Автор: Шиенко Светлана Степановна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МОБУ СОШ №25 МО Кореновский район Краснодарский край Населённый пункт: Платнировская станица Наименование материала: методическая разработка Тема: Великие города Раздел: среднее образование
Технологическая карта изучения темы: Формирование навыков устной речи. Великие города России. “The Great Towns of Russia”
Класс: 5
Дата: 26.01.2015г.
Тип урока: комбинированный
Цели:
образовательные :
активизация лексических и грамматических навыков;
освоение страноведческих знаний o городах родной страны;
развивающие :
развитие памяти, образного мышления, навыков устной речи
воспитательные :
воспитание чувства гордости за историю и культуру своей Родины.
Задачи: обучающие :
тренировать
навыки произношения
;
тренировать навыки чтения текста и слов по транскрипции;
рассказывать о великих городах России;
учить употреблять в устной и письменной речи изученный лексический материал и систематизировать его;
формировать навыки аудирования.
развивающие :
развивать фонетическую и зрительную память;
развивать навыки аудирования;
развивать умение систематизировать новые знания;
развивать навыки устной монологической и диалогической речи.
воспитывающие :
формировать навыки самооценки и самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности.
Планируемый результат (УУД):
Предметные
Метапредметные
Личностные
Говорение:
описывать изображение
достопримечательностей российских
городов с опорой на речевые образцы,
кратко отвечать на вопросы учителя.
Чтение:
читать текст страноведческого характера,
Познавательные:
пользоваться
логическими
действиями
с р а в н е н и я ,
с т р о и т ь
л о г и ч е с к о е
рассуждение, решать проблемы творческого
и поискового характера, используя ресурсы
УМК и интернета.
Регулятивные:
1.
Формирование коммуникативной
компетенции в межкультурной и
межэтнической коммуникации.
2.
Умение работать в паре и группе,
взаимопомощь.
3.
Умение вести диалогическое общение с
зарубежными сверстниками.
1
пользоваться сносками к тексту, находить в
тексте фразы, иллюстрирующие картинки.
Письмо:
писать мини-сочинение отвечая на вопросы,
заполнять таблицу, писать даты словами.
Аудирование:
воспринимать
на
слух
запрашиваемую
информацию,
фиксируя
ее
в
таблице,
понимать речь учителя и одноклассников.
В л а д е т ь
о с н о в а м и
с а м о ко н т р о л я ,
с амооценки,
принятия
решений
и
осуществления
осознанного
выбора
в
учебной
и
познавательной
деятельности,
совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные:
планировать
свое
речевое
и
неречевое
п о в е д е н и е ,
ф о р м у л и р о в а т ь ,
аргументировать и отстаивать свое мнение,
планировать сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
4.
Воспитание чувства патриотизма.
5.
Умение вести обсуждение, давать оценки.
Основные понятия: to be founded in, to be famous for, to be full of, a cathedral, ancient, hospitable.
Межпредметные связи: история, география, литература.
Ресурсы: УМК Биболетовой М.З., аудиоприложение, ТСО (ПК, проектор), индивидуальные карточки с грамматическим и лексическим
заданием, интернет.
Ход урока:
Технология
проведения (этапы)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формирование УДД
Начало урока. (1 мин)
1.Организационный
момент.
Приветствие, проверка готовности уч-ся
к уроку.
Good morning, children! I’m glad to see
you. How are you?
Who is on duty to day?
What day is it today?
Приветствуют учителя, проверяют свою
подготовленность к уроку.
Учащиеся выслушивают цель урока и
прогнозируют его ход.
Личностные –
проявлять
дисциплинированно
сть, рационально
распределять время.
Коммуникативные –
определять общие
цели и пути их
достижения.
2. Мотивационная
актуализация.
Цель: Today we shall have a talk about
some cities and towns.
План урока.
3. Фонетическая
зарядка
коммуникативной
направленности.
(5 мин)
Let’s practice the English sounds and
words on the topic of our lesson.
1.
Listen to the tape-recorder and
repeat after the authоr. ( ex.13
p.89)
Учащиеся читают слова, соблюдая правила
произношения.
Предметные –
соблюдения правил
произношения и
ударения в словах.
2
2.
Let’s read after me. (ex.16 p. 89)
3.
Let’s look at the blackboard, read
and translate the words. (2 мин.)
a host family - to be founded in - to be full
of a theatre - to be famous for - hospitable
a square - a stadium - a cathedral - ancient
4. Содержательная
актуализация.
(речевая разминка).
(5 мин)
I have prepared some questions for you.
Get ready to answer them and be attentive.
Give short answers.
1.
Do you like to travel?
2.
Did you visit Moscow last year?
3.
Moscow is the capital of our country,
isn’t it?
4.
Which town was founded by Vladimir
Monomakh?
5.
Do you know anything about Sergiyev
Posad?
6.
When was made the first toy Russian
Matreshka ?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Дают
краткие ответы
- Yes, I do.
-
No, I didn’t
.
