Напоминание

Интегрированное ООД по познавательному развитию в средней группе на тему "Братья наши меньшие"


Автор: Гаджиева Лейсан Гумеровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 72 "Антошка"
Населённый пункт: г. Набережные Челны
Наименование материала: Интегрированное ООД по познавательному развитию
Тема: Интегрированное ООД по познавательному развитию в средней группе на тему "Братья наши меньшие"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированное ООД по познавательному развитию

на тему: «Братья наши меньшие»

с детьми 4-5 лет



Воспитатель: Гаджиева Л.Г.

Задачи:
- закреплять знания детей о последовательности сезонов; - формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы, умение сравнивать рядом стоящие числа; - научить классифицировать геометрические фигуры, закрепить их названия;
- уточнить знания детей о природных объектах родного края; - развивать зрительное восприятие, память, закрепить понятие «пара»; - воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагога.
Основная интегративная образовательная область:
«познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
социальнокоммуникативное развитие; физическое развитие;речевое развитие.
Предварительная работа:
знакомство с геометрическими фигурами, рассматривание презентаций, книг, журналов с изображениями флоры и фауны родного края.
Методические приемы:
Словесные: объяснение, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей, указание, художественное слово, вопросы. Наглядные: показ картинок с геометрическими фигурами. Практические: работа с раздаточным материалом. Игровые: создание игровой ситуации.
Материалы и оборудование:
картины зимнего леса, костюм почтальона Печкина, письмо от Белочки, шишки, корзина; музыка «Голоса леса» и «Вместе весело шагать»; мягкие игрушки – мышка, заяц, волк, белочка; тарелочка с геометрическими фигурами; изображения деревьев – 6 маленьких берез и елочек; цифры от 1 до 6; «рукавички»; беличий дом; пенек; угощения для ребят.
Ход ООД.

Воспитатель:
Собирайтесь дети в круг. Я – твой друг и ты мой друг! Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Ой, какие вы все красивые и счастливые. А сейчас давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
В запасе у природы Четыре времени года. Вспомните, их ребятки, Назовите по порядку.
Дети:
Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель:
А сейчас какое время года?

Дети:
Зима. Показываю картину с зимним пейзажем. Стучится и входит почтальон Печкин.
Воспитатель:
Здравствуйте, Печкин!
Печкин:
Здравствуйте, дети и взрослые! Я вам принес письмо из леса.
Воспитатель:
Спасибо, почтальон Печкин!
Печкин:
Пожалуйста! Ну, до свидания! Мне нужно идти, раздавать письма другим адресатам.
Воспитатель и дети:
До свидания!
Воспитатель:
Интересно, кто написал нам письмо?! Читаю: «Здравствуйте, дети! Я – Белочка. Приглашаю вас к себе в гости, а заодно соберите шишки для моих бельчат. Я живу далеко. Дорогу вам помогут найти мои друзья – дикие животные. До встречи!»
Воспитатель:
Ну что, ребята, отправимся в лес?!
Дети:
Да!
Воспитатель:
Прежде чем отправимся в лес, скажите, пожалуйста, что вы знаете о белке: где живет, чем питается, на какой цвет она меняет шубку зимой?
Дети:
Белка живет в лесу, любит орехи, грибы. Зимой она меняет шубку на серый цвет.
Воспитатель:
Правильно! Белочка нам сказала, что дорогу нам помогут найти ее друзья – дикие животные. Ребята, а каких диких животных вы знаете?
Дети:
Это заяц, волк, медведь, лиса, еж.
Воспитатель:
Умницы! Вот они нам и помогут. А сейчас давайте закроем глаза и представим, что мы попали в лес. Включается музыка «Голоса леса».
Воспитатель:
Вдохните, как здесь вкусно пахнет! Как красиво! Какой свежий воздух! Откройте глаза! Вот мы и в лесу! Лес дремучий, нет дорог. Посмотрите на пенек – Мышка там сидит, Может путь найти она поможет.
Воспитатель:
Здравствуй, Мышка!
Мышка:
Здравствуйте, дети!
Воспитатель:
Мышка, мы идем в гости к Белочке. Не подскажешь ли ты нам дорогу?
Мышка:
Путь, конечно, знаю я Помогу я вам, друзья. Но и вы не откажите Сыр собрать мне помогите.
Воспитатель:
Хорошо, Мышка, мы тебе поможем. Ребятки, посмотрите, вот тут тарелочки. Нужно разложить по тарелочкам куски сыра одинаковой формы. Вот в эту тарелочку квадратной, а в эту – прямоугольной, в эту – овальной и т. д. Дети раскладывают куски сыра по тарелочкам.
Воспитатель:
Молодцы, все справились! Карина, у тебя в тарелочке сыр какой формы? Булат, а ты какой формы кусочки сыра собрал? Данил? Раяна, а как ты думаешь, Данил правильно собрал? Элина?
Мышка:
Спасибо вам большое, детки? Вот передайте Белочке шишки. Воспитатель: Спасибо, Мышка! Мы обязательно передадим.

