Напоминание

"Новогоднее сказочное путешествие"


Автор: Тонкошкур Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского, дошкольное отделение "Улыбка"
Населённый пункт: с. Елховка, Самарская область
Наименование материала: Сценарий новогоднего праздника
Тема: "Новогоднее сказочное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «НОВОГОДНЕЕ СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Дети забегают в зал друг за другом, встают в круг.
Танец Считалочка

Ведущая.
Как красиво в нашем зале, мы друзей своих созвали, Веселится наш народ.
Все.
Мы встречаем Новый год. Всех на свете поздравляем, Всем мы от души желаем, Чтоб ладоши хлопали, Чтобы ноги топали, Чтобы дети улыбались, Веселились и смеялись. Когда веселые снежинки Вдруг полетят к земле с небес, И спрячут улицы, тропинки, Укроют речку, поле, лес. Скажу я, стоя у окна: «Смотрите, вот пришла зима!» Зимы все не могли дождаться, чтоб с гор на саночках кататься, Чтоб наши лыжи и коньки, помчались наперегонки. Еще зимою каждый ждет, Когда наступит Новый год, И будет праздник и веселье, И Дедушка Мороз придет. Любит елочку народ Наряжать под Новый год. В каждом доме елка есть,
1

Но такая только здесь! Ёлочка хорошая, Как тебя мы ждали, В хоровод весёлый Возле ёлки встали! Мы тебя, нарядную, В хоровод возьмём. Для тебя весёлую Песенку споём!
Песня «Новогодний хоровод»
1. Звучит повсюду музыка И зал наш не узнать Пришли к нарядной елочке Мы Новый год встречать Возьмемся дружно за руки И круг наш заведем Для елочки веселую 2 раза Мы песенку споем 2. Костюмы маскарадные Надели мы с тобой Сегодня будем зайчиком, Медведем и лисой. На праздник со Снегурочкой К нам Дед Мороз придет И всем ребятам сладкие 2 раза Подарки принесет 3. Шары блестят на елочке Гирлянды, мишура Плясать и петь с ребятами Мы будем до утра И в эту ночь волшебную Мы знаем я и ты Заветные, заветные Все сбудутся мечты И в эту ночь заветные Все сбудутся мечты
Дети проходят на стульчики. (Девочки-часики одевают шапочки)
/Слышен бой часов. Начало песни «Пять минут», в зал забегают девочки. Минутки (выбегая к елке)./ 1-я минутка. Пустите нас, пустите в зал, А то поднимем мы скандал.
2

Какие там билеты? У нас билетов нету. 2-я минутка. Мы – новогодние минутки, Мы любим смех и любим шутки. Минуты люди берегут, Весь год составлен из минут. 3 –я минутка. Старый год кончается, Хороший, добрый год, Не будем мы печалиться, Ведь новый к нам придет! 4 –я минутка Его мы встретим пением на сотню голосов, И ждем мы с нетерпением веселый бой часов. 5 –я минутка. В Новый год приходит сказка, В Новый год нас чудо ждет, Не шуми, метель, напрасно, Праздник все равно придет!
Танец минуток.

Ведущий:
Нас ждут веселье, хороводы, И запах ёлки новогодней, И где-то прячется здесь сказка, Мы с нею встретимся сегодня! (раздаётся звук упавшего предмета) Ой, что это? Кажется, что-то упало. Да это зеркало! (поднимает, разглядывает). Какое странное зеркало. Наверное, оно волшебное. Сейчас проверим. Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи – Где же Дед Мороз сейчас, не забыл ли он про нас?
Зеркало:
Там в лесу метель была, все дороги замела. С Дедом Морозом случилась беда. Не придёт он на праздник сюда. Нечистая сила его в своё царство заманила, Сон-травою дедушку опоила.
3

