Автор: Стригунова Галина Фёдоровна Должность: мастер производственного обучения Учебное заведение: ГБПОУ Нефтекумский региональный политехнический колледж Населённый пункт: город Нефтекумск, Ставропольский край Наименование материала: методическая разработка открытого урока Тема: "Облицовка поверхностей керамической плиткой" Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Разработчик мастер п/о: Стригунова Г.Ф.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НЕФТЕКУМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ
КОЛЛЕДЖ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ГРУППЫ № 306
Тема урока : «Облицовка поверхностей керамической плиткой »
Подготовил мастер п/о:
Стригунова Г.Ф..
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Разработчик мастер п/о: Стригунова Г.Ф.
План открытого урока производственного обучения «Я лучший знаток»
Тема урока «Облицовка поверхностей керамической плиткой».
Тип урока – обобщающий
Форма урока - ролевая игра
Цели: закрепить полученные знания в процессе обучения в игровой и
практической форме.
•
развитие навыков самостоятельной работы и закрепление знаний пройденного
материала;
•
совершенствование умения последовательно, грамотно строить выступление;
•
формирование умений работать в коллективе.
Оборудование и оформление:
•
мультимедийное оборудование
•
карточки -задания
•
учебные плакаты
Подготовительные мероприятия:
•
расстановка ученических столов в два ряда;
•
предварительное разделение группы учащихся на две команды
•
каждая команда распределяется отдельно на два ряда;
•
определить столы для комиссии и гостей, на столах необходимые материалы
(бланки для выставления оценок, критерии оценивания, ручки).
Ход урока:
Организационная часть.
Объявление темы и цели урока.
Преподаватель: Здравствуйте, уважаемые участники нашего открытого урока.
Мы
проведен его не совсем обычно. На уроке мы вспомним темы, которые мы изучали на
предыдущих занятиях. Я предлагаю вам провести игру «Я лучший знаток», которая
позволит нам выявить ваши знания по изученному материалу, будет способствовать
развитию профессиональных навыков, умению работать в коллективе.
Представляю Вам две команды участников во главе с их капитанами.
- Сегодня у нас нестандартная форма урока. Урок пройдёт в 3 этапа.
1-ый – теоретический
2-ой – игровой этап
3-ий – практическая часть.
После проведения каждого из этапов, членами комиссии каждой команде
присуждается определенное количество баллов и заносится в таблицу (ее можно
разместить на доске). По количеству набранных баллов все члены команды получат
оценки, каждой оценке соответствует определенное количество баллов.
- Хочу представить наше жюри, и поблагодарить администрацию за справедливое
судейство. Благодаря наличию в кабинете мультимедийного оборудования, теперь мы
наглядно можем знакомиться с новейшими технологиями строительства.
- Итак, по итогам урока, наше уважаемое жюри должно выбрать Лучшего по
профессии и присвоить звание мастера «Мастер золотые руки».
-Ещё раз повторюсь, тема урока «Облицовка поверхностей керамической плиткой».
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Разработчик мастер п/о: Стригунова Г.Ф.
Для более наглядной демонстрации по укладке керамической плиткой на пол я
предлагаю посмотреть презентацию и вспомнить уже изученный материал на уроках
т/о
Облицевать - значит, придать невыразительным строительным конструкциям
неповторимое, умное и красивое лицо, наделить жизнью помещение, которое ещё
совсем недавно казалось каким-то безжизненным и непривлекательным.
Каждый из нас видит красоту и уют нашего дома по-разному. Но всё же для
каждого важен комфорт и защищённость. Для того чтобы защитить наш дом от
сырости и холода используется облицовочный материал.
Ведущее место среди облицовочных материалов занимает керамическая плитка.
Керамическая плитка - один из самых древних строительных материалов.
Керамическая плитка считается практичным и долговечным покрытием, поэтому
никогда не входит из моды.
Изготавливается из смеси глины разных сортов с добавлением других
натуральных компонентов.
Так же, как и др. изделия из керамики, керамическая плитка прочна, легко моется,
гигиенична, огнеупорна.
Благодаря новейшим технологиям появилось огромное количество различных
видов плиток.
Почти неограниченный выбор цветов, фактур и узоров делает плитку одним из
самых популярных материалов для отделки стен и полов.
