Напоминание

"Черемхово - моя малая Родина"


Автор: Борисюк Анна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 3 "Умка"
Населённый пункт: Иркутская область,город Черемхово
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию
Тема: "Черемхово - моя малая Родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3 г. Черемхово»
Конспект НОД в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию на тему : «Черемхово - моя малая Родина»
Воспитатель: Борисюк А.А.

Черемхово - 2014г.

Цель:
Формировать знания детей о названии родного города, главных его
достопримечательностях. Познакомить детей с историей возникновения города Черемхово. Воспитывать культуру поведения и вызвать у детей чувство восхищения красотой родного края. Развивать любовь и чувство гордости к малой Родине.
Предварительная работа:
рассматривание фотографий родного города, экскурсия к памятным местам, чтение стихов о Родине.
Материал:
герой Незнайка, иллюстрации город, папка-передвижка с фотографиями города Черемхово.
Ход занятия:
Приход Незнайки к детям в гости, у героя в руках папка с фотографиями города Черемхово.
Незнайка
: Ребята, посмотрите, какая красивая папка у меня в руках. А как вы думаете, что находится в этой папке? (Ответы детей) Да, ребята это фотографии, вот только какого города я не знаю. Помогите мне разобраться, и узнать какой город сфотографирован.
Воспитатель:
Ребята, поможем Незнайке? (Ответы детей)
Воспитатель
: приглашает Незнайку и детей рассмотреть фотографии . Дети узнают и называют знакомые объекты:, площадь им. Ленина, музыкальную школу, магазины, вокзал, детский сад, парк КиО. Все эти фотографии помещаются на магнитной доске. Воспитатель ещё раз называет выставленные фотографии: улица Плеханова, Ленина, детский сад и т. д. Обводит все эти фотографии цветным маркером и предлагает детям назвать одним словом всё, что они выложили. - Как можно всё это: дома, улицы, магазины, парк и т.д., назвать одним словом? - Что мы с вами выложили с помощью фотографий?
(город)
- Как называется город, в котором мы живём?
( Черемхово)
- Послушайте отрывок из стихотворения Мурита Адигамова о городе: Сибирский город Черемхово, Как трудно рифму подобрать. А сколько слышится родного, Словами трудно передать. Ничем, казалось, неприметный, Стоит он скромненько в тиши. Для нас он, прежде, тем заметен, Что прорастает из души.
Незнайка любуется городом и задаёт вопрос: « Какой красивый город. А он всегда был таким?» Воспитатель предлагает детям и Незнайке сесть на стульчики и узнать, как появился город Черемхово.
Рассказ воспитателя:
Сначала город был основан как село Черемхово при почтовой станции на Московском тракте. Название было дано по расположению на р. Черемшанка, названной так из-за обилия кустарника черёмухи. Черемхово — один из крупных центров добычи угля в Иркутском бассейне. Промышленная добыча каменного угля в городе Черемхово началась 110 лет назад. У города Черемхово есть герб, представлен в виде верстового столба. Символика верстового столба связана не только со строительством тракта Москва – Иркутск, но и со строительством Транссибирской магистрали. Черный камень в золотом сиянии аллегорически представляет и залежи угля и его роль в развитии и становлении города. Более ста лет угольная отрасль является градообразующей в жизни города. Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Красный цвет символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту. Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта возглавляемое А. Керенским, присваивает ему статус города Черемхово. С каждым годом в городе строятся новые дома, магазин, школы, детские сады и т.д. Город становится еще красивее и необычнее.
Проводится дидактическая игра « Где ты живёшь?»

Воспитатель:
Что такое родина? (Ответы детей) .
Воспитатель:
Да, дети, родина – это место, где человек родился, где его родной дом. Все мы любим свою родину, и если, став взрослыми, покидаем её, то все равно всю жизнь помним, вспоминаем её красоту. Не зря ведь пословицы гласят: «На чужой сторонушке рад своей воронушке», «На чужой стороне и весна не красна».
- Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят – Десять, двадцать, сто подряд – И квадратными глазами Друг на друга глядят
(улица)
- Правильно, улица. - Какие названия улиц вы знаете?
- На какой улице вы живете? - На какой улице находится наш детский сад? - Ребята, я познакомлю вас с другой улицей, на которой находится магазин «Детский мир» - это улица Ленина. - Посмотрите, пожалуйста, фотографии.
Физкультминутка
Здравствуй, мир, (руки наверх) Это – я! (на грудь) А вокруг страна моя! (раскинуть) Солнце в небесах горит (наверх) И земля у ног – лежит! (наклон) Там – леса! (замок вправо) А там – поля! (замок влево) Здесь – друзья (поворот головы) И здесь друзья. (Вправо и влево) Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз) Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх) Здравствуй же, страна моя! (раскинуть) Здравствуй, мир! Встречай меня! -Молодцы, все старались и выполняли движения верно. - Ребята, а где с родителями вы любите гулять? (Ответы детей) - Что интересного есть в парке? - Да, ребята, это красивые места в нашем городе, посмотрите фотографии. - В городе у нас протекает река. - Кто знает, как она называется? - Молодцы, правильно, Черемшанка. - Посмотрите фотографию. Ребята, а ещё в городе есть скверы, ДК, где люди отдыхают.
В Черемхово все больше появляется новых домов, хорошеет город, люди высаживают деревья, цветы, ухаживают за ними. - Хочу сообщить вам приятную новость, нашему городу Черемхово нынче исполнилось 97 лет, вот какой старинный город! - Ребята, давайте спросим у Незнайки, понравилась ему наша экскурсия по фотографиям, и запомнил ли он названия наших улиц?
Итог:
- Как называется наш город? - Какие есть названия улиц в нашем городе? - Какая река протекает в Черемхово? - Где вы гуляете с родителями? - Сколько будет лет нашему городу? - Спасибо, всем за работу.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!