И спит он глубоким сном и не знает он даже о том, Что ёлка не вспыхнет огнями, пока его нет с нами.
Ведущий:
Ребята, что нам делать? (высказывания детей) Давайте позовём Снегурочку, может, она нам поможет? /Дети зовут Снегурочку. В зал под музыку входит Снегурочка/.
Снегурочка:
Как красиво в вашем зале, Славный праздник будет тут, Значит, правду мне сказали, Что меня ребята ждут. Только что же Дед Мороз К нам на праздник не идет?
Ведущий:
С Дедом Морозом случилась беда, Нечистая сила его заманила, Сон-травою дедушку опоила.
Снегурочка:
(берет волшебный колокольчик под елкой) Колокольчик волшебный наш, Позвони тревогу сей же час, Из сказки чудесной друзей Позови на подмогу скорей. (Звонит в колокольчик) Звук
(Вход избушки)
/ появляется избушка на курьих ножках с табличкой «Турагентство Бабы Яги», мобильный телефон. Баба-яга современная/.
Баба Яга:
Скоро зимние каникулы – время путешествий. По этому случаю я, Баба Яга, открываю свое туристическое агентство. Самые смелые могут воспользоваться его услугами. /обращается к зрителям/ Ой, да что же вы сидите, словно репки во земле? Заходите, заходите, полетим на помеле! Открываю турбюро, несите злато, серебро. Дорогие мамы и папы! Посмотрите проспекты-рекламы. Вы еще не бывали в Панаме? Приезжайте, как раз там цунами.
4

Все в Испанию, в жаркий Мадрид! Кто приедет, тот сразу сгорит. Как прекрасно питание в Греции: Уксус, перец и прочие специи. На экскурсии «Крыши Парижа» от восторга сдвигается крыша. Отдыхая в Турецкой Анталии, не забудьте откинуть сандалии.
Ведущий:
Здравствуй баба Яга! Нам нужно попасть в сказку, мы ищем Деда Мороза.
Баба Яга:
Заказ принят. По всем сказкам вас отправляю, но найдете ли вы там Деда Мороза, не знаю. (Баба Яга смеется, уходит в избушку, избушка убегает)
Ведущий:
Перед тем как отправиться в путешествие девочки исполнят танец
Танец Зима - красавица

Снегурочка:
Колокольчик волшебный, звени! В первую сказку нас принеси! (звонит в колокольчик) / появляется месяц/
Ведущий:
Месяц, Месяц, наш дружок, позолоченный рожок, Ходишь ты под небесами, над полями и лесами, Не видал ли с высоты Дедушку Мороза ты?
Месяц:
В небе я давно гуляю, много вижу, много знаю, В звездном круге я сижу, с высоты я вдаль гляжу, Вижу, к вам спешит старик, через поле, напрямик. Бородою он зарос, видно это – Дед Мороз. /Входит бедно одетый старик/.
Ведущий:
Дедушка, ты не Дед Мороз?
Старик:
Нет, я тут море ищу, мне нужно с Золотой рыбкой поговорить.
Ведущий:
Как говорится: «Федот, да не тот».
5

Звук
(Шум прибоя)

Старик:
Слышу я шум прибоя (подходит и видит на экране море) Вот оно, море. /Под музыку выходят Рыбки/.
«Танец Рыбок»

Рыбка:
Чего тебе надо, старче?
Старик:
Не гневайся, золотая рыбка. Еще пуще старуха бранится, Не даёт мне, старику, покоя. Твоего ей царства не надо, Хочет она к новому году телевизор цветной «панасоник».
Рыбка:
Не печалься, старик, ступай себе с Богом. Будет твоей старухе телевизор. /Рыбки «уплывают»/
Ведущий:
Постой, дедушка, не встречал ли ты в своей сказке Деда Мороза?
Старик:
Да нет, в моей сказке Деда Мороза не было. Спасибо, рыбка, пора мне домой, к своей старухе. (Уходит)
(Мальчикам-гномам надеть колпачки)

Ведущий:
Снегурочка, доставай свой колокольчик, пусть он нас в другую сказку перенесёт!
Снегурочка:
Колокольчик волшебный, звени! В другую сказку нас неси! /Из-за ёлки выходит Белоснежка, наряжает ёлку/
Белоснежка:
Я игрушки мастерила, ёлку к празднику рядила. Есть и бусы, и шары, и цветные фонари. Братья-гномы на охоте, день-деньской они в работе.
6

