"Путешествие по природным зонам России" (обобщающий урок)
Автор: Романова Валентина Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СШ №43" Населённый пункт: город Нижневартовск, ХМАО-Югра Наименование материала: Разработка урока по окружающему миру в 4 классе (Школа 21 века) Тема: "Путешествие по природным зонам России" (обобщающий урок) Раздел: начальное образование
«Путешествие по природным зонам России»
Тип урока: нетрадиционный - обобщение изученного материала.
Форма урока: Урок-путешествие.
Цели урока:
-обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;
- закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы,
живых существ,
взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для человека, её
использования;
-проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Развивать:
-познавательный интерес;
-творческую активность;
-умение анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;
-умение работать с картой.
Воспитывать:
-бережное отношение к природе;
-взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе
решения и проверки заданий.;
-повысить интерес к предмету через игровую форму урока.
Оборудование:
Мультимедийная установка, карточки с названием природных зон России, 6
конвертов с набором описания природных зон, «Зоологическое лото», учебники
«Окружающий мир» 4 класс, тетради на печатной основе к учебнику «Окружающий
мир», карта «Природные зоны России»? листы контроля для каждой группы.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Методы обучения: словесно-наглядный, самостоятельная работа учащихся в
группах, игровые моменты, конкурсы.
Планируемый результат:
Развитие интереса к изучению природы России.
Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах
России.
Самостоятельное составление таблицы с использованием материала учебника.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Интересная игра сегодня у нас
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за вас за всех.
( Презентация. Слайд 1)
2. Вхождение в тему урока
Учитель: - Сегодня у нас контрольно – обобщающий урок по теме “Природные зоны
России”. Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много
интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны. Наша
задача –проверить и обобщить знания по этой теме. Вы сами сможете проверить
себя на дорожке знаний.
- Если вы будете хорошо отвечать на вопросы, сможете преодолеть большое
расстояние. Не забудьте взять с собой смекалку, внимание, наблюдательность,
честность и другие хорошие качества.
Форма работы - групповая.
Класс разделён на 6 групп по 4 человека в каждой. Каждая группа выбирает
руководителя, и получает конверт с материалами к заданиям по своей природной
зоне. Но получить конверт вы сможете только после того, как отгадаете загадку,
какая природная зона досталась каждой группе.
Карточка с загадкой лежит на столе у каждой группы.
1 группа:
Здесь круглый год метет пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без теплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной.
(Арктика)
2 группа:
Мох, лишайник у неё,
Много есть болот.
А оленей здесь пасёт
Он - оленевод.
(тундра)
3 группа:
Деревья высокие, травы, кусты…
Не зная дороги, заблудишься ты.
В местах незнакомых внимательней будь,
Тогда очень просто отыщется путь.
А он тебе может ещё подсказать:
Где север, где юг, тут несложно узнать.
И летом в нём хорошо, и зимой,
Здесь дышится легче, здесь воздух иной.
Пройдешься по тропкам осенней порой -
С дарами в корзине вернёшься домой.
(зона лесов)
4 группа:
5 группа:
Куда ни кинешь взгляд- песок,
И прямо, и наискосок.
Не знают здесь, что значит тень,
Ведь солнце жарит целый день.
Но если дождик вдруг польёт,
Пустыня мигом оживёт.
Да только в том загвоздка вот,
Что дождик льёт всего раз в год.
Но те, кто проживает тут,
Другой погоды и не ждут.
(пустыня)
6 группа:
Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют
вашей природной зоне. Ваша задача отобрать и поместить на доску правильные
ответы.
Для удачного путешествия я предлагаю вспомнить, с чем мы с вами знакомились
при изучении каждой природной зоны. Отправляемся на сайт под названием
«Природные зоны России»
Просмотр презентации 2 «Природные зоны России»
3. Актуализация знаний.
«Разминка» С условиями разминки познакомьтесь на экране .
( Презентация.
Слайд 2)
(За каждый правильный ответ с места группа получает карточку: кружок или
квадратик)
Фронтальная работа по вопросам учителя
Вопросы учителя:
Предполагаемые ответы учащихся
1. Какими океанами омывается Россия
а) с запада?
б) с севера?
Атлантический
Северный-Ледовитый
в) с востока?
Тихий
2. На территории России располагаются
равнины…
Восточно-Европейская, Западно-
Сибирская, Средне-Сибирское
плоскогорье.
3. Каменным поясом России называют
Уральские горы
4. Самое глубокое озеро России
Байкал
5. Река, несущая свои воды в Каспийское
море
Волга
6. Сколько природных зон на территории
России
7
7. Самая северная природная зона
Арктика
8. Самая большая природная зона по
территории
Лесная
9. Самая жаркая природная зона
Пустынь и полупустынь
10. Зона субтропиков на территории
России
Черноморское побережье Кавказа.
11. Природная зона, в которой расположен
наш край - ХМАО-Югра
Тайга, зона смешанных лесов
Учитель: Подведем итоги. Закрасьте столько клеточек на дорожке, сколько есть у
вас карточек.
4. Обобщение знаний о положении , особенностях неживой природы и занятиях
населения природных зон.
Работа в группах.
Учитель:
-Мы находимся на станции «Географическая»
( Презентация. Слайд 3)
-Разделитесь на группы по 4 человека, сидящих по соседству. Каждая группа
выбирает руководителя, и получат конверт с названием природной зоны. Внутри
конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей
природной зоне. Ваша задача отобрать и поместить на доску правильные ответы.
