Автор: Волоковых Любовь Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ МО д/c №6"Рябинка" Населённый пункт: г.Нягань Наименование материала: конспект занятия Тема: " В гостях у животных" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
образовательной области « Познание окружающего мира»
Тема : « В гостях у животных»
Задачи:
образовательные:
1. Учить детей классифицировать животных ( рыбы, птицы); закрепить
знания об особенностях строения животных.
2.Побуждать детей к поиску и выразительному исполнению воображаемых
игровых действий.
развивающие:
Развивать познавательные способности, образно – пространственную
ориентировку.
воспитывающие:
Воспитывать интерес к живым объектам, доброжелательное отношения детей
игре.
Материалы и оборудование:
Модели рыб, птиц.
Ход НОД:
1.Релаксационная пауза.
– Представим, что мы на берегу реки . ( Звучит музыка).
Игра с камушками на берегу.
– Набираем в руки камушки, зажимаем их в кулачки, побрасываем вверх и
бромаем в даль. Нам хорошо. Полежим на солнышке, глаза закрыли, руки
свободно раскинуты. Поиграли. Отдохнули и отправимся на прогулку по
берегу. Присядем на камни.
2. Ребята, сегодня мы узнаем об особенностях сроения животных.
Загадка: «В воде они живут, нет клюва, а клюют?»
Рассматривание внешнего вида рыбы .
– Какие части тела имеет рыба? У рыбы нет шеи.
– Что помогает рыбе плавать?
- Посмотрите на модель: у рыбы есть туловище, плвники, хвост. На что
похожи хвост и плавники?
– Чем покрыто туловище рыбы?
– Посмотрите, как чешуя изображена на модели. Как монетки.
– Для чего чешуя рыбе?
– Для каких животных вода родной дом? Почему?
– Кто такие рыбы?
Загадка: « Кто без рук дом строить умеет?» -
Посмотрите на модель. Что у нашей птицы есть?
- Для чего птице перья?
3. Логическая игра:
« Эти птицы спорят, кому улетать в теплые края, а кому остаться. Помоги им
разобраться в этом». ( Дятел, синица, ласточка, воробей).
– Почему так думаешь?
Физминутка: « Птички полетели, крыльями махали, на деревья сели, вместе
отдыхали» ( Под музыку).
4. Исследовательская работа: -
Рассмотрим перья, одинаковые они разные? Чем отличаются?
– Большие перья упругие и находятся в крыльях. Положите перо на ладонь и
подуйте на него. Какое оно? Капнем воду на перо. Что происходит? Что
защищают птицу от воды?
–Кто такие птицы?
– Чем похожи птицы и рыбы?
– Может ли рыба стать птицей? Почему?
– Могут ли птицы и рыбы сходить друг другу в гости? Почему?
- Ребята, послушайте и догадайтесь, чья это песенка? ( Музыкальная загадка)
- Какая птичка большая или маленькая?
5. Упражнение « Птичка летает» ( Звучит музыка . Передают образ).
- Вот и закончилась наша прогулка
- Ребята, где мы с вами были?
- Что мы делали?
-Что вам больше всего понравилось? -
О чем бы вы хотели рассказать дома?