Это керамическая настенная плитка, керамическая напольная, мозаичная,
каменная, виниловая, ковровая, резиновая, пробковая, плитка из минерального
волокна, зеркальная плитка. Если взяться за перечисление всех качеств, достоинств
уйдёт немало времени.
Некоторые виды плиток вы видите на стенде, в справочном издании «Мастер
Золотые руки», в журналах, которые у нас есть. Ну а сегодня мы поговорим о
напольном покрытии керамической плиткой.
1.
Этап - теоретическая часть (показ слайдов)
1слайд. Облицовочные работы в жилищном строительстве выполняют в целях
улучшения гигиенических условий в помещениях.
2 слайд. Основные составляющие облицовки - это виды, область применения и
т.д. (читать)
3 слайд. Область применения и назначение облицовки.
Область применения керамической плитки очень широка: используется в жилых и
общественных зданиях и сооружениях, т.е. служит для облицовки стен, каминов,
лестниц и т.д.
В помещениях с повышенной влажностью – бассейны, ванные и т.д.
Вертикальная и горизонтальная отделка поверхностей плиткой в помещениях
выполняют следующие функции:
Защитные – предохраняют поверхности от увлажнения, механического
повреждения, воздействия огня, химических веществ;
Санитарно-гигиеническое – обеспечивает поддержание требуемых норм чистоты,
удобства уборки, поэтому их устраивают в детских садах, школах, больницах.
Декоративные – придают поверхности красивый внешний вид.
4 слайд. Виды облицовочных материалов.
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Разработчик мастер п/о: Стригунова Г.Ф.
Листовые и штучные. К листовым относятся МДФ, стеновой пластик, гипсокартон,
ДВП, ДСП и т.д. А к штучным керамическая плитка, стеклоплитка, и т. д.
5 слайд. Полы из керамической плитки укладывают с применением
нормокомплекта, в который входят ручные инструменты, контрольно-измерительные
инструменты и приборы, а также инвентарь и приспособления.
В набор ручных инструментов включают:
плиткорез для раскроя плитки толщиной до 15мм;
кельма для нанесения раствора на плитку;
киянка для осаживания уложенной на раствор плитки;
щипцы для обламывания кромок и обрезки;
уровень для установки и проверки горизонтальности маяков, маячных рядов;
полутёр для уплотнения и затирки растворной прослойки перед укладкой
плитки;
угольник для разметки и проверки прямых углов;
строительный нож для обрезки гипсокартона;
отвес для провешивания вертикальной поверхности;
гидроуровень для провешивания потолков и выставления уровня чистого
пола;
карандаш для разметки;
рулетка для обмера помещения;
линейка для разметки поверхности.
Также ещё используется грабли, филёнчатую кисть, ручной краскопульт, скарпель,
щётка, контрольная рейка и другие инструменты.
6 слайд . Виды укладки облицовочной плитки.
Количество вариантов укладки плитки практически бесконечно. Наиболее
популярные варианты - это «шов в шов», который используется наиболее часто,
плитки разного цвета можно располагать в шахматном порядке.
Вариант «в разбежку» имеет сдвиг по шву в каждом ряду.
Прямоугольные плитки, уложенные под углом 45градусов к фризовому ряду
образуют диагональный рисунок покрытия пола.
7 слайд. Разбивка покрытия пола.
Прежде всего, где делают разбивку, основание очищают от строительного мусора,
выверяют ровность и горизонтальность поверхности, выносят на стену и закрепляют
отметку уровня чистого пола.
Форму пола проверяют шнуром, натянутым из противоположных углов
помещения, по его диагоналям. В таких помещениях разбивка покрытия пола сводится
к разметке фриза. Основной фон и фриз выкладывают прямоугольными.
8 слайд. Последовательность укладки.
Настилку пола начинают с фризового ряда. Закончив укладку фриза приступают к
настилке заделки и основного фона. Работу ведут полосами захватками.
9 слайд. Конструкция облицовки полов.
Последовательность конструкции такова:
перекрытие или основание
стяжка цементно-песчаная
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Разработчик мастер п/о: Стригунова Г.Ф.
гидроизоляция
прослойка цементно-песчаная
покрытие (плитка).
10 слайд. Контроль качества и инструменты для проверки качества выполненных
работ.
Облицованная поверхность должна соответствовать требованиям СНиП.
