Напоминание

Неделя здоровья в детском саду


Автор: Мерзлякова Надежда Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ города Нижневартовска детский сад №52 "Самолётик"
Населённый пункт: город Нижневартовск, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Неделя здоровья в детском саду
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель : Неделя здоровья посвящена физкультурно - оздоровительной работе , внедрению в педагогический процесс здоровье сберегающих технологий , формирование у детей способности к выработке потребности в ЗОЖ . Участники : воспитатели , дети , родители .
Девиз

недели

:

"

Здоровье



это

вершина

,

которую

должен

каждый

покорить

сам

"
( восточная мудрость )
Понедельник

Девиз

дня

: «

В

здоровом

теле



здоровый

дух

»
Беседа « Что такое ЗОЖ » Чтение художественной литературы К . И . Чуковский « Айболит » Сюжетно ролевая игра « Больница ». Консультация для родителей « Пальчиковые игры с нестандартным оборудованием »
Вторник

Девиз

дня

: «

Мы

есть

то

,

что

мы

едим

»
Чтение стихотворения Ю . Тувима « Овощи » Дидактическая игра « Полезная и вредная еда » Дидактическая игра « Определи на ощупь » Беседа « Витамины и полезные продукты » ( рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека ) Рекомендации для родителей « Аллергия у детей »
Среда

Девиз

дня

: «

Сохраним

душевное

здоровье

»
Беседа « Ребята давайте жить дружно » Игра « Водяной » Минутки релаксации и психогимнастики Рекомендации для родителей « Как научить детей дружить »
Четверг

Девиз

дня

: «

Гигиена



подруга

здоровья

»
Беседа « Чистота залог здоровья » Презентации для детей « У здоровья есть враги , с ними дружбы не води », « Как устроен человек ? » Чтение : « Девочка чумазая » А . Барто Рекомендации для родителей « Формирование гигиенических навыков у детей дошкольного возраста »
Пятница

Девиз

дня

: «

Движение



кладовая

жизни

»
Беседы о спорте Рассматривание альбома « Виды спорта » Спортивный досуг ( между старшими группами ) Выбираем спортивную секцию с умом ( советы любящим родителям )
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Приложение

Консультация

для

родителей

«

Пальчиковые

игры

с

нестандартным

оборудованием

»

Чистый

Ёж

(

с

мячиком

)

Дождик

вылился

из

тучки
, ( Дети берут мячик в любую руку и « прыгают » им по ладони другой руки , затем меняют руки .)
Вымыл

ежику

колючки

.

Еж

доволен

-

сыт

,

умыт
, ( Катают мячик в руках , делая движения вперёд – назад , вправо – влево между ладонями )
На

кроватке

сладко

спит

!
( Дети кладут мячик на правую ладонь и накрывают мячик левой ладонью .)
Ежонок

.

На

жаре

в

лесу

спросонок

Умывается

ежонок
. ( Дети катают мячик в руках , делая движения вперёд – назад , вправо – влево между ладонями .)
Мать

ежиха

таз

берёт

,

Мордочку

ежонку

трёт
. ( Дети кладут мячик на правую ладонь . Каждым пальцем левой руки поочерёдно нажимают на бугорки мячика , затем меняют руки .)
Весёлая



поездка

(

с

бигуди

)

На

ладошке

ехали

,

до

угла

доехали

Сели

на

машину
, ( Дети катают бигуди между ладонями вперед - назад , руки держат перед собой . Дети кладут бигуди на колени или на любую ровную поверхность . )
Налили

бензину

.
( Выполняют логопедическое упражнение « Индюк »)
На

машине

ехали

,

до

реки

доехали

,

Тр

-

р

-

р

.

Стоп

.

Разворот

.
( Катают бигуди между ладонями вперед - назад , руки держат перед собой . Перестают катать и переворачивают бигуди )
На

реке

-

пароход

!

Пароходом

ехали

,

До

горы

,

доехали

.

