Автор: Зайнуллина Ляля Мазитовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №181 "Детский сад комбинированного вида" Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область Наименование материала: конспект образовательной деятельности Тема: "Юные космонавты" Раздел: дошкольное образование
ФИО педагога
Зайнуллина Ляля Мазитовна
Возраст детей
6-7 лет (подготовительная к школе группа)
Образовательная область, тема:
физическое развитие «Юные космонавты»
Образовательные
задачи:
Упражнять в прыжках прямо и боком; упражнять в равновесии при ходьбе по
уменьшенной площади опоры и метании в горизонтальную цель.
Развивающие
задачи:
Развивать
координацию
движений,
внимание,
глазомер,
у м е н и е
ориентироваться
в
пространстве.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать уважение к своим товарищам, умение договариваться в группах.
Оборудование:
гимнастическая
скамейка
–
2шт.,
корзинка
для
метания,
пирамидки- 4 шт, гимнастические палки – 2 шт; мешочки для метания, схемы для
выполнения ОВД, шапочки для игры.
Предварительная работа: изучение с детьми материала о космосе, рассматривание
иллюстраций, энциклопедий, знакомство с космонавтами, чтение литературы и
т.д; подбор музыки. Перед занятием дети слушают (в записи) «Призыв о помощи»
с планеты «Неболека» и решают помочь, но для этого надо пройти подготовку
«космонавта»
Ход совместной образовательной деятельности:
В: Все готовы? Все здоровы? Подготовку пройти готовы?
(ответы детей)
По космодрому шагом марш !
- Ходьба на носках, руки вверх
- Ходьба на пятках, руки палочкой за спинкой
- Ходьба с высокими подниманием колена, руки на поясе
- Бег на носках
- Бег с захлестыванием голени
- Боковой голоп со сменой направления
- Легкий бег
- Ходьба с восстановлением дыхания
В: хорошо пробежали, взбодрились! Не устали? Молодцы!
Тогда продолжаем тренировку!
Перестроение в 2 колонны через центр
- ОРУ-
1
1.
«Растягивание резины»
Исходное
положение
–
стоя,
ноги
слегка
расставлены,
руки
перпендикулярно груди сжаты в кулаки
1,2 – развести руки в стороны, вдох
3,4 – в-ся в исходном положении, выдох (6-8раз)
2.
«Достань лбом колено»
Исходное положение – сидя, скрестив ноги, руки на поясе
1,2 – наклоны влево – вперед, коснуться лбом колена
3,4 – вернуться в исходное положение
Тоже самое в другую сторону (3-4 раза)
3.
«Состояние невесомости»
Исходное положение – лежа на животе, руки под подбородком
1 – приподнять голову, ноги, руки
2
– вернуться в исходное положение (6 раз)
4.
«Пытаемся сесть в кресло космонавта»
Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища
1 - сесть с прямыми ногами, руки вниз
2 – вернуться в исходное положение (4-6 раз)
5.
«Разминаем ноги»
Исходное положение – стоя на коленях, руки на поясе
1 – руки в стороны, сед на пятках
2 – исходное положение
6.
«Хлопок под коленом»
Исходное положение – стоя, ноги на месте, руки вдоль туловища
1 – поднять левую согнутую ногу и хлопнуть под коленом
2 – исходное положение
3,4 – то же самое правой (3-4 раза)
7.
«Прыжки»
(2 подхода по 8 раз)
В: Вижу в космос полететь готовы, молодцы! Но лететь вам придется разными
маршрутами. Согласны? Сейчас, я попрошу каждую команду получить свою карту
и вместе со своими друзьями узнать маршрут.
-ОВД-
Сейчас
дети
одной
группы
покажут,
как
они
умеют
прыгать
в
состоянии
невесомости и аккуратно, осторожно приземляться. Дети другой группы покажут,
как
они
умеют
переходить
через
пропасти
по
узким
мостикам
и
попадать
камешками в космические кратеры.
1-я группа
1)
Прыжки через препятствия (2-3 раза)
2)
Боковые прыжки через скамейку (2-3 раза)
2-я группа
2
1)
Ходьба по узкой рейки гимнастической сказмейки
2)
Метание малых мячей в горизонтальную цель (способом снизу) корзину
П/и «Земляне и инопланетяне» (2-3 раза)
И.м.п. «Собери ракету»
(детям предлагается из геометрических фигур собрать ракету)
В конце занятия дети награждаются медальками «космонавта»
Дети отправляются в группу для постройки космического корабля и полёта на
планету «Неболейка»
3