Напоминание

Путешествие в космос


Автор: Федорова Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Мишутка"
Населённый пункт: пгт. Рыбная Слобода
Наименование материала: Конспект
Тема: Путешествие в космос
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для подготовительной группы. «Путешествие в космос» Федорова Валентина Александровна Воспитатель 1 категории МБДОУ «Мишутка» пгт Рыбная Слобода, Республика Татарстан, РФ
Цель:
закрепить знание детей о том, что мы живем на планете Земля, что в космосе есть другие планеты, звезды, созвездия. - воспитывать гордость за свою страну. - активизировать словарь прилагательными, обозначающими признаки предметов. - совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными. - совершенствовать навыки счета в пределах 10. - учить называть числа в прямом и обратном счете, правильно пользоваться порядковыми числительными. - упражнять в знание геометрических фигур, ориентировке на бумаге. - развивать логическое мышление
Материал:
картинки и фотографии по теме; на каждого ребенка: числа от 0 до 10;геометрические фигуры.
Ход занятия:
- Воспитатель: Ребята послушайте загадку: Голубая, круглая В небе проплывает На ней мы все живем А как мы ее называем (земля) - правильно – это планета Земля. А какие еще планеты вы знаете ( ответы детей)( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. - Сколько всего планет (девять)
- А какая по счету планета Земля.(третья) - послушайте еще одну загадку Среди поля голубого – Яркий блеск огня большого Не спеша огонь тут ходит, Землю - обходит. Светит весело в оконце Ну конечно , это –Солнце. - Солнце – это звезда или планета? Как вы думаете (ответы детей).Да ,это звезда – очень большая и горячая. Солнце- это гигантский шар из раскаленных газов, если представить что солнце это – арбуз, то земля это – ягода смородины. Так же почему же тогда мы видим солнце таким небольшим? ( ответы детей). Да, потому что солнце- находится очень далеко от нас. Солнце одарит нас всех теплом и светом. Без солнца на земле постоянно царила, бы темнота и ледяной холоди все живое не могло бы существовать. Ребята послушайте еще загадку: Белыми цветами Вечером расцветают А утром увядают.(звезды). - А какая звезда самая холодная и самая яркая?(ответы детей (Полярная звезда)). А какие вы знаете созвездия ? (белая медведица, малая медведица, дракон, лев, лебедь, скорпион, кит, змея, рак, и др.) - Молодцы ребята. Много знаете созвездий, получился целый небесный зоопарк. Скажите мне ,сколько звезд в созвездие? , Большая медведица, малая медведица, созвездие рака.(В созвездие большая медведица – 7звезд) - выполните мне на столах Малую медведицу, созвездия Рака ( дети на столах выкладывают малую медведицу, созвездие Рака из 7 звезд). А сейчас, дети, скажите, мне в каком созвездии находится ,Полярная звезда? (Полярная звезда находится в созвездии Малая Медведица).
- А какая она по счету (седьмая). - Кто первым из космонавтов совершил полет в космос?( ответы детей Юрий Гагарин) - назовите первую женщину космонавт. ( ответы детей Валентина Терешкова). - А кто из космонавтов первым вышел в открытый космос.(ответы детей Алексей Леонов). - Молодцы, как много вы знаете про космос. А помните кто из животных первый полетел в космос.(собаки Лайка, затем Белка и Стрелка). Физ. минутка Ребята, а сейчас давайте приготовимся и мы к полету. Встанем около стульчиков и повторяем за мной: Раз, два – стоит ракета Три, четыре – самолет Раз, два – хлопок в ладоши А потом на каждый счет Раз. Два, три, четыре- И намести походили - Очень хорошо, к полету вы готовы! Прошу занять свои места на корабле!( Дети садятся за столы) -У каждого ребенка на столе лежит лист бумаги, два кружочка ( зеленый, желтый),набор геометрических фигур - Внимание! Приготовились к запуску ракеты. Выложите на пульте управления цифровой ряд от 0 до 10. ( дети выкладывают цифры).( Звучит музыка). Начинаем обратный отсчет. Все вместе:10- 9- 8- 7- 6- 5- 4- 3- 2- 1- 0-пуск! будте внимательны, мы ведем наблюдения за космическими объектами, телами: в верхнем левом углу мы видим Солнце.( дети выполняют задания). В правом нижнем углу появилась планета (дети выполняют задания).а в середине какие- то непонятные фигуры. Кто бы это мог быть? Это инопланетяне
- Выложите инопланетян из геометрических фигур ( дети выкладывают ).Ребята ,будьте внимательны, пришелец из космоса подают сигнал бедствия, просит помочь. Ему дано задание отправится на девятую планету солнечной системы. На какую планету ему надо отправиться? Как она называется?( Плутон). - А он умеет считать только до 5. Сколько ему еще осталось миновать планет? Как они называются? ( ответы детей – осталось 4 планеты: Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). - инопланетянин очень доволен и хочет вступить с нами в контакт. Давайте поиграем с ним. Дидактическая игра: «Что может быть такой формы?» - Теперь пора возвращаться на Землю: Ведем обратный отсчет: 10- 9- 8- 7- 6- 5- 4- 3- 2- 1- 0-мы приземлились1


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!