Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 «Малышок»
КОНСПЕКТ НОД
по эсперементально-познавательной деятельности
(старшая разновозрастная группа)
Тема:
"Удивительный воздух"
.
воспитатель: Олейникова С.И.
дата проведения: 03.02.2016 г.
г. Междуреченс
Тема: Удивительный воздух
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Труд»,
«Социализация», «Безопасность».
Цели:
- способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах
воздуха:прозрачный,бесцветный.
- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление)
тактильные, зрительные ,слуховые ощущения,
- развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи
на основе элементарного эксперимента и делать выводы,
- закреплять правила безопасности поведения во время проведения
экспериментов с воздухом,
- способствовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми,
- воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Оборудование:
Полиэтиленовые пакеты,трубочки,пластмассовые баночки с плотными
крышками,таз с водой,блюдечки.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята.
Предлагаю собраться на ковре, образуя круг,
взявшись за руки.
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в ученых, исследователей.
- Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей)
-Ученые занимаются наукой. Наука – это познание. Ученые проводят
различные опыты.
Они
задают
вопросы,
а
затем
пытаются
на
них
ответить. А полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают
в журнал.
- Где работают ученые? (в научной лаборатории)
-
Как
вы
думаете,
какие
правила
надо
соблюдать,
находясь в
лаборатории?
(быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и
соблюдать тишину.)
- Но, чтобы попасть в лабораторию нам, ребята надо узнать тему наших
исследований. И вот вам подсказка, отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый,но все же
Без него мы жить не можем.
Воспитатель: Что это?
(ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы,ребята!Правильно.
-А теперь мы с вами отправляемся в лабораторию.
Лаборант:- Доброе утро!!! Это я лаборант.
Посмотрите на меня и скажите ребята в какой я одежде.
(ответы ребят/ спец.одежда)
Лаборант:- Правильно.
Лаборант:- Ребята хочу вас спросить чем мы дышим?
(ответы детей: «Воздухом»)
А где этот воздух?
(ответы детей/он вокруг нас)
Лаборант : -А теперь я вас приглашаю в лабораторию.
Вам предстоит показать свои знания о свойствах воздуха,показать опыты и
сделать выводы.В лаборатории все необходимое для этого есть.
Опыт № 1 «Воздух-неведимка»
Лаборант:- Предлагаю взять каждому ребенку по пакету.
Давайте поиграем с пустым пакетом.
Разверните пакет и поймайте в него воздух и закрутите пакет.
Смотрите воздух занял весь пакет.Пакет стал надутым и рожица вам
улыбнулась.
Лаборант: Вывод воздух-прозрачен,значит через него все видно.
Схема №1
Опыт № 2 «Как увидить воздух?»
Лаборант:- Предлагаю взять баночки с зукрученными крышками.
Скажите баночка пуста или нет?
(ответы детей)
Лаборант:- Давайте проверим.
Опустите свои баночки в таз с водой.Придерживаем баночку рукой.А теперь
отпустите руку.
Смотрите с баночками вода,что делает?
(ответы детей:-выталкивает)
Лаборант:- А почему как вы думаете?
(ответы детей)
Лаборант :- Потому,что там воздух.
А давайте приоткроем баночки.
Посмотрите,что мы видим?
(ответы детей: пузырьки)
Лаборант :-Как вы думаете откуда они взялись ?
(ответы детей)
-Если в баночке есть воздух,когда мы окрываем крышку и погружаем баночку
в воду воздух выходит и баночка наполняется водой.
-Вы молодцы!!!
-А давайте теперь пошалим.
Лаборант раздает трубочки детям.
Лаборант:- Возьмите (коктельные)трубочкии подуйте в них.
-Что у вас получилось?
(ответы детей)
Опыт № 3 «Рисуем»
Лаборант: -Давайте в блюдце нальем немного воды,добавим капельку
жидкого мыла и гуашь.
Подуйте медленно в трубочку до тех пор пока над блюдцем не появиться
цветная пена.
-А теперь положите лист бумаги сверху на блюдце.
-Поднимите лист.
-Что у нас получилось?
(ответы детей)
-А на что похожи ваши отпечатки?
(ответы детей)
-Уважаемые, исследователи!Ваши опыты показали,что такое воздух и
доказали, что с ним происходит в разных ситуациях.За ваши открытия я хочу
присвоить вам звание «Юный исследователь» и вручить вам медали.
Молодцы ребята!
Воспитатель: -Ребята вам понравилось?
(ответы детей)