Автор: Шахова Надежда Евгеньевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад№8"Сказка" Населённый пункт: Нижегородская область г. Семёнов Наименование материала: конспект Тема: Путешествие в весенний музыкальный парк Раздел: дошкольное образование
МБДОУ центр развития ребёнка - детский сад №8 «Сказка».
Конспект
непосредственной организованной образовательной деятельности по образовательной
области «Художественно – эстетическое развитие»
Раздел - «Музыка»
для воспитанников подготовительной группы.
Тема: « Путешествие в весенний музыкальный парк»
Разработала и провела:
Шахова Н.Е
музыкальный руководитель.
г.о. Семёновский
2015 г.
Форма организации: интегрированное занятие.
Вид занятия : не традиционное.
Цель : Восприятие музыки через воздействие музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
1.
Воспитательная
-
воспитывать
в
детях
чувство
прекрасного
посредством
воздействия музыки и изобразительного искусства.
2.
Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников
в различных видах музыкальной деятельности.
3.
Обучающая -
продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью,
которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Интеграция образовательных областей :
«Здоровье» - сохранение физического и психического здоровья.
«Физическая культура» - формирование правильной осанки.
«Социализация» - включение детей в систему социальных отношений через
решение следующих задач: развитие игровой деятельности детей, приобщение
к
элементарным
общепринятым
нормам,
правилам
взаимоотношений
со
сверстниками.
«Безопасность» - правила поведения в игре.
«Познание» - формировать элементарные
представления об окружающем
мире.
«Коммуникация» - развивать свободное общение взрослых и детей, развитие
всех компонентов устной речи детей (лексической стороны; грамматического
строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и
монологической
форм).
Практическое
овладение
воспитанниками
нормами
речи.
«Художественное творчество» - рисование.
«Музыка»
-
развивать
музыкально
–
художественную
деятельность,
приобщение
к
музыкальному
искусству
(прослушивание
классических
музыкальных произведений).
Предварительная работа:
1.
Заучивание песен, хороводов, фонопедического упражнения «Ау».
2.
Индивидуальная работа с детьми; рисование подснежника.
3.
Наблюдение за весенними явлениями в природе; просмотр видеоклипа «Времена
года. Весна».
Оборудование и материалы:
1.
Музыкальный материал:
«Весна» из цикла «Времена года» (музыка П.И.Чайковского);
«Апрель. Подснежник» музыка П.И. Чайковского;
Аудио запись «Пение птиц»;
2.
Использование ИКТ:
Видеоклип « Апрель. Подснежник» П.И.Чайковского;
Видеоклип «Времена года. Зима»;
Видео презентация «Творчество П.И.Чайковского».
Ход занятия.
Мотивационная часть.
Музыкальный руководитель, войдя в группу : ребята, у меня сегодня очень
хорошее настроение и я с большим удовольствием приглашаю вас прогуляться по
весеннему парку. Вы согласны туда пойти со мной?
Звучит пение птиц. Дети входят в зал, встают в круг.
Муз. рук:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!» -
«Здравствуйте и добрый день!» -
И пропеть нам всем не лень.
Музыкальное приветствие.
Дети: «музыка здравствуй, музыка здравствуй! Здравствуйте, здравствуйте все!
Муз. рук.: « здравствуйте, девочки!»
Девочки: «здравствуйте!»
Муз.рук . «здравствуйте, мальчики!»
Мальчики: «здравствуйте!»
Дети: «здравствуйте, взрослые!»
Взрослые: « здравствуйте!»
Все: «здравствуйте, здравствуйте, все!»
Предполагаемые ответы : да.
Муз. рук.: попасть в весенний парк не так-то просто. Мы сможем преодолеть этот
путь, если будем чуткими и внимательными к музыке и постараемся верно, выполнять
движения. Ну что, вы готовы?
Предполагаемые ответы: да.
Муз.рук: отправиться в это увлекательное путешествие? Для этого нужно встать в
ровный круг.
Выполнение
музыкально-ритмических
упражнений
в
сопровождении
презентации по тексту.
