Напоминание

4 класс.Деление на двузначное число


Автор: Семенова Надежда Егоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №125
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: методическая разработка урока по математике
Тема: 4 класс.Деление на двузначное число
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 125 Красноармейского района г. Волгограда
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Предмет:
математика
Класс:
4
Тема урока:
Деление на двузначное число Учитель первой квалификационной категории:
Семёнова

Надежда Егоровна


Конспект урока
Предмет: математика Класс 4 Тема урока: «Деление на двузначное число».
Цель
: продолжить формировать умения письменно делить на двузначное число. Задачи: Коррекционно-образовательные:  отработать навык деления на двузначное число;  совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;  развивать умение решать задачи. Коррекционно – развивающие:  развивать мыслительные процессы: анализ и синтез, внимание;  развивать речь;  стимулировать познавательную активность ребёнка в процессе коррекционно-развивающего обучения. Коррекционно- воспитательные
:
 воспитывать интерес к выполнению арифметических действий;  воспитывать умение работать в паре, в команде;  формировать бережное отношение к природе.
Оборудование
: компьютер, презентация урока математики (Приложение) , учебник М.И. Моро "Математика. 4 класс", карточки с заданиями.
Этапы урока

Содержание этапа
1.
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: - подготовиться к продуктивной работе на уроке (проверить готовность к уроку: рабочее место, рабочая поза, внешний вид)
(Слайд 2)
Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даёшь Для победы важную закалку. Учится с тобою молодёжь
Цель, которую учитель хочет достичь на данном уроке: - способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке. Задачи: --создание положительного эмоционального настроя на учебную деятельность; - определение целей и задач урока, - включение детей в деловой ритм; - организация их внимания. Методы: словесные (чтение стихотворного текста, беседа); наглядные (демонстрация слайдов). Мотивация: девиз урока «Дружная работа – залог успеха». Развивать и волю, и смекалку. - Сегодня на уроке мы продолжим развивать не только волю, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения, но и укреплять здоровье. Для этого я приготовила множество различных лекарств, которые непременно помогут нам в этом. -Согласны? (Мнения детей расходятся: и «да», и «нет») -Почему? - Тогда как же, не используя медицинских средств, укреплять и развивать наше здоровье во время урока? И возможно ли это? (дети дают различные рекомендации: правильная посадка, освещение, физминутка и т.д.).
(Слайд 3)
Я говорю: - Добро пожаловать в Академию Математики.
(Слайд 4)
Наш девиз: «Дружная работа – залог успеха».
(Слайд 5)
Я предлагаю такие этапы работы: 1. Устный счёт. 2. Задания по теме «Деление на двузначное число». 3. Решение задач. 4. Задания тестового характера вида «Да/нет». - Итак, мы начинаем. Проверьте, правильно ли вы сидите. Откройте свои тетради, запишите число.
2.
Устный счёт.
Цели, которые ставит учитель перед учениками: -повышение уровня познавательного интереса к урокам математики; - преодолеть затруднения, совершив волевые усилия. Цель, которую учитель хочет достичь
:
-воспроизводство и корректировка определённых ЗУН уч-ся, необходимых для их самостоятельной деятельности на уроке. Задачи: -развитие вычислительных навыков; -активизация мыслительной деятельности учащихся; -развитие речи учащихся. Методы:устные упражнения, взаимопроверка. Мотивация:самостоятельная работа как шанс проявления учениками своего Я.
(Слайд 6)

Работа в парах.

-
Решите примеры, записанные на карточках. Проверьте друг у друга решение. 508 * 2 (1016) (Г) 103 * 7 (721) (О) 220 * 4 (880) (Л) 710 * 3 (2130) (Я) 606 * 2 (1212) (И) 230 * 3 (690) (К) 450 * 2 (900) (О) 245 * 2 (490) (Э) - Расположите карточки с ответами в порядке возрастания. 490, 690, 721, 880, 900, 1016, 1212, 2130 - Какое слово получилось? - Как вы понимаете значение этого слова?
(Слайд 7)
На латинском языке “Логос” –
наука,
“Эко” –
дом
. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет. Это наука о нашем общем доме – природе. - А теперь устно решим задачи.
(Слайд 8)

