Автор: Колесникова Елена Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Бейский детский сад "Родничок" Населённый пункт: село Бея Наименование материала: конспект Тема: Большие и маленькие звездочки Раздел: дошкольное образование
Цель: продолжать знакомить с объектами неживой природы: небом, солнцем,
месяцем, звездами; воспитывать дружеские взаимоотношения,
взаимовыручку, культуру поведения.
Задачи:
- развивать мышление (отгадывать загадки)
- развивать активную речь;
- развивать внимание и память; закреплять знание объектов неживой природы
(небо, солнце, месяц, звезда)
- воспитывать целеустремленность;
- развивать мелкую моторику;
Материал: панно «День», «Ночное небо», фигурки (звезды, солнце, месяц),
бубен.
Содержание непосредственной образовательной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребятки! Меня зовут Елена Михайловна,
работаю я в детском саду «Родничок» с такими же малышами как вы
(воспитатель предлагает познакомиться друг с другом). Скажите мне, а вы
любите гулять на улице? (ответы детей).
Воспитатель: А давайте посмотрим в окно. Что сейчас на улице? (День или
ночь). Объясните, почему вы так думаете (ответы детей). Правильно светит
солнце, голубое небо, и т.д.
- Молодцы ребята! – Вы умеете загадки отгадывать? А давайте проверим.
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша тут ходит,
Землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это……..(солнце)
- Молодцы ребята! Давайте ещё одну загадку отгадаем.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(Солнце)
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают.
(Звезды)
Рогатый, а не бодается.
(Месяц)
- Молодцы детки, очень хорошо отгадываете загадки.
- А теперь давайте поиграем в очень интересную игру.
Подвижная игра: «День – ночь»
- Посмотрите, что у меня есть. Воспитатель показывает панно (А3, день,
ночь). Отдельно на столе лежат фигурки тучки, солнце.
- Ребята помогите мне, пожалуйста. Нужно собрать картинки « День» и «
Ночь» (ответы детей). Для этого вам нужно разделиться на две команды.
«Солнышко» и «Звездочки».
(Дети на панно прикрепляют фигурки в соответствии со временем суток).
- Молодцы ребята, очень хорошо справились с заданием.
Рефлексия.
- Когда солнце светит?
- Когда солнце уходит, что наступает?
- Что появляется на ночном небе?