Пароход

не

везёт

.
( Катают бигуди между ладонями вперед - назад , руки держат перед собой . )
Надо

сесть

в

самолет

,

самолет

летит

В

нем

мотор

гудит

-

У

-

у

-

у

-

у

-

у

-

у

-

у

-

у

-!
( Катают бигуди между ладонями вперед - назад , руки направляют вверх над головой . )
Мальчик

с

пальчик

(

с

резинками

для

волос

)
-
Мальчик

с

пальчик

,

где

ты

был

?
( Дети « здороваются », дотрагиваясь указательными пальцами обеих рук .)
-

Долго

по

лесу

бродил

!
( Указательные и средние пальцы обеих рук « шагают » по любой ровной поверхности .) Затем дети надевают резинку для волос на каждый палец руки . Начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем , затем меняют руки .
Встретил

я

медведя

,
( Надевают резинку на большой палец )
Волка

, (

на

указательный

),

дятла

, (

на

средний

),

зайку

, (

на

безымянный

),

ёжика

в

иголках

! (

на

мизинец

)

Теперь надевают резинку на пальцы другой руки .
Встретил

белочку

, (

на

большой

палец

),

синичку

, (

на

указательный

),

лося

, (

на

средний

),

мышку

и

(

на

безымянный

),

лисичку

! (

на

мизинец

).

Кто

живёт

в

моей

квартире

?
( Дети берут в руки зубную щётку )
Раз

,

два

,

три

,

четыре

,

пять



Кто

живёт

в

моей

квартире

?
( Дети под счёт растирают щёткой подушечки пальцев любой руки , начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем ) Раз , два , три , четыре , пять – ( Дети растирают щёткой ладонь . Под счёт растирают щёткой подушечки пальцев другой руки , начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем )
Всех

могу

пересчитать

:
( Дети растирают щёткой ладонь )
Папа

, (
растирают большой палец
),

мама

(
растирают указательный
),

брат

(
растирают средний
),

сестрёнка

(
растирают безымянный
),

кошка

Мурка



(
растирают мизинец ). Перекладывают щётку в другую руку .
Два

котёнка
, ( растирают большой палец ),
мой

щегол
( растирают указательный )
бурундучок
( растирают средний ),
сверчок
( растирают безымянный )
И

я

!
( растирают мизинец ). Сгибают и разгибают пальцы обеих рук .
Вот

и

вся

моя

семья

!

Пернатые

(

с

прищепками

)

Наши

уточки

с

утра

:



Кря

-

кря

-

кря

!

Наши

гуси

у

пруда

:



Га

-

га

-

га

А

индюк

среди

двора

:



Бал

-

бал

-

бал

Наши

курочки

в

окно

:



Ко

-

ко

-

ко

!

А

как

Петя

-

петушок

Ранним

утром

поутру

Нам

споет

«

Ку

-

ка

-

ре

-

ку

!”
( Дети бельевой прищепляют ногтевые фаланги пальцев правой , а затем левой руки на каждый ударный слог – от большого пальца к мизинцу ).
Комары

Что

за

маленькие

злюки



искусали

наши

руки

,

Покусали

наши

лица

,

Так

,

что

нам

теперь

не

спится

?

И

,

жужжа

,

над

нами

вьются

,

В

наши

руки

не

даются

!

Злые

,

словно

крокодилы

,

Львы

,

гиены

и

мандрилы

!

Летуны

ночной

поры

,

А

зовут

их

комары

!
( Дети бельевой прищепляют ногтевые фаланги пальцев правой , а затем левой руки на каждый ударный слог – от большого пальца к мизинцу ).

Рекомендации

для

родителей

по

профилактике

детских

конфликтов

«

Как

научить

детей

дружить

»
Общение со сверстниками играет очень важную роль в жизни ребенка дошкольного возраст, умение общаться – одно из условий развития личности, оно необходимо для дальнейшей социализации ребенка. Отдавая ребенка в детский сад, родители часто уверены, что там-то он и научится общаться, приобретет друзей. Но нередко именно с этим возникают проблемы. Неудачно сложившиеся взаимоотношения в группе детского сада могут привести к стойким нарушениям в сфере общения. Дети достаточно часто конфликтуют, им тяжело согласовывать свои действия, уступать другим, сопереживать. В конфликтных ситуациях ребенок видит только, что сверстник ему мешает в достижении его целей (ломает постройку, хочет забрать игрушку). Это связано с тем, что ребенок дошкольного возраста еще не понимает, что другой ребенок – это личность, со своими чувствами, интересами. Особенности общения детей со сверстниками меняются с возрастом. Обычно в раннем возрасте малыши с удовольствием начинают играть со сверстниками, но хватает их ненадолго, и игра часто заканчивается слезами. К концу дошкольного детства возникают конфликты по поводу распределения ролей в игре, соблюдение правил игры. Важную роль в профилактике детских конфликтов играют именно родители. Избежать конфликтов в детском саду невозможно, да и необходимости в этом нет, так как решение конфликтных ситуаций сейчас помогает социализации ребенка в будущем. А вот научить ребенка правильно себя вести во время споров родителям необходимо. Тут родители часто впадают в крайности: или проявляют чрезмерное участие в ссорах малыша, пытаясь защитить его, или же совсем не принимают участие, и не помогают ребенку, даже когда в этом есть необходимость. Нужно учить детей дружить! А следовательно, нужно учить детей справляться с проявлениями собственного эгоизма, уважать мнение других, сопереживать и помогать другим людям.
Как же это сделать?

