Напоминание

Сюжетно - ролевая игра "Медицинский центр"


Автор: Цикуненко Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Детский сад № 28 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Минусинск Красноярский край
Наименование материала: конспект
Тема: Сюжетно - ролевая игра "Медицинский центр"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект проведения сюжетно- ролевой игры «Медицинский центр» в старшей группе

Цель:
Расширять у детей представления о труде работников медицинского центра; формировать умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Задачи:
1. Учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; развивать умение брать на себя роль, самостоятельно выбирать роли в игре, с помощью фишек (с изображением атрибутов, принадлежащим той или иной роли.) 2. Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры «»Медицинский центр»; способствовать самостоятельному созданию и реализации игровых замыслов; 5. Воспитывать чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессии врача.
Предварительная работа:
1. экскурсия в медицинский кабинет детского сада; 2. рассказы и беседы о профессиях медицинских работников; 3. рассматривание иллюстраций по теме "Больница", «Поликлиника», «Медицинский центр»; 4. чтение художественной литературы: "Айболит" К И Чуковского, «Беда петушка» Р. А. Кудашева; "Заболел петух ангиной" А. И. Крылов, "Мой мишка" З. Александрова; «Незнайка в солнечном городе» Н. Носов 5. знакомство с медицинскими инструментами.
Материал
: белый халат и шапочки для врачей и медсестер; талончики к врачу; рецепты на лекарства; "медицинские карточки" пациентов; карандаши; набор медицинских инструментов и лекарств, для игры в больницу.
Организационный момент:
Дети образуют круг - Воспитатель: Ребята, послушайте загадку: Этот дом многоэтажный Чистый, светлый, очень важный. Встретишь разных здесь врачей. Лечат взрослых и детей.
- Воспитатель: что это за дом такой? Ответы детей. - Воспитатель: Правильно, поликлиника. А вы хотите поиграть в поликлинику? Давайте с вами вспомним, кто работает в поликлинике? Ответы детей. Воспитатель: Воспитатель: Сейчас мы организуем медицинский центр, где будет работать не только один врач, а несколько врачей, регистратура, где выдаются карточки на приём к врачу, и аптека. - Воспитатель: Как можно назвать профессию работников регистратуры и аптеки. Ответы детей Воспитатель: для начала надо распределить роли, кто кем будет работать в нашем медицинском центре, для этого нам с вами нужно будет выбрать свою роль с помощью карточек фишек с изображением медицинских инструментов. - Воспитатель: Назовите кому нужен этот инструмент, и кому это принадлежит Ответы детей. регистратор - записывает больных на приём, выдаёт талон на приём и медицинскую карту; врач - принимает пациента, выслушивает, осматривает, назначает лечение; медицинская сестра -выполняет назначения врача, делает уколы, обрабатывает раны, моет инструменты; Фармацевт – продаёт лекарства по рецептам врача остальные дети будут пациентами. Вы можете взять себе "детей" (куклы)), а можете сами быть пациентами. - Воспитатель: я буду в вашем медицинском центре тоже врачом и буду вам помогать. В игру вносится настоящий стетоскоп (рассматриваем с детьми, чем похож и чем отличается от игрушечного). - Вот мы с вами и распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнем игру. - Пациентам надо обратиться в регистратуру и взять карточку.
- Входя, в кабинет не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вашей дочки или сыночка.
Итог игры.
- Назовите профессии, в которые мы с вами играли. - Какой у нас был инструмент.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!