А теперь давайте вспомним технику безопасности при облицовке поверхности
плитками.
До начала работы – инструктаж о безопасных приёмах выполнения
производственного задания. Облицовщик осматривает рабочее место. Убирает
ненужные материалы, проверяет исправность инструментов. Инвентаря,
приспособлений, надевает спецодежду.
Работать в резиновых перчатках, чтобы защитить кожу рук от разъедания
раствором. Сортировку плитки выполнять в плотных рукавицах. Рубку и подтёску
плиток производить в защитных очках с небьющимися стёклами. На коленях
выполнять рубку запрещается. При работе с кислотой необходимо надевать резиновые
перчатки и защитные очки. Помещение проветривать.
При работе в затемнённых помещениях временное освещение должно иметь
напряжение не выше 42 В.
При окончании работы следует привести в порядок рабочее место, очистить
инструменты, убрать строительный мусор. Соблюдение этих требований
предотвращает случаи травматизма при настилке плиточных полов.
Теперь переходим ко 2 этапу – игровому.
1-ая игра «Облицовка поверхности». Вам необходимо записать в правильной
последовательности операции при облицовке поверхности. Время-6 минут. Это
командная игра, победители получают по 5 баллов, а проигравшие по 3. Играем на
скорость, какая команда быстрее справится с данной задачей.
На столе - варианты ответов. Выбираете и крепите на доску (1-основание. 2-
грунтовка, 3- разметка поверхности, 4- установка марок, 5 установка маяков, 6-
укладка фризового ряда, 7- укладка фона, 8- укладка заделки, 9- заделка швов, 10-
контроль качества).
2 игра: « Я - лучший знаток», каждый зарабатывает очки сам себе.
Вопросы:
1.
Что такое фон? (Правильный ответ - основная, большая площадь покрытия).
2.
Какие вы знаете виды укладки облицовочной плитки? (Правильный ответ - «шов
в шов», « в разбежку», « по диагонали»).
3.
Какие инструменты и приспособления мы используем при устройстве
поверхностей керамической плиткой?
4.
Какие виды облицовочных материалов вы знаете? (Правильный ответ - листовые
и штучные).
5.
С применением чего укладывают полы из керамической плитки? (Правильный
ответ - с применением нормокомплекта) в который входят ручные
инструменты, контрольно-измерительные инструменты и приборы, а также
инвентарь и приспособления.
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Разработчик мастер п/о: Стригунова Г.Ф.
6.
Какие инструменты входят в нормокомплект? (Правильный ответ - ручные
инструменты, контрольно-измерительные инструменты и приборы, а также
инвентарь и приспособления)
7.
Что включает в себя «набор ручных инструментов»? (Правильный ответ -
лопатку для плиточных работ, растворную лопату, молоток-кулачок, рейку-
правило, рычажный плиткорез для раскроя, киянку, гладилку, ручной
краскопульт, стальной скребок, скарпель, плиточный молоток, металлический,
угольник, разметочный шнур, гибкий уровень, строительный уровень и др.)
8.
Перечислите инвентарь и приспособления, входящие в нормокомплект?
(Правильный ответ - деревянная сборно-разборная емкость, клеточный шаблон,
контейнер, стальной штырь, подножки, деревянный полутерок, хлопуша,
металлическая емкость, шаблон, приспособления для резки плитки)
9.
Укажите контрольно-измерительные инструменты (Правильный ответ - уровень,
гидроуровень, отвес, рулетка, правило, угольник)
10.2 – 3 –х слойное покрытие поверхности битумными мастиками или
эпоксидными смолами называют ………. гидроизоляцией (Правильный ответ -
окрасочной)
Теперь переходим к 3 этапу – практическому.
Каждый подходит по одному и получает задание.
Удачи Вам, дорогие будущие строители.
Преподаватель: Итак, мы провели все этапы нашей игры и предоставляем слову
нашей комиссии (выступают члены комиссии, председатель объявляет результат игры).
2. Подведение итогов. Выставление оценок.
Оценки
выставляются
следующим
образом:
оценка
«5»
-
90-100%
от
максимально возможного набора количества баллов, «4» - 70-89%, оценка «3» - 50-
69%.
Преподаватель объявляет оценки командам.
3.Домашнее
задание:
повторить
вопросы
по
облицовке
поверхностей
керамической плиткой.