Напоминание

"Научи меня дружить"


Автор: Аджаматова Тамангыз Арсланалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС "РАДУГА"
Населённый пункт: город Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Научи меня дружить"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по нравственному воспитанию детей в

средней группе. Тема: "Научи меня дружить"
Подготовил: Воспитатель МАДОУ «ДС «РАДУГА» Аджаматова Т.А. г. Новый Уренгой

Тема: «Научи меня дружить»

Цель:
уточнить представления детей о том, что значит уметь дружить, научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить существующими нормами поведения, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.
Задачи:
учить детей формулировать правила поведения, анализировать собственные поступки. развивать осознанные взаимно доброжелательные отношения с родственниками, понятие о дружбе, друзья. воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.
Материалы к занятию:
демонстрационный матрешка, панно "Солнечный лучик", панно "Два дома"," Волшебная досточка ". раздаточный: геометрические фигуры: треугольники ,квадраты, круги, прямоугольники.
Ход занятия
Дети стоят по кругу (на столе стоит матрешка накрытая платком).
Воспитатель
: Ребята, я очень рада видеть вас снова. Давайте возмёмся за руки улыбнемся друг другу. А теперь покажите мне свои пальчики. Может мы их тоже подружим?
Дети
- ДА
Игра "Дружба
" (дети стоят по кругу )
Дети:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики, Мы с тобой подружим маленькие пальчики Раз, два, три, четыре, пять начинаем счет опять, Раз, два, три, четыре, пять вот закончили считать.

Воспитатель
: Молодцы! Ребята, у нас в группе гостья . Кто это? (воспитатель снимает с матрешки платок)
Дети
: Матрешка
Воспитатель
: А зовут ее "Ласковушка". Как вы думаете, почему ее так называют?
Дети
: она добрая, ласковая
Воспитатель:
Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. А вы хотите?
Дети
: Да
Воспитател
ь: Тогда мы будем передавать "Ласковушку" по кругу и называть свое имя ласково. Хорошо? Держите ее нежно, постараемся передать ей тепло своих ладошек и частицу своей души. Начинаем с меня (дети передают матрешку по кругу и называют свое имя ласково)
Дети
: ЕГОРУШКА, АНГЕЛИНОЧКА, АРТЕМОЧКА, ПОЛИНОЧКА И Т. Д.
Воспитател
ь: Вот "Ласковушка" вернулась ко мне обратно. Вы почувствовали сколько тепла и ласки подарила она нам. Давайте оставим её у нас на занятии. Дети проходят и садятся на стулья.
Воспитател
ь: "Ласковушка" говорит, что рада с вами познакомиться, только она не знает куда она попала?
Дети:
В детский сад.
Воспитател
ь: А мы сейчас расскажем: Что такое детский сад? Это дом для всех ребят. Это радость, это смех. Это сто друзей для всех!
Воспитатель
: Ребята, а как называется страна в которой мы с вами живём?
Дети
: Россия
Воспитатель
: А в каком городе мы с вами живём?
Дети
: Новый Уренгой
Дети:
Солнышко

Воспитатель:
Здесь поём мы и смеёмся Вместе дружим и растём Наша группа - это солнце Согревает нас теплом!
Воспитатель:
А ещё у каждого из нас есть своя семья.
Пальчиковая игра "Семья"
Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик я - вместе дружная семья!
Воспитатель:
"Ласковушка", мы с детьми тебе хотели рассказать одну историю про двух подружек.
Дети:
Шар надутый две подружки. Отнимали друг у дружки. Шар нечаянно лопнули, Сели и заплакали.
Воспитатель:
А у нас в группе есть такие подружки и друзья ?
Дети:
Нет
Воспитатель:
А какие в нашей группе мы расскажем поиграв в игру "Солнечный лучик" Дети выкладывают лучик и говорят ласковое слово
Дети:
добрые, ласковые, замечательные, талантливые и т. д. Из лучиков получается солнышко.
Воспитатель
: Вот и засияло наше солнышко.

Воспитатель предлагает послушать сказку "Два дома" (показывает и

рассказывает)
Когда-то - очень давно на одной из улиц стояло два соседних дома. В одном доме жители много смеялись и шутили, часто устраивали праздники. В другом доме жители много грустили, и всегда были печальны. Весёлым жителям было очень жалко своих соседей. И они решили порадовать соседей раскрасив их дом разноцветными, яркими красками. Вдруг произошло чудо: грустные жители стали улыбаться. С тех самых пор грустных, унылых человечков в этом городе больше не встречали.
Воспитатель
: Ну что ,вам понравилась история?
Дети:
ДА.
Воспитате
ль: Ребята, а какие пословицы о дружбе вы знаете?
Дети:
1) Один за всех, и все за одного. 2) Нет друга ищи, а нашёл береги. 3) Друзья познаются в беде. 4) Нет дружка родней, чем родная матушка.
Воспитатель:
Ребята, мы уже с вами говорили о том, что другом может быть не только девочка или мальчик, а ещё кто?
Дети:
Кошка, собака. Дети выкладывают из геометрических фигур: девочку, мальчика, кошку, собаку. Дети встают в круг. Воспитатель берёт в руки "Волшебную палочку" и говорит такие слова: Если б палочку волшебную Подарила фея мне... Что бы я, ребята сделала Наяву, а не во сне? Я бы раз взмахнула палочкой И сказала тихо ей: Пусть побольше будет радости на земле моей!
Два коснулась - тихо палочка: Всем родным здоровым быть, Старшим, стареньким и маленьким Хорошо и дружно жить!
Итог занятия.

Воспитатель:
Ребята, о чем мы с вами, сегодня говорили? Что такое дружба? Какую сказку вы слушали? Что из всего, о чем мы говорили, вам понравилось больше всего? Ребята мы с вами говорили о дружбе, это как хорошо быть дружными, как здорово, когда есть друзья.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!