-
Yes, it is
.
- Vladimir
- No, I don’t.
- Sorry, I don’t know.
Предметные –
поддерживать
диалог, понимать
речь учителя.
Коммуникативные –
строить свое речевое
поведение.
Личностные –
умение вести
диалогическое
общение с
зарубежными
сверстниками
Основная часть урока. (23 мин)
5. Активизация
навыков речевой
деятельности:
- проверка домашнего
задания.
It’s time to check up your home task. (10
мин.)
Will you imagine you are tourists.
And some of you will be guides for today.
Moscow is the first city we will visit.
Let’s tell us.
Рассказы некоторых учащихся о городах.
Остальные слушают эти рассказы и заполняют
таблицы-тесты, отвечают на вопросы.
Предметные –
понимать и
адекватно
воспринимать речь
учителя и
одноклассников.
Коммуникативные –
планировать свое
речевое и неречевое
поведение.
Монологическое или
диалогическое
высказывание.
1. Moscow. (1 мин)
1. It is the capital of the Russian Federation.
2. It was founded in 1147 by Prince Yuri
Dolgoruky.
3. It is one of the best cities in Europe.
4. A river runs through the centre of it.
5. This wonderful Russian city is famous for its
Личностные –
воспитание
чувства
патриотизма.
3
many places of interest.
6. There are more than 80 museums, 10 large
stadiums,
7. Everyone knows Red Square and the Kremlin,
the Tretyakov Gallery, the Pushkin Museum and
the Bolshoy Theatre.
8. It is one of the most famous and beautiful
theatres in Russia and in the world.
9. It is situated in the centre of Moscow.
2. St Petersburg. ( 1 мин.)
1. It was founded by tsar Peter the Great in 1703.
2. The city was the capital of Russia in the 18
th
to
19
th
centuries.
3. It stands on the Neva River.
4. There are many canals and lovely bridges in
the city.
5. There are also a lot of famous museums,
churches and cathedrals.
6. Zimniy Dvorets was built in 1754-1762 .
7. It is full of historical things and pictures.
8.The Cathedral on the Blood was built in 1881
as a monument of Aleksandr the second.
9. All the people in Russia gave money for this
building.
10.The city is a real “ open air museum”
3. Kazan. (1мин)
1. It is very important city of Russia. 1( мин.)
2. It was founded in 1005.
3. It is one of the biggest cities on the Volga
River.
4. There are lots of places to visit.
5. It is a hospitable city.
6. Every year lots of tourists from different
countries visit Kazan.
7. The city is famous for its ancient Kremlin,
historical buildings and museums.
8. The Kul- Sherif Mechet was broken in 1552
4
by Ivan the Great.
9. In 2005 it was built again.
10. Welcome to this great city!
4. Vladimir. 1(мин.)
1. It is the ancient capital of Russia.
2. It was founded by Prince Vladimir Monomakh
in 11 1 8.
3. It stands on the Klyazma River.
4. There are many old churches and cathedrals,
ancient monuments and historical buildings in this
town.
5. There is the Uspenskiy Cathedral in Vladimir.
6. The Gold Gate is the symbol of Vladimir.
7. It was founded in 1164.
5.Sergiyev Posad. 1 (мин.)
1. It is a town In Moscow Region.
2. There is the well-known Troitse-Sergiyeva
Lavra in Sergiyev Posad.
3. They say the first Russian Matreshka was made
in Sergiyev Posad in 1890.
4. It is one of the most popular souvenir from
Russia
6. Rostov. (1мин.)
1. Rostov is one of the most ancient towns in
Russia.
2. It was founded in 862.
3. It stands on the Nero lake not far from
Yaroslavl.
4. There is the Rostov Kremlin in the picture.
Let’s fill in the table. Choose the correct
answer.(2 мин)
Great Towns and Cities of Russia
text
1
It was founded in
1147 by Prince Yuri
Dolgoruky.
a)Moscow
b)Vladimir
c)Kazan
2
It stands on the Neva
River.
a) Rostov
b) St Petersburg
c) Vladimir
Предметные –
смысловое чтение,
выбор нужной
информации.
Регулятивные –
принятие решений и
осуществление
осознанного выбора,
5
3
Kazan is one of the
biggest cities on the
on the _____ River.
a) Volga
b) Neva
c) Klyazma
4
It Vladimir was
founded by __in
11 1 8.
a)
Prince Yuri
Dolgoruky
b)
Tsar Peter the Great
c)
Vladimir Monomakh
5
They say the first
Russian Matreshka
was made __in 1890.
a) in Rostov
b) in St Petersburg
c) in Sergiyev Posad
6
One of the most
ancient towns in
Russia is______ .
a)
Rostov
b)
Kazan
c)
Moscow
Взаимопроверка по парам (1 мин)
взаимопроверка по
парам.
Познавательные –
строить логическое
рассуждение,
решать проблемы
творческого и
поискового
характера.
