Напоминание

"Лягушка"


Автор: Кондратова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№51
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Конспект занятия в средней группе
Тема: "Лягушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие - исследование: "Гостья из сказки". ЦЕЛЬ: продолжать формировать первоначальные естественнонаучные представления, используя познавательную мотивацию на основе интереса к природе, то есть систематической и творческой деятельности; формировать навыки экологически грамотного нравственного поведения в природе. ХОД ЗАНЯТИЯ: ВОСПИТАТЕЛЬ
:
- Ребята, посмотрите, сколько много у нас сегодня гостей. Эти гости ближние. А есть ещё одна гостья, которая приехала из далека. Посмотрите, вы никого незнакомого больше не видите? ( нет, не видим). Давайте поищем. Игра " Горячо - холодно". - Куда это мы пришли?( на пруд ). Почему вы так думаете? ( растут камыши, летают мошки, плавают лилии, кувшинки ). - Ребята, посмотрите какая необычная кувшинка. Давайте посмотрим на неё поближе. Ой, кто же это живет в кувшинке? ( лягушка ). - Да это же та самая гостья, которую мы искали. Она приехала к нам из далекой Африки. - Как вы думаете, ребята, наша гостья достойна уважения и почетного места? ( достойна ) - Раз уж у нас такая необычная гостья, то давайте познакомимся с ней поближе и может быть стоит провести научное исследование? С чего мы обычно начи- наем? Подумать самостоятельно. что мы знаем о лягушке? ( ребенок подает карточку). - Где ещё мы можем узнать что-то новое о лягушке? ( понаблюдать, провести эксперимент, посмотреть в книге, энциклопедии, телевизор - карточки прикреп-
ляются на доску). Теперь, когда мы определили последовательность работы можно начинать наше исследование. - Подумайте и расскажите что вы знаете о лягушке, только не забывайте делать рисунки. ( дети говорят все что знают о лягушке). - А теперь давайте понаблюдаем за нашей гостьей. Ребята, как вы думаете, почему у неё раздуваются бока? ( она дышит). - Какой длины задние и передние лапки? Обратите внимание на перепонки между пальцами. Они нужны лягушке для того, чтобы быстрее плавать. - Давайтенашу гостью угостим. Мы проведем эксперимент и дадим ей кусочек капусты. Ест или нет? Атеперь дадим ей мошек, мотыля. Видите, ест. А как вы думаете кто кормит лягушек в природе? ( они сами добывают себе пищу ). - Посмотрите, в энциклопедии рассказывается о том , как лягушка ловит насекомых. - Откуда ещё можно получить информацию? Какая карточка осталась? (телевизор) - Давайте посмотрим телевизор. Вас ожидает небольшой сюрприз. - Вот и закончился весь план. Посмотрите ещё раз на свои листочки. Вспомните, что означают значки и подумайте, что мы можем рассказать о лягушке по результатам нашего исследования. Подумали? - А сейчас наденьте академические головные ублры и приготовьтесь делать сообщение : " Доклад о лягушке ". - Ребята, у многих из вас на груди есть значки исследователей. Но, будет справедливо, если доклад сделает тот у кого нет значка. Давайте дадим слово докладчику. - Ребята, кто-то хочет что-нибудь добавить? - Благодарим докладчика, получите значок. - Спасибо всем.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!