Слышу, гномики идут, громко песенку поют. /выходят мальчики-гномы друг за другом, встают перед ёлкой/
«Танец Гномов»

Белоснежка:
Гномики, вы, наверное, устали. Идите, отдохните, а я пойду наводить порядок в доме. /Гномики уходят на места/
Ведущий:
Белоснежка, погоди! Ты от нас не уходи, А ответь нам на вопрос: не видела, где Дед Мороз?
Белоснежка:
В нашей сказке Деда нет! До свиданья, мне пора, ждут меня ещё дела! (уходит)
(Девочкам-куклам надеть бантики)

Ведущий:
Вот беда, и в этой сказке мы Мороза не нашли!
Снегурочка:
Колокольчик наш волшебный, В другую сказку нас веди! /Выходят 2 девочки-куклы/
Куклы:
Все мы куклы - непростые, все мы куклы - заводные. Можем мы глазами хлопать и ногами громко топать!
Танец кукол.
/Под музыку заходит Карабас/
7


Ведущий:
Здравствуй, дедушка Мороз. Ты подарки нам принес?
Снегурочка:
Ну, какой же это дед? И подарков, видишь, нет!
Ведущий:
Но ведь он же с бородой.… И мешок принес с собой.
Снегурочка:
Дедушка Мороз добряк, улыбается вот так! (Показывает). Борода совсем седая, а над нею красный нос. Шуба красная такая… Нет, это не Дед Мороз!
Карабас:
Я безобразный, такой ужасный, Я кровожадный и очень жадный. Знаком я каждому из вас: Я - Карабас! Я - Барабас! В театре кукол дрессирую, Повиноваться мне должны. А если нет, в чулан их брошу - И без воды, и без еды. Так кукол я могу забрать!?
Ведущий:
Ну что ж, попробуй отыскать. /Дети играют с Карабасом в игру «Жмурки»/ /Карабас ищет кукол, по окончании падает без сил/
Карабас:
Уморили! Ой-ой-ой! Двинуть не могу ногой! Что же делать, как тут быть? Кукол как перехитрить? /Уползает за ёлку/ День чудесный настает, К нам приходит Новый год! Праздник смеха и затей, Праздник сказки для детей!
8

За окошком снег идёт, Значит, скоро Новый год. Дед Мороз уже в пути, Долго к нам ему идти По заснеженным полям, По сугробам, по лесам. Принесёт он ёлочку В серебряных иголочках. С Новым годом нас поздравит И подарки нам оставит. Наступает Новый год, Скоро будет хоровод. Дед Мороза позовем, Вместе к елочке пойдем. Возле елки с огоньками Водим дружно хоровод, Потанцуйте, мамы с нами, Скоро Дед Мороз придет! Может и для вас подарки Он случайно принесет? Новый Год — счастливый праздник. Все сияет, все блестит. Елка светится огнями, Дед Мороз уже спешит.
Карабас:
Здесь так жарко, душно, тесно, С вами мне не интересно! Кукол вы мне не отдали И спектакль мой сорвали. На вас я сильно обижаюсь И, уходя, я не прощаюсь. /Карабас уходит /
Снегурочка:
(вдогонку Карабасу) Раз не хочешь добрым быть, Можешь сразу уходить.
9