1. Научите детей знакомиться!
Знакомство – важный этап детской дружбы, поэтому необходимо учить детей знакомиться! Можно поиграть с детьми в игру «Давай познакомимся! » Пусть знакомятся игрушки, подскажите, как можно подойти к другому ребенку, улыбнуться, предложить познакомиться, представиться, узнать его имя, предложить поиграть. Также проиграйте ситуацию, в которой ребенок получил отказ, объясните, что нужно реагировать спокойно, так как другой ребенок может быть просто стесняется. Меняйтесь ролями. Такие ролевые игры объяснят ребенку все гораздо доступнее, чем обычные нравоучения и воспитательные беседы.
2. Покажите собственный пример.
Если родители сами не очень общительны, и видят в людях только их отрицательные черты, обсуждая это дома, то такую же модель поведения может позаимствовать и ребенок. Приглашайте гостей, ходите в гости, радуйтесь встрече с друзьями, хвалите их, помогайте им – это лучший урок общения для ребенка. Кроме того, рассказывайте ребенку о друзьях своего
детства, как познакомились, во что играли, из-за чего могли поссориться и как мирились. То поможет ребенку не только научиться дружить, но и улучшит ваши с ним отношения.
3. Способствуйте расширению круга общения ребенка.
Помогите своему ребенку найти друзей. Ходите на детские площадки, различные детские мероприятия, приглашайте в гости знакомых с детьми. Не обсуждайте и не осуждайте при ребенке поступки других детей, не вешайте «ярлыки» - «Вася - плохой мальчик», дайте ребенку самому разобраться и выбрать себе друзей. Ребенку необходим опыт первой дружбы, ему нужно усвоить навыки общения до того как он пойдет в школу.
4. Читайте сказки и смотрите мультфильмы о дружбе!
Тема дружбы прекрасно раскрыта в детских книгах и мультфильмах, а может быть они будут поучительны и для вас. После просмотра или чтения у ребенка постепенно будет складываться свое видение дружбы, понимание как хорошо уметь дружить и иметь друзей. Возможно, ему захочется тоже быть настоящим другом, быть добрым, щедрым, защищать слабых. После просмотра или чтения можно обсудить с ребенком, какой персонаж ему понравился, почему, поступал ли он хорошо, и как можно еще поступить в данной ситуации.
Дружите сами и учите дружить своих детей!


Рекомендации

для



родителей

«

Формирование

гигиенических

навыков

у

детей

дошкольного

возраста

»
Является ли чистота залогом здоровья ? Большинство из нас ответят " да " и будут правы . "… Чистота приближает человека к божеству ", – заметил один европейский социолог . Гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения . Необходимость опрятности , содержание в чистоте лица , тела , прически , одежды , обуви , они продиктована не только требованиями гигиены , но и нормами человеческих отношений . Дети должны понимать , что если они регулярно будут соблюдать эти правила , то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том , что неряшливый человек , не умеющий следить за собой , своей внешностью , поступками , как правило , не будет одобрен окружающими людьми . Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья , способствует правильному поведению в быту , в общественных местах . В конечном счете , от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье , но и здоровье других . В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому , чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным , а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались . В начале детей приучают к выполнению элементарных правил : самостоятельно мыть руки с мылом , намыливая их до образования пены и насухо их вытирать , пользоваться индивидуальным полотенцем , расческой , стаканом для полоскания рта , следить , чтобы все вещи содержались в чистоте . Поэтому работа по формированию у детей навыков личной гигиены должна начинаться в раннем дошкольном возрасте . Для воспитания у детей хорошей привычки мыть руки можно пользоваться маленькими стишками : *** Водичка , водичка , Умой моё личико , Чтобы глазоньки блестели , Чтобы щечки краснели , Чтоб смеялся роток , Чтоб кусался зубок . *** Без воды умылся котик . Лапкой вымыл глазки , ротик . А вот мне нельзя так мыться Мама может рассердиться … В . Науменко
Вода

