Урок толерантности для об-ся 3 кл "Мы разные, но мы вместе"
Автор: Коченова Марина Владимировна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: ГОО "Кузбасский РЦППМС" Отделение АСГО Населённый пункт: Анжеро-Судженский городской округ Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок толерантности для об-ся 3 кл "Мы разные, но мы вместе" Раздел: начальное образование
Урок толерантности в 3 классе
Тема: "Мы разные, но мы вместе!"
Цель:
формирование
у
обучающихся
установки
на
толерантное
поведение.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием «толерантность»;
- способствовать развитию представлений о других людях на основе
сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий;
-
способствовать формированию таких ценностных ориентиров, как
дружная семья, дружный класс;
- содействовать предупреждению деткой агрессивности и жестокости;
- воспитывать чувство уважения друг к другу.
Оборудование: карандаши,
листы
бумаги,
клубок,
проектор,
магнитофон.
Методы работы: слово педагога, групповая дискуссия, моделирование
жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре, работа в группах.
Ход занятия
Звучит музыка. Идет показ презентации.
1. Вступительное
слово
педагога: Здравствуйте,
ребята.
Сегодня
у
нас
необычное занятие – и сидим мы не как обычно, не за партами, и учитель
новый, и тема урока необычная. О чем же она. О всех нас. О том, какие мы
все разные, о том, что мы все отличаемся по внешнему виду, возрасту,
вкусам.. Да, все мы разные. Но чем больше мы отличаемся друг от друга,
тем интереснее нам общаться друг с другом.
Так вот
сегодня на уроке мы будем говорить и учиться тому, как
находить общий язык друг с другом, как научиться понимать друг друга.
2. Ребята, а вы слышали такое выражение?
«И на солнце есть пятна».
- Как вы понимаете эти слова?
- Прекрасное солнце, любимое наше светило имеет еле заметные пятна.
Пятна – недостатки. Мы видим недостатки у других людей, говорим им об
этом.
Пытаемся
их
изменить.
Давайте
послушаем
рассказ
о
мальчике,
которого звали необычным именем - Рабби.
Рассказ
Рабби решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Рабби – такой
маленький. Тогда Рабби
решил изменить свой город. Но город – такой
большой, а Рабби – такой маленький. Тогда Рабби решил изменить свою
семью. Но семья у Рабби такая большая, одних детей десяток. Так Рабби
добрался
до
единственного,
что
он
в
силах
изменить,
будучи
таким
маленьким, - самого себя.
3. Вопросы для беседы:
Как вы поняли рассказ?
Какой вывод вы сделали для себя?
Есть ли у вас недостатки? Кто вам о них говорил?
Хотели бы вы изменить себя?
Вывод: человек стремится к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону,
жить в мире с собой, быть счастливее.
- Что такое счастье в вашем понимании?
- Какого человека можно назвать счастливым? Который имеет много друзей..
На пути к счастью человек может допускать ошибки. Нужно только их во
время заметить, исправить и больше не совершать.
4 .
Подумайте и напишите, какими качествами характера должен обладать
человек, живущий на планете Земля.
Каждому выдается лист, на котором изображены контуры человека.
– Мы
не
знаем,
где
живет
этот
человек,
сколько
ему
лет,
какой
он
национальности.
Он
просто
человек.
Каждый
пишет
качества
человека.
А
теперь
назовем
те
общие
качества,
которые
были
названы
каждым
На флипчарте создается силуэт человека и вписываются качества человека,
названные детьми
Добрый,
Умный,
Смелый,
Сильный,
Улыбчивый,
Преданный,
Честный…
5
. Упражнение «Это здорово!»
Сейчас кто-нибудь из вас выйдет и скажет о любом своем умении или
таланте, например «Я умею танцевать», «Я умею прыгать через лужи», «Я
умею рассказывать страшилки». В ответ все должны хором отвечать «Это
здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец.
6.Работа в микрогруппах.
Сейчас мы с вами, играя, разделимся на микрогруппы.
А сейчас попробуем решить некоторые ситуации. Учитель даёт листок с
ситуацией дети читают и отвечают на вопрос: Как бы вы поступили в том
или ином случае?
Ситуации.
В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает
получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с
ним дружить!» Твои действия.
Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и
испачкал
ее.
Учитель
в
понедельник
решил
проверить
ее.
Предположи Как себя поведешь Ты? Твой друг? Учитель?
Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не
отдает уже месяц. Стоит ли напоминать ему о долге или лучше
промолчать?
Дети проводят
до 5 мин обсуждение в группах, затем озвучивают
варианты развития событий. С помощью
наводящих вопросов учитель
формулирует вывод: ребята, мы проявили толерантность! Вот какое сложное,
но важное слово! Запомним его.
Проявлять
толерантность
–
это
значит
бережно
относиться
ко
всему живому на нашей планете, к друг
другу, понимать друг друга,
чтобы строить мирное будущее.
7.Упражнение “Комплименты”
Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то
похвалить.
при
этом
передать
клубок.
Принимающий
кивает
головой
и
говорит: “Спасибо, мне очень приятно!” Затем он дарит комплимент своему
соседу. Упражнение проводится по кругу.
8. Просмотр мультфильма о толерантности.
Ребята, а сейчас мы с вами сделаем цветок толерантности - ромашку! на
каждом лепестке мы впишем слова, которые и будут характеризовать это
качество. На заранее подготовленные лепестки ромашки вписываются слова
-
помощь,
терпение,
любовь,
вежливость,
сострадание,
милосердие,
сотрудничество. Лепестки склеиваются к основанию - желтой сердцевине ,на
которой написано слово толерантность.
подведение итогов занятия
Рефлексия
-Вам понравился наш сегодняшний разговор?
Выскажите свое мнение
-
Привлекло меня тем,……..
-Показалось интересным,……..
-Заставило задуматься……….
-Навело меня на мысли……..
- Спасибо!
Ребята, толерантность - это здорово (хором, поднимая большой палец вверх)