1. На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (в классе 10 учеников)? (170 кг)
Слайд 9)
2. Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25 000 видов) - Какие растения, занесённые в Красную книгу, вы знаете?
(Слайд 10)
Демонстрация растений, занесённых в Красную книгу.
(Слайд 11)
3.Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200 насекомых)
(Слайд 12)
- Произведения В.Бианки, Г.Скребицкого, М.Пришвина, Е.Чарушина познакомят вас с жизнью животных и растений нашей страны.
3.
Закрепление темы

«Деление на двузначное

число».
Цели, которые ставит учитель перед учениками: -применять полученные знания, демонстрировать их, - чётко излагать алгоритм действий. Цель, которую ставит перед собой учитель: -установить, усвоили или нет учащиеся способы деления многозначного числа на двузначное число; - устранить обнаруженные пробелы. Задачи: - создать условия для формирования умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения, - учить применять знания в сходной ситуации; -развивать умение работать в паре. Методы
:
коллективная деятельность, упражнения, самостоятельная деятельность под руководством учителя, работа в парах, самоконтроль. - Закончился первый этап урока.
(Слайд 13)
Справились! - Начинаем второй этап. На доске и на экране примеры. Прежде чем вы начнёте решать их, повторим памятку. Читаем глазами.
(Слайд 14)
Памятка 1. Нахожу первое неполное делимое. 2. Определяю количество цифр в частном. 3. Определяю первую цифру частного (это пробная цифра). 4. Пробую, подходит ли цифра… У доски решают дети. 1 ученик 2 924 : 68 (Ответ 43)
Мотивация
:
похвала, помощь товарищу по паре. . 29 736 : 56 (Ответ 531) 2 ученик 136 576 : 64 (Ответ 2 134) 191 962 : 82 (Ответ 2 341) Проверяет консультант. Также проверяет учитель. Выставление отметок. Остальные решают с экрана.
(Слайд 15)
26 250 : 35 21 996 : 52 41 026 : 73 Самопроверка с экрана.
(Слайд 16)
750 – столько жуков – короедов съедает за 1 день дятел
(Слайд 17)

4.
Физкультминутка.
423 – столько в среднем съедает за день тли божья коровка
(Слайд 18)
562 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год
(Слайд 19)
Справились!
(Слайд 20)
- Пришло время отдохнуть. Встали все.
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте. (Прыжки.) ЭХ! Руками машем вместе. (Движение «ножницы» руками.) ЭХЕ-ХЕ! Прогнули спинки. (Наклон вперед, руки на поясе, спину прогнуть.)
5.
Решение задач.
Цели, которые ставит учитель перед учениками: - решать задачи изученных видов, выделять данные и искомые. Цель, которую ставит перед собой учитель: -решать текстовые задачи. Задачи: -учить анализировать условие задачи и проводить рассуждение при её решении. Методы
:
работа по сигнальным карточкам, самостоятельная работа, коллективная деятельность, самопроверка. Мотивация
:
похвала, помощь товарищу по паре. Посмотрели на картинки. (Нагнувшись, голову поднять как можно выше.) ЭГЕ - ГЕ! Нагнулись ниже. (Глубокий наклон вперед, руки на поясе.) Наклонились к полу ближе. ( Дотронуться руками до пола.) Э-э-э! Какой же ты лентяй! (Выпрямиться, погрозить друг другу пальцем.) Потянись, но не зевай! (Руками тянуться вверх, поднявшись на носки.) Повертись на месте ловко. (Покружиться.) В этом нам нужна сноровка. Прекращаем разминаться. Продолжаем заниматься. - Переходим к решению задач. Дифференцированное задание. У каждого ученика задача на карточках – помогайках.
Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза

меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни.

На

сколько

больше

гусениц

приносит

своим

птенцам

пара

скворцов,

чем

пара

поползней?
Разбор задачи.
6.
Рефлексия деятельности

(итог урока)
Цель: сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, выяснить, что нового узнали дети на уроке. Задачи написаны на листах разных цветов. Белый – только текст задачи. Зелёный – текст и краткая запись. Красный – текст, краткая запись, план решения. Учитель проходит, проверяет. Самопроверка с экрана. На слайде решение и ответ.
(Слайд 21)
- Измените вопрос так, чтобы последнее действие было сложение.
(Слайд 22)
Справились!
(Слайд 23)