Злым на празднике не место, Нам с тобой не интересно. А веселиться мы можем и сами.
Снегурочка:
Колокольчик волшебный, звени! Дедушку Мороза скорее приведи! А чтобы он услышал нас, Споём мы весело сейчас!
Песня «Шел по лесу Дед Мороз»
1 Шел по лесу Дед Мороз Мимо кленов и берез. Мимо просек, мимо пней Шел по лесу восемь дней. Шел по лесу восемь дней. Мимо просек, мимо пней Шел по лесу восемь дней. Шел по лесу восемь дней. Припев: На пруду сверкает лед, Наступает Новый Год. В гости Дед Мороз идет, Детям радость принесет. 2 Он по бору проходил - Елки в бусы нарядил. В эту ночь под Новый год Он ребятам их снесет, Он ребятам их снесет. В эту ночь под Новый год Он ребятам их снесет, Он ребятам их снесет. 3 На полянках тишина, Светит желтая луна. Все деревья в серебре, Зайцы пляшут на горе. Зайцы пляшут на горе. Все деревья в серебре, Зайцы пляшут на горе. Зайцы пляшут на горе. Припев.
Дед Мороз:
(слышится издалека) Ау-ау! Иду!
Ведущий:
Слышите, ребята, крики? Это Дед Мороз идет.
Дед Мороз:
Здравствуйте, мои друзья! Очень рад всех видеть я! Спасибо, ваши песни и танцы помогли мне избавиться от колдовских чар!
10

С давних пор уж так ведётся - ни одна ёлка без меня не обойдётся. С новым годом поздравляю, счастья и добра желаю! Борода моя седа и в снегу ресницы. Если я пришёл сюда – будем веселиться.
Снегурочка:
Глаза с хитринкой у него, смеется, улыбается. И раздавать ребятам всем подарки собирается. И шуба есть и красный нос.…Здравствуй Дедушка Мороз!
Дед Мороз:
Здравствуй, внученька моя! Ох, и весело у Вас, хочется пуститься в пляс! Вы на месте не сидите и плясать мне помогите.
Песня – игра с Д. Морозом «Мы тебя так долго ждали»
1. Мы тебя так долго ждали, Дедушка! По шагам тебя узнали, Дедушка! Целый год мы вспоминали, Дедушка! Как с тобою танцевали, Дедушка! Припев Выставляй скорее ножку: Пяточка, носочек, А потом другую ножку: Пяточка, носочек Поверни свои ладошки вверх и вниз И еще совсем немного покружись! 2. Мы тебя так долго ждали, Дедушка! Понемножку подрастали, Дедушка! Скоро нам рукой помашешь, Дедушка! Не уйдешь, пока не спляшешь, Дедушка! Припев Милый, Дедушка Мороз, Мы тебя все ждали. На любимый праздник наш Ёлку наряжали. Разучили для тебя И стихи, и песни. Знаем, нет у нас в лесу Праздника чудесней. В просторном светлом зале Мы елочку убрали.
11

Приветливо и ярко Огни на ней горят. А Дед Мороз на праздник Принес игрушек разных, И шутками и песнями Он веселит ребят. Кто в нарядной теплой шубе С длинной белой бородой В Новый год приходит в гости И румяный и седой Он играет с нами, пляшет С ним и праздник веселей Дед Мороз на елке нашей Самый главный из гостей!
Снегурочка:
Дед Мороз, а у нас еще огоньки на ёлке не зажглись!
Дед Мороз:
Это не страшно! Зажгись, звезда волшебная, Детей порадуй всех. Пусть зазвучит на празднике Весёлый звонкий смех. Ёлочка-красавица, зажигай огни, Глазками цветными на ребят взгляни! /Огни на ёлке зажигаются/ Ёлочка пушистая, Ёлочка зелёная. Светится, искрится, Будто заколдована. Огоньки сверкают, Шарики звенят, Будто приглашают В хоровод ребят. На пушистой ёлочке Сказочный наряд: Колкие иголочки Серебром горят.
12