и

мыло


- Грязнуля ты ! На лбу твоем чернила ! – Воскликнула Вода ,
Увидев Мыло . - Да , - Мыло говорит , - Я это знаю , Зато других от грязи Я спасаю ! Р . Помбо Задача взрослых при формировании культурно - гигиенических навыков , развивать самоконтроль при выполнении правил и норм личной гигиены . Предлагаем вместе с детьми научиться , правильно мыть руки . Обя занность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки , воспитываемые у ребенка в детском саду . Важно , чтобы взрослые подавали ребенку пример , сами всегда их соблюдали . Надеемся , что наши рекомендации помогут Вам .
Выбираем

спортивную

секцию

с

умом
(советы любящим родителям)
Каждый родитель хочет , чтобы его ребёнок был здоровым и физически крепким . Если ребёнку исполнилось 4-5 лет , то пора задуматься о том , в какую спортивную секцию его отдать . Если ребёнок обладает задатками и талантом к определённому виду спорта , то вам стоит его записать в секцию спортивной школы , где основным направлением является спорт высоких достижений . Если у ребенка нет ярко выраженных способностей к избранному виду спорта , но есть интерес и желание им заниматься , то вам можно записаться в спортивную секцию клуба по месту жительства или физкультурно - оздоровительного комплекса . Здесь приоритетное направление - это любительский спорт . Прежде чем отдать ребёнка в ту или иную спортивную секцию , обязательно проконсультируйтесь с врачом . По мнению педиатров , в секции гимнастики , плаванья и тенниса можно отдавать ребенка с 6-8 лет . Баскетболом и лыжами без вреда для здоровья можно заниматься с 9-11 лет ; волейболом , футболом , борьбой и стрельбой с 10-11 лет . Для бокса и велосипедного спорта лучше подождать , пока ребенку исполнится 12-13 лет .
Самые

распространенные

секции



кому

они

подойдут

по

состоянию

здоровья

и

каков

оптимальный

возраст

начала

занятий

.

Футбол

,

баскетбол

,

хоккей
Развивают мышцы ног и тазового пояса . В баскетболе совершенствуется работа зрительного , опорно - двигательного аппарата , улучшаются возможности дыхательной и сердечно - сосудестой систем и координация движений . Волейбол развивает ловкость , точность реакции , глазомер , улучшает осанку . В хоккее укрепляются сердечно - сосудистая , дыхательная , нервная системы и опорно - двигательный аппарат . Отдать с 8-9 лет , в хоккей можно с 7 лет .
Плавание
Укрепляет нервную систему , помогает формированию костно - мышечного аппарата , улучшает дыхание и кровообращение . Некоторые врачи рекомендуют заниматься с рождения . Ограничений по возрасту нет .
Гимнастика

,

спортивные

танцы

,

аэробика
Избавляют от нарушения осанки , деформации грудной клетки , сколиоза , остеохондроза . Лучше отдавать с 6-7 лет .
Тяжелая

атлетика

,

бодибилдинг
Развитие силовых способностей можно начинать в 14-16 лет . Раньше никаких результатов не добьетесь , а вот навредите запросто . Не стоит перегружать растущий организм .
Боевые

искусства

(

дзюдо

,

карате

,

самбо

и

пр

.)
Способствуют развитию точности движений , гибкости , гармоничному развитию ребенка . Главное , чтобы боевое искусство не перешло в банальное размахивание руками и ногами . Заниматься лучше начинать с 10 лет .
Ушу

,

тай

-

цзы

.

Идеальные виды спорта для детей с неустойчивой психикой : они учатся регулировать свое душевное состояние . Секция ушу рекомендована детям , страдающим астмой и вообще не вылезающим из простуд . Начинать занятия можно с 6-7 лет .
Настольный

теннис

.
На втором месте после плавания по эффективности развития дыхательной системы . Поможет улучшить обмен веществ , похудеть и избавится от сколиоза , укрепить спину . Можно заниматься с 6-7 лет .
Коньки

и

лыжи

.
Полезны для развития опорно - двигательного аппарата , сердечно - сосудистой и дыхательной систем , повышают работоспособность и выносливость . Особенно полезны для детей страдающих энурезом : укрепляют мышцы таза . Лыжи и коньки - помощники при плоскостопии и искривлении позвоночника . Отдать в эти секции можно с 6-7 лет .
Шахматы

,

шашки

.
Хитрый ум , холодный расчет , стратегия и тактика . Заниматься можно с 4-5 лет . Противопоказаний нет.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!