Напоминание

В гостях у старичка Лесовичка


Автор: Надежкина Наталья Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №127
Населённый пункт: г. Дзержинск Нижегородской области
Наименование материала: Конспект
Тема: В гостях у старичка Лесовичка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «В гостях у старичка Лесовичка»
Реализация содержания программы в образовательных

областях:
«Познавательное развитие», «Социально-комму- никативное развитие».
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художест- венной литературы и фольклора, изобразительная.
Цель:
расширять и уточнять знания детей о животном ми- ре, о временах года.
Задачи:
образовательные: формировать у детей представления о подготовке живот- ных к зиме; обогащать словарный запас детей; развивающие: развивать речь, мышление, мелкую моторику; воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Методические приемы:
сюрпризный момент, художествен- ное слово, проблемная ситуация, загадки, игровая ситуация
Материалы и оборудование:
картины с изображением жи- вотных, готовящихся к зиме; деревянные ложки; листы бу- маги; мешочки с крупой, колокольчики.
Ход образовательной деятельности.

Сюрпризный момент.



Входит воспитатель в костюме Лесовичка. - Здравствуйте, дети! Как у вас в детском саду тепло, уютно, красиво. А вы знаете, кто я? (Ответы детей.) Я седой старик. По прозванью Лесовик, Я лес сторожу, За порядком в нем слежу. - Пожелтели листья, птицы улетели в теплые края, часто идут холодные дожди. О каком времени года я рассказал? (Ответы детей.) - Правильно, осень. Но осень скоро закончится, и наступит… (зима). Холодное время года, к которому надо готовиться. - Мы сейчас вспомним, как готовятся к зиме дикие живот- ные. А какие, вы должны угадать. Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) Воспитатель показывает изображение белки. - Вспомните, ребята, как к зиме готовится белка? (Ответы детей.) - А мы с вами знаем пальчиковую гимнастику. Приготовьте правую руку. Сидит белка на тележке, Продает орешки: (Сгибать-разгибать пальцы.) Лисичке-сестричке, Воробью, синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому. (Загибать пальцы по одному.) То же повторить левой рукой. - Послушайте следующую загадку. Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц.) Воспитатель показывает изображение зайца. - Как к зиме готовится заяц? (Ответы детей.) - Вот еще одна загадка. Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь.) Воспитатель показывает изображение медведя. - Как медведь готовится к зиме? (Ответы детей.)
Физкультминутка.
Мишка, лапки подними. Мишка, лапки опусти. Мишка, мишка, покружись, А потом земли коснись. И животик свой потри. Раз, два, три! Раз, два, три. - Вот еще одна загадка. Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк.)
- Расскажите, что делает волк, чтобы не погибнуть холодной зимой? (Ответы детей.)
Дыхательная гимнастика.

-
Ребята, покажите, как воет волк? (Дети произносят звук «у».)
Рисование.

-
Ребята, дикие животные прислали вам письмо. Здесь на листочке нарисованы контуры животных. ( Медведь, белка, заяц, бабочка.) Вам нужно раскрасить животных, которые готовятся к зиме. Кого вы не будете раскрашивать? Почему? - Ребята, хотите узнать, как к зиме готовятся мышки? Я вам сейчас расскажу сказку, а вы мне поможете. Согласны? - Осенью мышки весь день бегали туда-сюда, собирая запа- сы на зиму (побарабанить по столу пальцами). И вот, на- конец с неба посыпались красивые белые снежинки (пока- зать пальчиками сверху вниз). Они покрыли замерзшую землю пушистым белым одеялом (погладить ладони друг об друга), и вскоре на этом снегу появились маленькие сле- ды мышиных лапок (пальчиками по столу изобразить мы- шиные лапки)
.
Мыши попрятались в свои норки, где у них было много еды (развести руки в стороны). Они грызли орешки (постучать деревянными ложками), зернышки (помять мешочки с крупой), устраивали себе из соломы теплые гнездышки (пошуршать бумагой). Особенно они любили лакомиться сладкими корешками (царапаем по столу пальцами). Снаружи на землю каждый день падал снег (позвенеть колокольчиком), шумел ветер (произнести звук «ш»). Над мышиными норками намело большой-боль-
шой сугроб (показать руками). Но мышкам было очень хо- рошо под снегом в теплых норках.
Рефлексия.
- Ребята, какие звери готовятся к зиме? - Как они это делают? - Ребята, мышки вам прислали угощенье – орешки. Грызите на здоровье, а мне пора в лес к своим друзьям.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!