Муз.рук:
« Мелким шагом друг за другом быстро двигаемся кругом».
( выполняют приставной шаг вправо) Слайд 1 «весна»
«Ветер станет завывать, нам назад пора бежать».
(Семенящими шагами спиной возвращаемся на свои места, дети бегут, тянут друг
друга назад). Слайд 2 «ветер дует»
«Впереди лужи, высоко поднимем ноги»
(идут с высоким поднимание ног ) Слайд 3 «Дождь идёт»
«А теперь легко бежим, за носочками следим».
( Бег с захлестом голени назад) Слайд 4 «Природа солнце»
«Весенний воздух мы вдохнем, с сапожек водичку стряхнем»
(движение на восстановление дыхания). Слайд 5 « Природа солнце»
Основная часть.
Муз.рук.: посмотрите, вот мы и оказались в весеннем парке. Слайд 6 «весенний
парк». Вы знаете, что приходу весны рады не только птицы, но и звери. Звери так
сильно обрадовались весне, что заговорили по-своему по - звериному.
Фонопедические упражнения «АУ» в сопровождении презентации (стят в кругу).
Весело аукнула («Ау» - произносить громко и тихо, как эхо).
Из лесу Весна. Слайд 1 «Весна»
Ей медведь откликнулся,
проурчав со сна («Р – р - р»- произносить в низком регистре)
Слайд 2 «медведь».
Поскакали зайки к ней («Скок-скок»- произносить с нижнего регистра
наверх) Слайд 3 «зайчик»
Полетел к ней грач («Кра - кра» - очень громко и радостно)
Слайд 4 «грач».
Подкатился Ёжик в след ( «Ф – ф - ф» - работает диафрагма).
Слайд 5 «ёжик»
Всполошилась
белочка
(«Цок-цок»
-
произносить
в
высоком
регистре)
Глянув из дупла
Дождалась пушистая
Света и тепла. Слайд 6 «белочка»
Гордо приосанился («А» - усиление и ослабление силы звука на одном дыхании).
Просветлевший бор. Слайд 7 «зелёный бор»
На ветвях коричневых (каждый ребенок поет голосом той птицы, какой захочет)
Слайд 8 «птичий хор»
Грянул птичий хор.
Улыбнулся радостно (короткие звуки «у» в разных регистра).
Весь прозрачный лес, Слайд 9 «лес»
И мороз за елками (Глиссандо на звук «а» сверху вниз).
Заворчав, исчез. Слайд 10 «мороз»
(Музыкальный
руководитель
играет
отрывок
песни
«Капельки
весны»
музыка
Парцхаладзе, слова В. Семернина).
Муз.рук.: вы узнали какая эта песня?
Предполагаемый ответ : да, «Капельки весны».
Исполняют песню «Капельки весны» музыка Парцхаладзе, слова В. Семернина.
Муз. рук.: о том, что пришла весна нам рассказали её гонцы. А кто такие гонцы весны
угадайте:
«Кап- кап! - целый день
Песня раздаётся.
То сосулька плачет,
А весна смеётся».
Что это такое? (Капель. М. Картушина).
Предполагаемый ответ : капель.
Ритмический узор в сопровождении презентации.
Муз.рук:
внимание на экран. Обратите внимание на капельки. Большую капельку
зовут -ТА, а маленькую – ТИ. Используя названия капелек, вы сможете прохлопать
ритм, который изображен на экране.
Ритмический узор в сопровождении презентации.
( Муз. рук.: отстукивает ритм хлопками и проговаривает вслух названия капелек).
Муз.рук .: сейчас я приглашаю вас посетить галерею П. И. Чайковского.
Муз. рук .: вы хотите там побывать?
Предполагаемый ответ : да.
Муз.рук .: возьмёмся за руки, пойдём по кругу, повторяя следующие слова:
«По тропинке мы пойдём
В музыкальную галерею мы придём»
( воспитанники, взявшись за руки, идут по кругу и проговаривают текст).
( На экране заставка: открывается дверь и появляется портрет П.И. Чайковского)
Муз. рук: ребята, вы узнали кто изображен на экране?
