Напоминание

Сказка о цветочном городе


Автор: Алексеева Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№51
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: Сказка о цветочном городе
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия-исследования «Сказка в цветочном городе»

Цели:
 Продолжить формировать первоначальные естественнонаучные представления, используя познавательную мотивацию на основе интереса к природе, т.е. систематической творческой деятельности;  Развивать связную речь ребенка, расширять его кругозор;  Формировать навыки экологически грамотного нравственного поведения в природе.
Ход занятия
- Уважаемые гости, ребята, произошло чрезвычайное событие и поэтому сегодня мы собрались на ученый совет. На прошлой нашей встрече мы с вами познакомились со сказкой о сказочном, чудесном городе. Как называлась эта сказка? (Цветочный город) - Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по этой сказке:
Эта история произошла в городе, которого не найти ни на одной

карте

мира.

Но

если

верить

в

сказку,

необыкновенные

приключения и волшебников, тогда побывать там очень возможно.

Нужно только закрыть глаза, придумать любое волшебное слово и

произнести его…
(абра-кадабра, сим-салабим т.д.) - Вот мы и на месте. Что же произошло с чудесным городом? (Рассматриваем черно-белую иллюстрацию «Цветочный город»). Город стал мрачным, смолк весь смех, не осталось ни одного цветочка. Кто же это смог сделать? (злая колдунья)
Только злая колдунья веселилась, радуясь каждому погибшему

цветку

и

хмурым

лицам:

-

Скоро,

совсем

скоро

я

буду

здесь

хозяйкой, и тогда все увидят, что я самая хитрая, самая злая, самая

коварная. Они узнают, что это я уничтожила все их цветочки –

василечки.
- Ребята, вы бы хотели жить в этом городе? (нет) - В нашей сказке фиалка спасла от злых чар целый город. Я вам предлагаю быть маленькими исследователями этого чудесного цветка – фиалки. С чего обычно мы начинаем наше исследование? (подумать самостоятельно, вспомнить, что мы знаем о фиалке. Ребенок подает карточку) - Где еще мы можем узнать что-то новое о фиалке? (понаблюдать, погладить, потрогать, посмотреть в книге, энциклопедии, телевизор) - Теперь, когда мы определили последовательность работы, можно начинать наше исследование (все карточки о последовательности исследования представлены на доске)
- Подумайте и расскажите, что вы знаете о фиалке? (комнатное растение, бывают большие и маленькие, они дышат, растут, имеют корень, листья, цветы, их нужно поливать) - Ребята, так как вы писать не умеете, то все о чем мы говорим, вы будете отмечать рисунками (дети выполняют рисунки) - А теперь возьмите лупы и рассмотрите фиалку поближе. Скажите, что вы видите? (у фиалке пушистые листочки, покрытые волосками, на листочках есть прожилки, снизу листочки крупные, а в верху маленькие) - Не забудьте зарисовать свои наблюдения на листочках. Обратите внимание на доску, какая следующая карточка? (рука) - Давайте осторожно, не навредив цветку, погладим, потрогаем и свои ощущения отметим на листочках. Пластический этюд «Растущий цветок»
Представьте себя маленькой фиалкой.

Вот цветочек проснулся, к солнцу к небу потянулся.

Солнышко его ласкает, согревает,

А цветочек подставляет солнышку свои нежные лепестки

И тянется к теплу, свету.

Растет, становясь с каждым днем все краше на радость людям.
- Ребята, а вы знаете, как фиалка появилась в России? (нет) - Ведь она приехала к нам из Африки, как вы думаете далеко от нас? (далеко) - Подойдите к карте, посмотрим, где находится Африка и где Россия. Вот какой длинный путь проделала Фиалка. Послушайте, что я вам прочитаю: Много лет назад один путешественник обнаружил в восточной Африке, в районе Узамбарских гор незнакомое растение с нежными лиловыми цветочками и ярко-желтой серединкой. В честь первооткрывателя оно получило название «сенполия». Другое название – узамбарская фиалка – по месту, в котором цветок был найден. - Отметьте в своих листочках, откуда прибыл этот цветок. - А сейчас посмотрим телевизор (по телевизору дети смотрят фильм о фиалках, после просмотра предлагаю им отметить в листочках, что узнали нового о цветке) - Мы выполнили с вами весь план работы. Посмотрите еще раз на ваши листочки, и представим слово одному из ученых. Кто желает выразить свое мнение о фиалках (доклад детей по желанию) - Вот какой замечательный цветок – фиалка, как в нашей сказке, помните?
«Женщина посадила листочки в землю и очень скоро появилось

очень много маленьких растений»

- Давайте, ребята, поможем жителям сказочного города посадим это чудо – цветок (дети садят фиалку) - Пройдет немного времени она зацветет и будет нас радовать, как радовала жителей сказочного города, который опять стал красивым и цветущим (детям показываю картину цветущего города). - А злая колдунья ничего не смогла сделать, потому что любое колдовство бессильно против красоты, доброты и дружбы.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!