Напоминание

Азот и его соединения


Автор: Калашникова Ирина Алексеевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ г.Шахты "Лицей №6"
Населённый пункт: город Шахты Ростовской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: Азот и его соединения
Раздел: среднее образование





Назад





Урок-зачет по химии в 9-м классе по теме:

"Азот и его соединения»

Цели урока:
1.
Образовательные:
o повторить и обобщить знания учащихся о важнейших соединениях азота, творчески применить знания в новой ситуации. 2.
Развивающие:
o формировать чувство времени, необходимое для ответа на каждый отдельно взятый вопрос, o развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли. 3.
Воспитательные:
o формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира; o формировать умение самоконтроля и взаимоконтроля, развивать чувство доброжелательности и требовательности к себе и своему товарищу.
Тип урока.
Урок контроля знаний.
Оборудование:
 индивидуальные карты для каждого ученика,  презентация учителя. В предлагаемом нами описании урока мы приводим индивидуальные карты для двух разных классов с разными вариантами. Рассмотрим только один из вариантов.
Ход урока


1. Приветствие учителя, сообщение цели урока, пожелание успехов

ученикам.

2. Знакомство с заданием №1.
Распределить, какие из свойств - принадлежат азоту, а какие – аммиаку? Данные с номерами свойств занести в таблицу. 1. Не имеет запаха. 2. Имеет запах. 3. Горит в кислороде. 4. Взаимодействует с кислотами с образованием солей. 5. В молекуле между атомами ковалентная неполярная связь. 6. В молекуле между атомами ковалентная полярная связь. 7. В воздухе не горит. 8. Степень окисления азота -3. 9. Мало растворим в воде. 10.Водный раствор имеет щелочную среду. На выполнение задания отводится 7 минут, затем проводится взаимопроверка у соседа справа, оценивание и выставление баллов.
3. Знакомство с заданием №2.
Соотнести формулы и названия веществ. NO А) нитрат аммония NH 3 Б) сульфат аммония NH 4 NO 3 В) оксид азота (II) NH 4 HSO 4 Г) гидросульфат аммония NO 2 Д) оксид азота (V) Е) оксид азота (IV) Ж) аммиак На выполнение задания отводится 5 минут, затем проводится взаимопроверка у соседа слева, оценивание и выставление баллов.

4. Знакомство с заданием №3.
Написать уравнения реакций для следующих превращений. N 2 NO NO 2 HNO 3 NO 2 На выполнение задания отводится 7 минут, затем проводится взаимопроверка у соседа спереди, оценивание и выставление баллов.
5. Проведение физкультпаузы.

6. Знакомство с заданием №4.
Расставить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель. C + HNO 3 = CO 2 + NO 2 + H 2 O На выполнение задания отводится 5 минут, затем проводится взаимопроверка у соседа сзади, оценивание и выставление баллов.
7. Знакомство с заданием №5.
Найди 4 ошибки в этом тексте и подчеркни ошибки. Затем запиши этот текст правильно. При нагревании нитраты разлагаются. Реакция разложения у нитратов разных металлов протекают одинаково. Своеобразно протекает только процесс термического разложения нитрата аммония: NH 4 NO 2 = N 2 O + H 2 O Растворы нитратов определяют при помощи меди без нагревания
.
Твердые нитраты бросают в огонь, и если не происходит яркой вспышки, это нитрат. На выполнение задания отводится 7 минут, затем проводится самопроверка и выставление баллов.
8. Подведение итогов урока, рефлексия.
Приложение 1. Индивидуальные карты ученика – 2 варианта. Приложение 2. Презентация – сопровождение к зачету.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!