Предполагаемый ответ: да, это П.И. Чайковский.
Муз. рук.: я согласна с вами. Это знаменитый русский композитор П.И. Чайковский,
который жил очень давно. Он писал музыку не только для взрослых, но и для детей.
Его
произведения
просты,
легко
запоминающиеся,
красивые
и
выразительные.
Предлагаю послушать музыкальный отрывок из одного его произведений.
(Воспитанники слушают музыкальный отрывок П.И. Чайковского «Подснежник»).
Муз. рук.: вы узнали это произведение?
Предполагаемый ответ: да. Это «Подснежник» П.И. Чайковского. Как рассказывает
музыка о природе. Какая она?
Муз. рук.: кто почувствовал, какая была музыка по характеру?
Предполагаемые ответы : светлая, лёгкая, волнующая.
Муз. рук: подснежник тянется к солнцу,
прислушайтесь,
мелодия устремляется
вверх, она робкая, несмелая, ласковая звучит светло, в высоком регистре.
( Слушают
музыкальный фрагмент). А всегда ли музыка звучит одинаково?
Предполагаемые ответы : нет.
Муз. рук.: а почему? Как вам кажется?
Предполагаемые ответы : потому что, подул ветер, и цветочку стало страшно и
одиноко. А может его ветер закружил.
Муз.
рук :
послушайте
отрывок (слушают
музыкальный
фрагмент
середины
произведения).
Муз.рук: кто мне расскажет, что же произошло дальше с нашим цветочком?
Предполагаемые ответы:
музыка снова становится светлой, радостной и нашему
цветочку
стало
радостно
и
приятно
греться
под
весенним
солнышком.
(Звучит
фрагмент аудио записи). На какой танец похожа эта музыка?
Предполагаемый ответ: на вальс.
Муз.рук.: да, я согласна с вами. Здесь чувствуется ритм вальса. Как вы думаете можно
передать характер музыки в движениях?
Предполагаемый ответ: да
Муз. рук : я предлагаю каждому из вас станцевать эту музыку.
Воспитанники импровизируют «Танец
подснежников» в сопровождении видео
презентации.
Муз.рук: молодцы ребята, как хорошо вы чувствуете музыку и у всех получились
очень разные и по-своему необычные подснежники.
Муз. рук.: а сейчас я вас приглашаю посетить художественную галерею.
Муз. рук .: вы хотите там побывать?
Предполагаемый ответ : да.
Муз. рук.: возьмёмся за руки, пойдём по кругу, повторяя следующие слова:
«По тропинке мы пойдём
В художественную галерею мы придём»
( воспитанники, взявшись за руки, идут змейкой и проговаривают текст).
( На экране заставка: открывается дверь и появляется специалист по ИЗО)
Блок
специалиста
по
ИЗО
(воспитанники
и
специалист
рассматривают
свои
работы
выполненные после первичного прослушивания музыкального произведения
«Подснежник» П.И. Чайковского. Беседуют о их содержании).
Муз. рук.: пришла пора возвращаться нам в детский сад. Возьмёмся за руки, пойдём
по кругу, повторяя следующие слова:
«По тропинке мы пойдём
В художественную галерею мы придём»
Рефлексия :
Муз. рук.: прогулка закончилась прелестно, погуляли мы чудесно.
А теперь узнаю я, что вам понравилось друзья?
Предполагаемые ответы: слушать музыку, танцевать, петь песню «капельки весны».
Муз. рук.: вот пришла пора расстаться, всем вам в группу возвращаться.
До свиданья, в добрый час!
Музыкальное прощание: «До свидания».
Муз.рук.
поёт :До сви-да-ния!
Дети: до сви-данья! ( воспитанники с воспитателем уходят в группу).
Дети прощаются и уходят из зала.
Литература:
Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день. Программа музыкального
воспитания
детей
дошкольного
возраста
«Ладушки»,
все
группы. —
СПб.:
Композитор, 2009.
«Система
музыкально-оздоровительной
работы
в
детском
саду»
автор
–
составитель О.Н. Арсеневская; Учитель.2012г.