Ёлке очень нравится Мишура цветная. Наша ты красавица, Гостьюшка лесная! Ёлка –ёлка, елочка колючая иголочка. Ты пришла к нам в детский сад, чтоб порадовать ребят. Ёлка, песенку послушай, Ёлка, пляску посмотри. Огоньками яркими, Ёлочка свети!
Песня Вот какая елочка выросла у нас.
1. Вот какая елочка Выросла у нас. Мы такую елочку Видим в первый раз Припев: Шарики блестят, Лампочки горят И красиво завитой Льется дождик золотой 2. Чтобы стало весело Елочке у нас Мы такую песенку Ей споем сейчас Припев: 3. Елочка иголочки Стала расправлять Очень хочет елочка С нами танцевать Припев:
Дед Мороз:
Ох, устал я, не могу, здесь присяду, отдохну. Оттоптал себе я пятки, внучка, загадай загадки.
Снегурочка:
Дедушка ты отдохни а я загадаю детям загадки:
1.
Вся нарядная в игрушках, Вся в гирляндах и хлопушках, Не колючая нисколько,
13

Ну, конечно, это…(Ёлка)
2.
Кружит, кружит надо мной Белых листьев целый рой Эти легкие пушинки называются … (Снежинки)
3.
Дед Мороз мешок большой Носит за своей спиной. Ёлочка сверкает ярко. Дед Мороз несёт …(Подарки)
4.
Он из снега одного, Из морковки нос его. Чуть тепло, заплачет вмиг И растает ...(Снеговик)
5.
Есть они у детворы, Лихо мчат меня с горы! И Егорку, и Оксанку По дорожке катят ... (Санки)
Ведущий:
Дедушка Мороз, дети приготовили для тебя танец.
Танец

«Ледяные ладошки»

/Садятся на места/
Я для Дедушки Мороза Приготовил два вопроса: Что за чудо Новый год? Ножек нет, а он идёт? - Почему пушисты ёлки, Ведь на них одни иголки? Можешь не давать ответы, Дай подарки и конфеты!
Ведущий:
- Дедушка, настала пора детей подарками одарить
Дед Мороз:
- Ой, ой, ой! Ах, ах, ах! Голова моя седая! А подарочки то я дома позабыл!... Внученька, подай-ка мне мой телефон, мне позвонить надо… Снегурочка подаёт Деду Морозу сотовый, Мороз набирает номер
(озвучка

телефон)
и говорит в трубку:
14


Дед Мороз
: - Алло! Мой чудо аппарат! Поспеши ты в детский сад! Я забыл подарки для ребят!
Звук - Голос аппарата:
(в записи 2) – Да иду уже, иду… Появляется Аппарат
Дед Мороз
: - Ух, как быстро ты явился! Сразу в зале очутился!
Голос аппарата
: - Забыл подарки ты в мешок сложить, Пришлось мне самому к тебе спешить. Какой забывчивый ты дед…
Дед Мороз
: - Что ж поделать, ведь мне уж мно-о-го лет… Ну времени терять не будем зря, Ведь ждёт подарков детвора! Подай-ка, внученька, мне шишку-малышку…. Будем подарки добывать! Снегурочка подаёт Морозу шишку.
Дед Мороз
: - Внимательно смотрите детки…… Сюда мы шишечку кидаем (кидает в верхнее отверстие) и подарок получаем…. Из аппарата вылетает детский валенок
(озвучка БАМС)

Дед Мороз
: - Внученька, это что?
Снегурочка:
- Валенок дедушка….
Дед Мороз
: - Это, наверное тебе, держи…
Снегурочка:
- Да нет, не мой размерчик, дедушка…
Дед Мороз
: - И не мой… (стучит по Аппарату)
Голос аппарата
: -Хи-хи-хи
Дед Мороз
: - Ты со мной так не шути,
Голос аппарата
: - Да замёрз я по пути,
15

Или села батарейка. Ты меня настрой, согрей-ка…
Дед Мороз
: - Ты на деда не серчай….Тебя я сейчас согрею…… Подключаем... (озвучка – волшебство + работает аппарат), заряжаем и подарки получаем…… ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ /Слышится бой курантов/
Дед Мороз:
Бьют часы на Спасской башне, Провожают день вчерашний. В путь дорогу мне пора. До свиданья, детвора!
Снегурочка:
У праздника есть начало, у праздника есть и конец, Кто с нами играл и смеялся весь вечер, тот был молодец. До свидания! Дед Мороз со Снегурочкой уходят.
16


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!