Личностные –
умение работать в
паре и группе,
взаимопомощь
6. Физминутка (1
мин)
Релаксационные упражнения
7. Развитие навыков
поискового чтения и
заполнения таблиц.
(6 мин)
Open your students books (p. 90 ex.17)
Workbook ex.6 p.50
I want you to complete the table.
а) для учащихся с низким уровнем
успешности
b) для учащихся со средним уровнем
успешности
А) The date
В) The city/ the
town
862
Eight hundred sixty two
Ther Rostov was founded
in 862.
1147________________
__
________________
1005________________
__
________________
1108________________
__
________________
1703________________
__
________________
Предметные –
умение заполнять
таблицу, писать
мини-сочинение,
слушать и понимать
речь
одноклассников.
Познавательные –
решать проблемы
творческого и
поискового
характера.
Коммуникативные –
уметь выражать
свои мысли.
Регулятивные –
осуществлять
взаимный контроль
и оценивание
работы.
с) для учащихся с повышенным
уровнем успешности.
Ex. 23 p.93 Write about where you live.
These answers will help you:
Учащиеся пишут мини-сочинение.
1. Where do you live? - I, in, Platnirovskaya, live.
2. When was it founded? - was, It,in 1794, founded.
3. Is it big, small, modern, nice? - is, big , It, and ,
nice.
4. Where is it situated? - It, situated, is, the Kirpily
River, on.
6
5. What is famous for? - It, its beautiful, is famous
for, cathedrals.
Учащиеся зачитывают свои сочинения, другие
переводят (3 мин)
8.Повторение лексики
по теме.
Match the questions and the answers.
(4 мин.) (резерв)
- What city is the capital of Russia?
- Tsar Peter the Great lived in the 18
th
century, didn’t he?
- When was Kazan founded?
- Which city was the ancient capital of
Russia?
- Are there any canals in St Petersburg?
- Yes, he did.
- In 1005.
- Moscow.
- Yes, lots of.
- Rostov.
Предметные –
развитие
аудитивных
навыков.
Распознавание в
речи и
использование
изученных ЛЕ.
Коммуникативные –
планировать свое
речевое и неречевое
поведение.
Заключительная часть урока. (6 мин.)
Информация о
домашнем задании
1.Показ образцов плаката для учащихся
с повышенным уровнем успешности
(«5»):
I want you to make a poster on the topic
“Welcome to our town”. Use the words
from ex.17 on p.90 in your textbooks and
your own stories.
Учащиеся записываю домашнее задание и
определяют алгоритм его выполнения.
Учащиеся делают плакат по теме «Добро
пожаловать в наш город!». Используют свои
мини-сочинения и ЛЕ и словосочетания из
упражнения 17 стр. 90 учебника.
Предметные –
распознавание в
речи и
использование
изученных ЛЕ.
Регулятивные –
осуществление
самоконтроля и
самооценки.
Познавательные –
навыки проектной
деятельности.
Коммуникативные –
планировать свое
речевое и неречевое
поведение.
2.Для учащихся со средним уровнем
успешности («4»):
Translate 6 sentences from the texts on
p.90 from Russian into English.
Это
один из самых знаменитых и красивых
театров в мире.
Имеется много каналов и симпатичных мостов в
городе.
Имеется много мест для посещения.
Он был основан царем Петром Великим в 1703
году.
Он был основан в 1147 году князем Юрием
Долгоруким.
7
Этот чудесный город знаменит своими
многочисленными достопримечательностями.
3.
Для учащихся с низким уровнем
успешности («3»):
Translate 5 sentences from the texts on
p.90. from English into Russian.
It is
the capital of the Russian Federation._____
It was founded in 1005._____________________
It is a hospitable city.______________________
1It is the ancient capital of Russia. ___________
It stands on the Neva River._________________
Рефлексия.
(подведение итогов
урока)
1.What have you learnt at the lesson
today?
Was it interesting to know about different
cities of Russia?
2.
Please, give marks to yourselves for
your work at the lesson.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся заполняют лист самооценки.
Что было
интересно?
1) Презентация
2) рассказы одноклассников
3) работа с текстом
4)мини- сочинения
5)ваш
вариант________________
Что было
сложно?
1) Пересказывать текст
2) читать и писать даты
3) устно отвечать на вопросы
4) составлять предложения из
слов
5) ваш
вариант________________
Что было
доступно?
1) Пересказывать текст
2) читать и писать даты
3) устно отвечать на вопросы
4) составлять предложения из
слов
5)ваш
вариант________________
В какие
городах вы
хотели бы
совершить
путешествие?
__________________________
_
__________________________
_
Предметные -
понимать и
адекватно
воспринимать
речь учителя и
одноклассников.
Коммуникативные –
планировать свое
речевое и
неречевое
поведение.
Регулятивные –
осуществление
самоконтроля и
самооценки,
анализа своих
ответов и ответов
одноклассников.
8
Как бы ты
оценил свою
работу на
уроке?
1. Отлично
2. Хорошо
3. Достаточно хорошо.
4. Следует заниматься больше.
9