Автор: Князева Елена Вячеславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 177" Населённый пункт: Воронеж Наименование материала: конспект Тема: Разноцветная планета Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 177»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по правовому воспитанию детей
среднего дошкольного возраста
Воспитатель ВКК
Князева Е.В.
Воронеж - 2016г.
Цель:
Формирование основ правового сознания у детей дошкольноговозраста.
Задачи:
Способствовать развитию у ребенка чувства собственного достоинства,
осознания своих прав и свобод.
Воспитывать чувство уважения к другим людям, ответственность за
выполненное поручение.
Развивать умение анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать
выводы.
Развивать речь, память, мышление, кругозор детей.
Обогащать словарный запас детей.
Материалы и оборудование:
Игрушки:кенгуру, грузовая машина, жираф, слонёнок, медвежонок,
тигрёнок.
Д/и «Собери полезные продукты» (по принципу Игровизора
Воскобовича), маркеры (по числу детей).
Картинка с изображением ветеринара.
Набор детской посуды, скатерть, вазы с цветами, мягкие модули,
надувные шары.
ТСО для воспроизведения аудиоматериала, аудиозапись «Вот гуляем мы
с дружком», «У жирафа пятна, пятна…», «Мы хотим, чтоб птицы
пели»(минусовка)
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»,«Безопасность»
Использование инновационных технологий:
Здоровьесберегающие технологии (коммуникативная игра,
динамическая пауза)
Личностно-ориентированные технологии (установление комфортного
социально-психологического климата в детском коллективе, развивать
навыки общения, планирования собственнойдеятельности и т. п.)
Планируемые результаты:
Получение детьми положительного эмоционального отклика в процессе
совместной деятельности.
Развитие интегративных качеств ребенка.
Ход деятельности:
Ребята, а вы любите встречать гостей? Кажется, к нам кто-то
спешит.
Появляется игрушка Кенгуру, везет за собой машину, в ней сидят
мягкие игрушки. Дети садятся на ковёр вокруг игрушек и
рассматривают их, обсуждают их сходства и различия.
Ой, какие необычные гости, какие они все разные и приехали,
наверное, издалека.Может, они вам знакомы? Давайте с ними
познакомимся.
Социально-коммуникативная игра «Познакомимся»
Сначала дети называют свои имена, а в обратном порядке имена в
уменьшительно - ласкательной форме. Воспитатель начинает, все стоят
по кругу, ладошки открыты, правая ладонь сверху левой ладони соседа.
Имя каждому ребёнка
От рождения дано,
Будто солнца лучик яркий,
Освещает нас оно.
А хотите подарить друг другу и нашим гостям хорошее настроение?
(Танец-инсценировка«Вот гуляем мы с дружком» авт. А.Чугайкина).
Голос: Ап-чхи!
Ребятки, это кто-то из наших зверят чихнул. Они все приехали из
южных стран, им наш климат непривычен и они могут легко
простудиться. Что же делать, как им помочь?
А скажите, когда вы болеете, кто вам помогает? Правильно врач, а
вы знаете,что у зверей тоже есть специальный врач, который их лечит –
это ветеринар, и работает он в ветеринарной клинике.Ветеринары
помогают больным животным так же, как врачи людям. Дают
лекарство, промывают раны, и иногда делают уколы. Как называют
врача, который лечит зверей?
Какие советы мы дадим нашим зверятам, чтобы они не болели?
Правильно. А еще надо принимать витамины. Это такие вещества,
которые помогают намрасти крепкими и здоровыми.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Человек может получать витамины с пищей. Очень много
витаминов в фруктах и овощах. А все ли продукты полезны для
человека? Какие же вредные продукты вы знаете?
А давайте поможем зверюшкам - нашим друзьям собрать в корзину
только полезные продукты.
Д/и «Собери полезные продукты» В лабиринтах нужно собрать
овощи или фрукты.
А что еще помогает нам в том, чтобы укреплять здоровье?
(Воспитатель подводит детей к тому, что полезно делать зарядку).
Физминутка:
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Рукамипоказываем соответствующие части тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Руками показываем соответствующие части тела.)
Пусть наши гости пока отдохнут, а у меня к вам есть предложение.
Зверята приехали к нам в гости, а что мы делаем, чтобы гостям у нас
понравилось?
А ещё им негде жить, как им помочь? А мы с вами сможем
справиться? А как вы помогаете дома своим родителям? Что делаете?
Малоподвижная игра «Что умеем мы не скажем, а что делаем, -
покажем!»
Ребята, у нас столько важных дел: и дом построить, и стол накрыть,
и внутри дома красоту навести - цветы в вазы расставить. И я предлагаю
нам разделитьсяна команды.
1 команда - накрывает на стол,
2 команда - строит дом,
3 команда - расставляет цветы
(Беседа воспитателя с детьми по выполненному заданию).
Как славно мы все потрудились - и можем вместе отдыхать, и
танцевать, и веселиться, и петь, и прыгать, и скакать.
Каждый имеет право быть чёрным и белым,
Каждый имеет право быть ловким и смелым,
Каждый имеет право на имя,
Каждый имеет право быть самым любимым,
Каждый имеет право жить на планете.
Каждый имеет право! Мы дети!
Под музыкальное сопровождение воспитатель предлагает детям
взять зверюшек, потанцевать с ними.