Напоминание

"Прогулка в осенний лес"


Автор: Дианова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1 городского округа Власиха Московской области
Населённый пункт: посёлок Власиха
Наименование материала: конспект для подготовительной группы
Тема: "Прогулка в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие-прогулка в подготовительной группе «Экскурсия в осенний лес»

Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени; 2.Закреплять знания детей о деревьях, кустарниках. 3. Обратить внимание детей на то, какие осенние изменения происходят в природе; обсудить причины этих изменений. 4. Воспитывать воображение, внимание и память.
Предварительная работа:
 Беседы об осени;  Разучивание стихов и поговорок об осени;  Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;  Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных деревьев;  Работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография);  Наблюдение за деревьями на прогулке;
Материалы и оборудование:
 Иллюстрации с изображением смешанного леса.  Кукла лесовичка из кукольного театра.
Ход НОД:
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень) А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) Сентябрь называли раньше «листопадником». Как вы думаете, почему? Дети: Потому что в этом месяце начинают опадать листья, начинается листопад Воспитатель: Октябрь называли «грязник». Почему? Дети: Потому что в октябре часто идут дожди и на улицах становится очень грязно. Воспитатель: Ноябрь называли «полузимник», Почему? Дети: Потому что в ноябре становится уже совсем холодно и плавно наступает зима. Воспитатель: А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой) Сейчас какая осень? (ранняя) А давайте вспомним приметы осени. Отвечайте полными предложениями. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди надевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Какими становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай. А стихи про осень вы помните?
(дети читают стих-ие)

Воспитатель: Молодцы ребята, все помните. Давайте теперь закроем глаза и представим, что мы попали в сказочный осенний лес Сюрпризный момент Раздается стук: Тук-тук-тук! ( воспитатель на руку одевает кукольного Лесовика) Воспитатель: Здравствуйте дедушка! Кто же вы такой? Лесовик: Здравствуйте, ребята! Я старичок - лисовичок. Живу в лесу и охраняю его. Я вас долго ждал, скучно мне в лесу, хочу с вами поиграть, проходите вот на эту полянку. Воспитатель: С удовольствием. Ты знаешь, Лесовичок, чтобы не скучно было идти на полянку, ребята знают очень много разных движений. Да и размяться надо. Физкультминутка. Вдруг закрыли небо тучи (Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки) Начал капать дождь колючий. (Прыгают на носочках, держа руки на поясе) Долго будет дождик плакать, Разведет повсюду слякоть. (Приседают, держа руки на поясе) Грязь и лужи на дороге, (Идут по кругу, высоко поднимая колени.). Поднимай повыше ноги. Лесовик: Присаживайтесь (дети садятся на коврик). У меня в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются? Игра "Назови деревья" Лесовик: Чем деревья похожи между собой? (у всех деревьев есть ствол, корень, ветки) А чем отличаются друг от друга? (У одних деревьев есть листочки, их называют лиственными, а у других иголочки – хвойные) Лесовик: Ребята, есть такая пословица: "Возле леса жить - голодным не быть" Чем можно полакомиться в осеннем лесу? (ягоды, грибы) Лесовик:Ребята, а вы загадки любите отгадывать? У меня тут есть кое-какие. Загадки 1.Лежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж) 2.Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз. Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)
3.Он в берлоге спит зимой под большущею сосной. А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь) 4.Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка. Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц) Лесовик: Молодцы ребята! Всех зверей в лесу знаете. Мне понравилось с вами играть. Воспитатель: Лесовик, в лесу сейчас листопад, а ребята много про осень знают. Они уже нарисовали картину, да не просто красками, а разноцветным пластилином. (Показывает на картину) Лесовик: А разве такое бывает, чтобы рисовать пластилином? Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и покажем Лесовику, как нужно правильно рисовать пластилином. Как мы катаем «колбаски»? Как будем катать шарики для листиков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получилась монетка, ведь листочки березы осенью похожи на золотые монетки? Лесовик: Давайте вы оставите ее у себя и родителям покажите, а я буду к вам в гости приходить. Часто – часто, каждый год! Буду играть с вами и веселиться. И вы ко мне в гости приходите. А теперь мне пора. Нельзя лес без присмотра оставлять. До свидания!!! Дети: До свидания!!!


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!