Мышка:
До свидания!
Дети:
До свидания!
Воспитатель:
Ну что ж, дети, пойдемте дальше. Дети, в лесу очень много различных растений. Назовите деревья, которые растут в лесу нашего края.
Дети:
Сосна, ель, дуб, береза, липа.
Воспитатель:
Правильно! Детки, посмотрите сюда. Тут растут березы и елочки. Посчитайте, сколько их. Сколько елочек и берез?
Дети:
Берез и елочек 5. Их поровну. Возле деревьев ставлю цифру 5.
Воспитатель:
Владик, сколько берез и елочек? Рамина?
Воспитатель:
Но вот выросла еще одна береза. Как вы думаете, берез и елочек по – прежнему поровну?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Добавилась еще одна береза, берез стало больше на 1.
Воспитатель:
Кто скажет, сколько их теперь стало?
Дети:
Шесть.
Воспитатель:
Посчитайте?!
Дети:
1, 2, 3, 4, 5, 6.
Воспитатель:
Найдите среди цифр цифру 6 и замените ее. А сейчас давайте попробуем написать пальчиком в воздухе цифру 6. А как сделать, чтобы берез и елок стало поровну?
Дети:
Посадить еще одну елочку.
Воспитатель:
Правильно. Сажаю елочку.
Воспитатель:
Сколько теперь елочек стало? Поситайте?!
Дети:
1, 2, 3, 4, 5, 6. Шесть елочек.
Воспитатель:
Найдите цифру 6 и поставьте около елочки. Вы просто умнички! Ну, пойдемте дальше. Наконец – то, мы дошли, Зайца встретили в пути.
Заяц:
Ну, привет Вам, ребятня! Вы добрались до меня. Что вы ищете в лесу? Может, видели лису?
Воспитатель:
Здравствуй, Заяц! Нет, лису мы не видали. Заяц, помоги, пожалуйста, нам найти дорогу к домику Белочки. Мы идем к ней в гости.
Заяц:
Мне помочь охота так охота, Но мешает мне работа. Помогите немножно – К Белке покажу дорожку! Мои зайчата потеряли пары к свом рукавичкам. А на улице так холодно.
Воспитатель:
Конечно, поможем. Правда, ребята!
Дети:
Да.
Воспитатель:
Я сейчас вам раздам рукавички, а вы их найдете к ней пару. Дети ищут рукавичкам пару.
Воспитатель:
Молодцы! Аяна, а почему ты думаешь, что твоей рукавичке подошла именно эта пара?

Дети:
Потому что у меня на первой рукавичке красный квадрат, синий треугольник и зеленый кружок. И на этой рукавичке точно так же.
Воспитатель:
Платон? Амир?
Заяц:
Вы такие молодцы! Спасибо, что помогли моим зайчатам.
Воспитатель:
До свидания, Заяц. Нам нужно идти дальше.
Заяц:
До свидания, ребята! Передайте Белочке от меня шишки.
Воспитатель:
Спасибо. Ребята, пойдемте дальше. А вот и волк. Здравствуй, серый ты Волчишка, До тебя дошли ребята. Покажи нам белкин дом В гости к ней мы идем.
Волк:
Конечно, я вам покажу дорогу, но и вы мне помогите соеденить точки.
Воспитатель:
Ребятки, вот вам листы бумаги, попробуйте соеденить точки. И посмотрите, что же у нас получится? Дети соединяют точки.
Воспитатель:
Ребята, что получилось? Какая цифра?
Дети:
Цифра 6.
Воспитатель:
А у тебя, Денис? Василиса? Амиль?
Дети:
Цифра 6.
Воспитатель:
У всех получилась цифра 6?
Дети:
Да.
Волк:
Да, действительно, получилась цифра 6. Спасибо, ребята, за помощь. Идите, прямо и вы увидите беличий дом. Передайте, пожалуйста, Белочке от меня шишке.
Воспитатель и дети:
До свидания, волк!
Волк:
До свидания, ребята!
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, а вот и белка.
Белка:
В сосне – дупло, В дупле – тепло. Кто в дупле живет в тепле? Непоседа, егоза, словно бусины, глаза.
Воспитатель:
Здравствуй, Белочка! Мы пришли к тебе в гости и принесли тебе шишки.
Белочка:
Здравствуйте, ребята! Спасибо за шишки. Ох, как много шишек вы собрали!!!
Воспитатель:
Дети, а давайте посчитаем, сколько шишек мы принесли для Белочки? Достаю шишки по одной, дети считают.
Дети:
1, 2, 3, 4, 5, 6.
Воспитатель:
Сколько всего шишек?
Дети:
Шесть шишек.
Воспитатель:
Сколько шишек мы собрали, Динар? Малика? Вот тебе, Белочка, шишки. Угощайся!
Белочка:
Спасибо, ребята, за угощения. Спасибо большое, что пришли к нам в гости в лес. А я для вас тоже приготовила для вас угощения. Вот возьмите!
Воспитатель:
Спасибо, Белочка! И мы были очень рады тебя видеть. Но нам уже пора возвращаться в детский сад. До свидания!
Белочка:
До свидания!
Дети:
До свидания!
Воспитатель:
Ну вот и закончилось наше путешествие по лесу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и представим, что мы оказались в детском саду. Звучит музыка «Вместе весело шагать».
Воспитатель:
Вам понравилось наше путешествие? Кого вы видели?
Ответы детей.
Воспитатель:
И мне понравилось как вы помогали животным, как старались. Вы просто молодцы!!!


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!