Напоминание

Логопедическое занятие для детей старшей группы с общим недоразвитием речи


Автор: Злобина Виктория Николаевна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 212"
Населённый пункт: Иркутская область, город Зима
Наименование материала: Конспект
Тема: Логопедическое занятие для детей старшей группы с общим недоразвитием речи
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: Звук [Ы].

Посуда.

Цель: I. 1.
Познакомить детей с механизмом образования звука [Ы]. 2.Упражнять в четком произнесении звука [Ы] и учить давать акустико- артикуляционную характеристику звука. 3 .Учить выделять ударный и безударный звук [Ы]. 4.Уточнить и расширить представления детей о посуде.
II.
1. Развивать мелкую и артикуляционную моторику. 2. Развивать зрительное внимание, мышления, фонематический слух.
III.
1. Воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать взрослого и сверстника.
Оборудование:
зеркала на каждого ребенка; звуковые пеналы; предметные картинки.
Ход:

I. Организационный момент
. 1. -Сядет тот, кто отгадает загадку. • Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне. (Мыло.) • Смотрите, мы раскрыли пасть. В нее бумагу можно класть: Бумага в нашей пасти Разрежется на части. (Ножницы.) • На руке и на стене, И на башне в вышине Ходят, ходят ровным ходом От восхода до захода. (Часы.) • Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна В норке прячется она. (Мышка.) • Две курносые подружки Не отстали друг от дружки. Обе по снегу бегут, Обе песенки поют, Обе ленты на снегу Оставляют на бегу. (Лыжи.) • Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой, Над пожаром, над заводом, Над костром и пароходом. Но нигде-нигде меня Не бывает без огня. (Дым.) 2.Артикуляционная гимнастика
.
«Хоботок», «Болтушка», «Улыбка»- «Заборчик».
II. Сообщение темы.
1. - Какой звук повторяется во всех словах-отгадках? 2. Характеристика и артикуляция звука [ы].

Звук [ы]- гласный звук (его можно петь, тянуть, воздушная струя не встречает преграды). Когда мы произносим звук [ы], губы улыбаются, язык внизу за зубами.

3. Воспроизведение слоговых рядов: ПЫ-ТЫ-КЫ-ХЫ ЫП-ЫТ-ЫК-ЫХ ТЫ-КЫ-ХЫ-ПЫ ЫТ-ЫК-ЫХ-ЫП КЫ-ХЫ-ПЫ-ТЫ ЫК-ЫХ-ЫП-ЫТ ХЫ-ПЫ-ТЫ-КЫ ЫХ-ЫП-ЫТ-ЫК
III. Формирование навыков звукового анализа:
а) звуковой анализ и синтез прямых слогов:
пы ты кы хы

IV. Пальчиковая гимнастика. «Помощники».
Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга) Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу) Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку . (загибать пальчики по одному, начиная с большого) Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали. (разгибать пальчики по одному, начиная с большого) Так мы маме помогали! (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
V. Игра «Живые слова»
— звуковой анализ, составление схем слов
ДЫМ,

БЫК , СЫН.

VI. Игровое упражнение.
«Отгадай картинку».
1. отбор картинок на звук [ы](на 2 панно).
VII. Физкультминутка. «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник. Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень крупные, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни — разобьются. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. Дети надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули. Присели, одну руку поставили на пояс. Кружатся, «рисуя» руками круг. Потянулись, сомкнули руки над головой. Легли, вытянулись.
VIII. Игровое упражнение.
«Прошагаем слова». — деление слов на слоги по картинкам.
IX.
Игра «Эхо»- образование имен, падежа множ. числа существительных.
вагон - вагоны

губа-

дуб-

диван-

панама-

лифт-

X .
Заучивание скороговорки. Выделение звука [ы] из скороговорки:
От топота копыт пыль по полю летит.

XI. Итог.
Закрепление пройденного материала и оценка деятельности детей.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!