Упражнение на релаксацию.
Учитель просит принять позу покоя: сесть на стуле ближе к краю сиденья, спину держать прямо, руки положить свободно на коленях, глаза можно закрыть. Все умеют танцевать, Прыгать, бегать, рисовать, Но пока не все умеют Расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – Очень лёгкая, простая: Замедляется движенье, Исчезает напряженье, И становится понятно –
7.
Домашнее задание.
Цель, которую учитель ставит перед учащимися:

закрепить умение делить на двузначное число, проявить волевое усилие в ситуации домашней индивидуальной работы. Цель, которую хочет достичь учитель:организовать самостоятельную деятельность, стимулировать самостоятельное применение знаний, закрепить знания учащихся при выполнении домашнего задания. Методы:

словесные инструкции. Мотивация:на следующем уроке выясним, у кого задание выполнено правильно. Расслабление приятно. - И ещё одно, последнее задание. Проверьте свои знания с помощью теста. Записывайте только ответы – да или нет.
(Слайды 24 - 25)
Тестовые задания вида «Да/нет».
(Слайд 26)
Ответы. - Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка. Поставьте отметку.
(Слайд 27)
Справились!
-
Как светло и радостно стало в классе от того, что мы успели сделать всё запланированное нами. Работа с листом самооценки. Выставление отметок. Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?  -Какие виды работ выполняли на уроке?  -Какое задание было для вас интересным? или трудным?
(Слайд 28)
- Закончить наш урок хотелось бы следующими словами М. Пришвина. “Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. (М.Пришвин)
- Ребята, запишите домашнее задание. Стр.57, решить ребус (по желанию) 1 группа: стр.58 №20(1-2 ст.); №25 2 группа: стр58, №20 (1 ст.); №25 Приложение
Лист самооценки Лист самооценки Этапы работы Результат Этапы работы Результат 1.Устный счёт 1.Устный счёт 2.Решение примеров 2.Решение примеров 3. Решение задач 3. Решение задач 4.Блиц опрос 4.Блиц опрос Итоговый результат: Итоговый результат: Лист самооценки Лист самооценки Этапы работы Результат Этапы работы Результат 1.Устный счёт 1.Устный счёт 2.Решение примеров 2.Решение примеров 3. Решение задач 3. Решение задач 4.Блиц опрос 4.Блиц опрос Итоговый результат: Итоговый результат:
краткое условие к задаче Самостоятельный выбор Выбор в паре 1.
Выберете, какая таблица соответствует условию задачи.
Площадь клумбы, имеющей прямоугольную форму, равна 184кв.метра. Её длина 23 метра. На сколько метров ширина клумбы меньше её длины? S клумбы- 184м² Длина - 23м Ширина - ?м во ? раз ширина > S клумбы- 184м² Длина - 23м Ширина - ?м во ? раз ширина < S марки- 1 800мм² Длина марки - ?мм Ширина марки - 60мм на ?м ширина < 2.
Запишите решение к этой задаче
: 1). 2). Ответ:

Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара

поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем

поползни.

На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара

скворцов, чем пара поползней?

Пара дятлов -1012 г. в день

Пара поползней - ?г., в 4 раза <

Пара скворцов - ?г., в 6 раз >

Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара

поползней

– в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем

поползни.

На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов,

чем пара поползней?

Пара дятлов -1012 г. в день

Пара поползней - ?г., в 4 раза <

Пара скворцов - ?г., в 6 раз >



Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара

поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем

поползни.

На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара

скворцов, чем пара поползней?

Задача.

Пара дятлов -1012 г. в день

Пара поползней - ?г., в 4 раза <

Пара скворцов - ?г., в 6 раз >
Решение: 1) -приносит пара поползней. 2) -приносит пара скворцов. 3) - приносит пара скворцов, чем пара поползней . Ответ: на _______ гусениц больше приносит пара скворцов, чем пара поползней.
Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара

поползней

– в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем

поползни.

На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов,

чем пара поползней?

Задача.

Пара дятлов -1012 г. в день

Пара поползней - ?г., в 4 раза <

Пара скворцов - ?г., в 6 раз >
Решение: 1) -приносит пара поползней. 2) -приносит пара скворцов. 3) - приносит пара скворцов, чем пара поползней . Ответ: на _______ гусениц больше приносит пара скворцов, чем пара поползней.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!