Автор: Варламова Галина Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №1 "Золотой ключик" Населённый пункт: горд Кызыл Республика Тыва Наименование материала: Открытое занятие по математике для старшей группы Тема: "Математическая сказка" Раздел: дошкольное образование
Программное содержание:
1.Учить детей составлять задачи, используя сюжеты русских народных
сказок, басен.
2. Закрепить знания детей: счет в пределах 10.
3.С помощью сказок способствовать формированию более глубоких и четких
представлений о числах.
4.Развивать логическое мышление, внимание и память.
5.Прививать любовь к устному народному творчеству, развивать речь.
Оборудование занятия: маски - шапочки с цифрами от 0 до 9, стульчики,
ширма-домик.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, Ребята.
В сказку мы отправимся сегодня с вами.
А в какую сказку угадайте сами.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, невысок.
Что за сказка?
Дети: Эта сказка «Теремок».
Воспитатель:
Правильно, мы сегодня отправимся в русскую народную сказку "Теремок", но
не в обычную сказку, а в математическую. Ребята, а кто желает поиграть в
нашей сказке? (распределить роли по цифрам от 1-10). Ну вот, роли мы
распределили,
пора
начинать.
Садитесь
поудобнее.
Итак,
мы
начинаем:
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра один бежит,
Смотрит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит:
Цифра 1:
Что за чудо теремок! Кто же в тереме живет?
Нет никого, зайду в теремок и буду там жить.
Рассказчик:
И стала цифра один жить в теремке.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра два бежит,
Смотрит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 2: Что за чудо теремок. Кто же в тереме
живет?
Цифра
1: Я цифра один, а ты кто?
Цифра
2: А я цифра два. Полюбуйся какова,
С полукруглой головой, Волочится хвост за мной.
Гордо шею изгибаю. Лебедя напоминаю.
Пусти меня к себе жить.
Цифра
1: Решишь задачу, тогда пущу.
Рассказчик: Из какой сказки этот отрывок? И сколько зверей встретил
главный герой?
Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребён,
На сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел, я от волка ушел, я от медведя ушел,
А от лисы не успел уйти.
Цифра
2:
Этот отрывок из сказки «Колобок». Колобок встретил 4-х зверей.
Цифра
1:
Правильно, заходи, будем вместе жить.
Рассказчик: И стали они жить вдвоем:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра три бежит,
Смотрит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра 3: Что за чудо теремок.
Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один. А я цифра два.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
3: Я цифра.
Тройка - третий из значков.
Состою из двух крючков.
Пустите меня к себе жить. Втроём веселее.
Цифры хором: Решишь задачу, тогда пустим.
Рассказчик:
Жили мужик да баба, у них были дочка да сынок маленький. "Доченька, -
говорила мать - мы пойдем на работу, береги братца, со двора не уходи. Будь
умницей. Мы купим тебе платочек и по два пряника тебе и братцу.
Сколько пряников купит мама детям?
Цифра
3:
Мама купит детям по два пряника. Два плюс два получится четыре. Значит,
мама купит детям четыре пряника.
Цифры хором: Правильно, заходи.
Рассказчик: И стали они жить втроем.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра четыре бежит.
Смотрит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
4: Что за чудо теремок.
Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я, цифра три.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
4: Я цифра четыре.
Знай, прочнее в целом мире. Нету цифры, чем четыре.
Пустите меня к себе жить?
Цифры хором: Решишь задачу, тогда пустим.
Рассказчик:
Жили - были дед и баба. И была у них курочка - ряба. Снесла курочка яичко,
не простое, а золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось и разбилось. Сколько
человек било яичко и не разбило?
Цифра
4: Яичко били два человека, Дед и Баба.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: Стали цифры жить вчетвером.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра пять бежит.
Смотрит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
5 : Что за чудо теремок.
Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я цифра три, я цифра четыре.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
5 : А я цифра 5 - люблю плясать.
Руку вправо протяну, ножку круто изогну.
Пустите меня к себе жить.
Цифры хором: Решишь задачу, тогда пустим.
Рассказчик: Как-то вечером к медведю на пирог пришли соседи: еж, барсук,
енот, косой, волк, с плутовкою лисой, медведь никак не мог разделить на
всех пирог. От труда медведь вспотел, он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей. Посчитай-ка всех зверей!..
Цифра
5 : Ёж, барсук, енот, косой, волк, с плутовкою лисой, медведь. Всего
семь зверей.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: Стали цифры жить впятером.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра шесть бежит.
