнир 3 тур «Помощь» . Сейчас с помощью бинта вы должны
аккуратно и быстро перебинтовать товарищу палец.
Следующий по очереди участник выбирает себе помощника и
перевязывает ему палец на скорость и качество..
Учитель: Двигаемся дальше. Каждый рыцарь жил в каком–нибудь
государстве: средневековой Франции, Германии, Великобритании…. Поэтому
в 4 туре «Ловкость» вы должны будете с завязанными глазами собрать цветы
для дамы..
Учащиеся с завязанными глазами собирают цветы кто больше соберет.
Учитель: Наши девочки сейчас поздравят наших рыцарей песней.
Песня «Из чего же сделаны наши мальчишки»
в исполнении девочек 3 – 4 классов.
Учитель: Каждый рыцарь был прекрасным наездником. Зачастую он
сам заботился о своем коне: поил, кормил, чистил его. И конь не подводил
своего хозяина: в непогоду, в жару и в холод, через болота и ущелья конь,
управляемый твердой рукой рыцаря, шел вперед. 5 тур «Верховая езда». Вот
наши кони. Кто быстрее проскачет весь путь тот и победит.
Дети верхом на баскетбольных мячах должны проскакать змейкой
вокруг кегель и обратно.
Учитель: А нам пора проводить следующий 5 тур – «Охота» . Как вы
знаете, охота была излюбленным развлечением рыцарей. Существовало
несколько видов рыцарской охоты: соколиная охота, загонная охота, псовая
травля. У нас будет загонная охота. Вам, уважаемые рыцари, предстоит
загнать в эти силки (линия на полу) лягушку. Кто быстрее это сделает тот и
победил.
Дети загоняют за линию лягушку, кто быстрее.
.
Учитель: Рыцари средних веков должны были обязательно уметь
читать стихи. 6 тур – «Поэтический».
Дети вспоминают и читают любые стихи на память, девочки
помогают.
Учитель: Танцы, танцы… За время существования человечества
появилось множество танцев. Люди танцевали всегда. И в средние века тоже.
Представим себя участниками средневекового бала. 7 – тур
«Танцевальный». Рыцари приглашайте дам танцевать, будет оцениваться не
только умение танцевать, но и умение подойти к даме и пригласить ее на
танец.
Звучит танцевальная мелодия. Пары танцуют.
ВЕДУЩИЙ: Вот и подошел к концу рыцарский турнир. Наступает
волнующий момент. Сейчас мы подведем итоги.
Подведение итогов..
1: Провели вы состязанье,
Вам желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять,
Мышцы крепче накачать.
2: Телевизор реже смотреть,
Больше с гирями потеть.
На диване не лежать,
Со скакалочкой скакать.
1 – 2: Мы всем мальчишкам пожелаем
Не стареть и не болеть!