Напоминание

"Обработка среза горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой"


Автор: Комлева Оксана Леонидовна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: КОУ "Адаптивная школа-интернат №14"
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: конспект
Тема: "Обработка среза горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой"
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект открытого урока трудового обучения

«Обработка среза горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой»

6К класс

По типу
– урок закрепление, по структуре – урок практического повторения.
Цель урока:
совершенствовать приёмы обработки среза горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой.
Задачи:
1. Образовательные:  способствовать закреплению и развитию практических знаний и умений в процессе обработки горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой;  закрепить умение выполнять обработку среза горловины ночной сорочки по операционно-технологической карте.  способствовать закреплению умений самостоятельно составлять технологическую последовательность, ориентируясь на образец готового изделия. 2. Развивающие:  развивать умение анализировать образец готового изделия по предложенному плану;  способствовать повышению самостоятельности при ориентировке в задании по операционно-технологической карте, планировании и оценке качества работы;  развивать коммуникативную функцию речи, расширять словарный запас специальной терминологией; развивать мелкую моторику рук. 3. Воспитательные:  побуждать умения анализировать свои действия, действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей;  способствовать воспитанию взаимопомощи, аккуратности;  воспитывать уважение к труду.
Методическое оснащение урока.
1. Учебно-техническая документация – операционно-технологическая карта по обработке горловины ночной сорочки двойной косой обтачкой; образец готового изделия. 2. Материал для контроля знаний учащихся – карточки-задания. 3. Материально-техническая база – машинки, манекен, ножницы, иглы, сантиметровая лента, мультимедиа – презентация
Методы обучения.
 Объяснительно-иллюстрированный  Практическая работа
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
 словесные (объяснение, сообщение учащимся, беседа);  наглядные (наблюдение, демонстрация презентации);  практическая самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
 самостоятельная работа;  групповая работа;  индивидуальная работа.
Словарная работа:
плечевые изделия, срез горловины.
Межпредметные связи:
русский язык, математика.
Оформление кабинета
: детали ночной сорочки, образец готового изделия, операционно-технологическая карта. Ход урока
I. Организационный момент
 контроль посещаемости;  проверка рабочей одежды и готовности к уроку;
II. Повторение
Знакомство с планом работы на урок. Сегодня у нас урок практического повторения. Скажите, над какой темой мы работаем? (Мы работаем над темой «Пошив ночной сорочки») Слайд 1 А сейчас я предлагаю вам рассказать всё, что вы знаете о ночных сорочках. Перед вами образец готового изделия – ночная сорочка. Сделайте анализ образца ночной сорочки по предложенному плану. Слайд 2
План анализа образца
 – к какой группе одежды или белья относится? (Сорочка – это нательное бельё для сна)  – из какой ткани сшито? (Сшита сорочка из хлопчатобумажной ткани)  – детали и их название (Перед, спинка)  – форма деталей (Напоминает форму трапеций)  – названия контурных срезов (Боковые, плечевые, срезы пройм, срез горловины, нижний срез)  – какие швы применяются? (Запошивочный шов, шов вподгибку с закрытым срезом, обтачной, настрочной) – Скажите, какой вид отделки использовали для украшения сорочки в старину? (Сорочки украшали различными вышивками) Слайд 3 – Скажите, с какими новыми словами вы познакомились, изучая данную тему? Повторите правописание этих слов.(Плечевые изделия, срез горловины) Слайд 4 – А сейчас Аня покажет на манекене как правильно снять мерки с фигуры человека для построения чертежа ночной сорочки, а все остальные будут выполнять работу по карточкам и проверять друг у друга правильность выполнения задания. (полуобхват груди – Сг, длина изделия – Ди)
– Сегодня вы будете продолжать работу по пошиву ночной сорочки. Я предлагаю вам вспомнить технологическую последовательность пошива этого изделия. (индивидуальные задания по карточкам) Проверка правильности выполнения задания Слайд 5
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
 Обработка плечевых срезов  Обработка среза горловины  Обработка боковых срезов  Обработка срезов пройм  Обработка низа изделия  Влажно-тепловая обработка, складывание. Оценка ответов учащихся. – Какую работу вы выполняли на прошлом уроке? (обрабатывали плечевые срезы) – Какую работу предстоит выполнить сегодня? (обработать срез горловины) Слайд 6
Тема урока: «Обработка среза горловины ночной сорочки двойной косой

обтачкой».
Тема этого урока вам знакома, вы выполняли обработку среза горловины на образце. Сегодня вам предстоит закрепить свои практические знания и умения, выполняя пошив ночной сорочки для девочек нашей школы. Маша будет выполнять обработку среза горловины на образце. В дальнейшем этот образец будет использоваться для показа на уроках. Я прошу вас постараться и выполнить работу аккуратно. Правильно выбранная технология во многом определяет качество изделия, поэтому прежде чем приступить к выполнению работы, давайте повторим технологическую последовательность обработки среза горловины двойной косой обтачкой. – Учащиеся составляют технологическую последовательность.
Работа с карточками
Проверка правильности составления технологической последовательности. Слайд 7
Ход работы:
– наложить обтачку на изнаночную сторону сорочки к срезу горловины, уровнять срезы, приметать; Слайд 8 – обтачать горловину по обтачке; Слайд 9 – отогнуть обтачку на лицевую сторону, выметать кант из обтачки (1-2мм); Слайд 10 – наметать обтачку на деталь сорочки; Слайд 11 – настрочить на расстоянии 1-2 мм от сгиба;
Слайд 12 – удалить смётку, приутюжить; Слайд 13 – образец выполненного задания. Слайд 14 (Оценка ответов учащихся)
Критерии оценивания работы
Слайд 15 Перед началом практической работы я напомню, как осуществляется проверка качества выполнения работы: Работа будет выполнена на «отлично» если:  ширина обтачки равна 15 мм;  строчка ровная 1-2 мм от сгиба;  ширина канта 1-2 мм;  влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Динамическая пауза
(упражнения для кистей рук, шеи) Приступая к выполнению практической работы не забывайте:  выполнять правила техники безопасности;  соблюдать порядок на рабочих местах;  выполнять работу аккуратно, соблюдая техн ологи че скую последовательность. Повторение правил техники безопасности.  Практическое выполнение задания, ориентация на образец готового изделия и операционно-технологическую карту. Периодическое проговаривание учениками названия выполняемой операции. Текущий инструктаж – целевые обходы.  Проверить организацию рабочего места, соблюдения правил техники безопасности.  Проверить правильность выполнения задания, соблюдение технологической последовательности операций.  Оказать помощь отстающим учащимся.
III. Итог урока
– Пошив какого изделия продолжали на уроке? (пошив ночной сорочки) – Какую практическую работу вы выполняли сегодня? (обрабатывали срез горловины двойной косой обтачкой) – Какие швы применяли при пошиве? (обтачной и настрочной) Подведение итогов выполнения работы.  Учащиеся оценивают работу, сравнивают с образцом.  Анализ затруднений и ошибок в работе, способы их устранения.  Оценки за работу.  Нацеливание на следующий урок.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!