Смотрит, в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
6: Что за чудо теремок!
Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я цифра три, я цифра четыре, я цифра
пять.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
6: Я цифра шесть, дверной замочек.
Сверху крюк, внизу кружочек.
Пустите меня к себе жить.
Цифры
хором: Решишь задачу. Тогда пустим.
Рассказчик:
Потеряла Золушка один башмачок.
Прибежала с праздника, спрятала второй и молчок.
Стали ей потерянный башмачок примерять,
Сколько у Золушки их опять?
Цифра
6: У Золушки опять стало два башмачка.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: И стало их жить в теремке шесть.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, невысок.
Вот по полю, цифра семь бежит.
Смотрит, в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
7: Что за чудо теремок!
Кто же в теремке живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я цифра три, я цифра четыре, я цифра
пять, я цифра шесть.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
7: Я семерка - кочерга, у меня одна нога.
Пустите меня к себе жить.
Цифры
хором: Решишь задачу. Тогда пустим.
Рассказчик: Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе все в него впряглись.
Сколько впряглось рыб?
Сколько всего героев в басне?
Цифра
7: Рыба в воз впряглась одна – это щука, а всего героев в басне три.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: И стало их в теремке семеро.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, цифра восемь бежит.
Сморит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
8: Что за чудо теремок! Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я цифра три, я цифра четыре, я цифра
пять, я цифра шесть, я цифра семь.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
8: Я цифра восемь, два кольца без начала и конца. Пустите меня к
себе жить.
Цифры хором: Решишь задачу, тогда и пустим.
Рассказчик: Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке,
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка,
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка,
На уху нам принесет?
Цифра
8: Два карасика, четыре пескаря. Всего шесть рыб.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: И стало их в теремке восемь.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, цифра девять бежит.
Смотрит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
9: Что за чудо теремок! Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я цифра три, я цифра четыре, я цифра
пять, я цифра шесть, я цифра семь, я цифра восемь.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
9: Я цифра девять, иль девятка цифровая акробатка.
Если на голову встану, цифрой 6 тогда я стану.
Пустите меня к себе.
Цифры хором: Решишь задачу, тогда и пустим.
Рассказчик: Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая. Стал
дед репку тянуть! Тянет, тянет, а вытянуть не может. А вытащили репку тогда,
когда стали тянуть все вместе: дед, бабка, внучка, собака, кошка, мышка.
Сколько человек тянули репку? Сколько животных помогало?
Цифра
9: Тянули репку три человека, а помогало - трое животных.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: И стало цифр в теремке девять.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю, цифра ноль бежит.
Сморит в поле теремок стоит.
У дверей остановилась и стучит.
Цифра
0:
Что за чудо теремок! Кто же в тереме живет?
Цифры: Я цифра один, я цифра два, я цифра три, я цифра четыре, я цифра
пять, я цифра шесть, я цифра семь, я цифра восемь, я цифра девять.
Цифры хором: А ты кто?
Цифра
0: Я круглый нолик, такой хорошенький.
Но не значу ничегошеньки.
Пустите меня к себе жить.
Цифры хором: Ты нолик, вроде буквы «О». Но ты не значишь ничего.
Рассказчик: Но если слева рядом с ним единицу поместим.
Он побольше будет весить. Потому что это….
Цифры хором:
Десять. Ладно, нолик, реши задачу, тогда пустим.
Рассказчик:
Жила-была в одной деревне девочка. Звали её Машенька. Пошла она как-то в
лес за грибами, да и заблудилась. Ходила, ходила по лесу наткнулась на дом.
Зашла в дом, видит, стоит: стол и 3 стула. Первый - высокий, второй -
пониже, третий - совсем низкий.
Сколько всего будет стульев? Сколько медведей жило в домике?
Цифра
0: В домике всего три стула, значит, жило три медведя.
Цифры хором: Правильно, заходи. Будем жить вместе.
Рассказчик: И стали цифры мирно жить - поживать и добра наживать.
Вот и сказки конец, а кто слушал, молодец.
От нуля до девяти
Цифры мы проходим,
А дойдем до десяти –
К числам переходим.
Изучай хоть сто наук.
До седьмого пота –
Начинается, мой друг,
Все с простого счета!
Воспитатель: Вот,какая замечательна сказка у нас получилась. Ребята,
давайте вспомним с какими цифрами мы познакомились.
(Ответы детей).
Воспитатель: А что больше всего вам понравилось на нашем занятии?
(Ответы детей).
Воспитатель: На этом наше занятие окончено. Все молодцы!