( Ученики работают в группах, находят 3 соответствующих карточки,
прикрепляют их на доску, один из группы кратко рассказывают по карточкам о
природной зоне при желании добавляя сведения с просмотренного сайта)
Доска:
Примерный ответ учащегося: «Зона Арктики находится на Северном Ледовитом
океане и островах, расположенных в нем. Климат в зоне Арктики
характеризуется коротким прохладным летом и длительной морозной зимой. В
зоне Арктики многолетняя мерзлота, глубокие снега и сильная метель.
Малочисленное население занимается рыболовством, научными
исследованиями, перевозкой грузов на кораблях».
(аналогично о других природных зонах).
Проверка и подведение итогов этапа в «Дорожке знаний» по количеству правильных
ответов группы.
(Если группа не допустила ошибок, её члены закрашивают 3 клеточки, каждая
ошибка -1 балл)
5.Физминутка. По родному краю дружно мы шагаем. (марш на месте)
Справа от нас – зелёный луг. (поворот)
Слева от нас находится лес (поворот)
В таком лесу полно чудес.
Белки с ветки на ветку скок, (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками)
Солнце над берёзами светит нам. (повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам! (наклоны)
6. Обобщение знаний о животных, населяющих природные зоны.
Учитель: Мы прибываем на следующую станцию нашего путешествия
«Зоологическую»
Игра «Рассели животных по природным зонам»
( Презентация. Слайд 4)
(Учащиеся , получившие карточки «Зоологического лото» с изображениями
животных, выбирают животных только своей природной зоны и расселяют
(прикрепляют к карте) их по соответствующим зонам.)
Природная зона
климат
Положение зоны
Занятие
населения
Арктика
Тундра
Лесная
Степь
Пустыня
Черноморс.
Проверка:
Учитель: Назовите животных, которые расселены ребятами в зоне Арктики
(тундры, лесов и т.д.)
- Кто не согласен ? Объясните свой ответ.
Подведение итогов по этапу. Если вы поселили своего животного правильно,
закрасьте 1 клеточку
Учитель: Пришло время отправляться дальше. Мы прибываем на станцию
«Ботаническая»
( Презентация. Слайд 5)
7. Обобщение знаний о растениях природных зон.
Учитель: Ребята! Вам предлагается вспомнить различные растения,
произрастающие в той или иной природной зоне и выполнить тест. На
индивидуальных листах проставьте номера описаний растений рядом с угаданным
названием.
Индивидуальный лист:
лишайник
дуб
ковыль
каштан
ягель
саксаул
Учитель читает поочередно вопросы по слайду. Дети проставляют номера
угаданных растений
( Презентация. Слайд 6)
Самопроверка. Проверьте свои достижения на экране.
( Презентация. Слайд 7)
Правильный ответ: 1-лишайник
2-дуб
3-ковыль
4-каштан
5-ягель
6 - саксаул
Учитель: По числу правильных ответов закрасьте клеточки в «Дорожке знаний».
Учитель: Я думаю, что вы успешно справились с заданием, и мы отправляемся на
последнюю станцию в нашем путешествии «Экологическую»
8. Обобщение знаний о национальных парках и заповедниках России.
Формирование умения работать с таблицами, самостоятельно используя материал
учебника.
( Презентация. Слайд 8)
Учитель: Во время путешествия мы успешно расселили животных по природным
зонам, узнали названия растений, произрастающих на территории России. Хочется
напомнить, что некоторые из них находятся под охраной государства, как
исчезающие. Давайте вспомним, какие заповедники и национальные парки созданы
в России в каждой природной зоне.
В тетрадях на печатной основе найдите задание на стр. 46
Используя материал учебника, заполните таблицу
«Заповедники и национальные парки России».
№ название
Где находится
Когда создан
1.
Остров Врангеля
Зона Арктики
(Между Восточно-
Сибирским и чукотским
морями)
2.
Таймырский заповедник
Зона Тундры
(Таймырский
полуостров)
3.
Приокско-террасный
Зона лесов
(На юге Московской
области по берегу Оки)
1945 год
4.
Дрофиный питомник
Зона степей
5.
Заповедник «Черные
земли»
Зона пустынь
(республика Калмыкия)
1990 г.
6.
Сочинский национальный
Черноморское
парк
побережье
Работа в парах по проверке заполненной таблицы по слайду на экране.
(Презентация. Слайд 8)
Учитель: За каждый правильно указанный заповедник закрашивается одна клетка.
Суммируйте количество правильных ответов и закрасьте соответствующее
количество клеток.
Учитель:
- Какой вывод по получившейся таблице можно сделать?
Предполагаемый ответ учащегося : Государство заботится о природных
ресурсах страны. Это подтверждается тем, что по всей территории России
созданы заповедники и национальные парки, где редкие растения и животные
находятся под охраной.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Сколько километров прошли по дорожке знаний? (1 клетка – 1 км)
Оцените свои достижения на дорожке знаний и запишите сколько километров вы
прошли .
(методика оценивания в приложении 6)
-Что полезного вы нашли в сегодняшнем уроке?
-На какой из станций Вам особенно было интересно?
Что удалось на уроке?
Что не получилось, над чем нужно поработать?
Учитель: Мне особенно хочется отметить ребят, которые активно работали на
уроке...
10. Домашнее задание:
(Презентация. Слайд 9)
Вам предоставляется задание по выбору:
А) «Я эколог-исследователь» .Приготовить сообщение о редком растении или
животном одного из заповедников;
Б) « Охраняй природу!» Выполнить задание в тетради с печатной основой стр.
47-48 «Красная книга России»
В) «Сам себе художник” Дополните дорожку своим рисунком по теме “Природные
зоны России»