Автор: Петрова Светлана Витальевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ СЦРР детский сад "Золотой ключик" Населённый пункт: Северобайкальск Наименование материала: Конспект Тема: В гости к солнышку Раздел: дошкольное образование
Программное содержание:
Развивать у детей интерес к явлениям природы. Формировать элементарные
представления об изменениях в природе. Развивать артикуляционный
аппарат, речевое дыхание. Учить детей рисовать прямые линии
нетрадиционной художественной техникой- рисование пальчиком.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
Интеграция областей: Коммуникация, Познание, Музыка, Чтение
художественной литературы, Здоровье, Социализация, Художественное
творчество- рисование.
Оборудование:
Магнитная
доска,
изображение
солнца,
тучи,
запись
детской
песни
«Солнышко», дерево, прищепки желтого цвета, для детей – гуашь желтого
цвета,
тонированная
бумага
с
изображением
диска
солнца,
салфетки.
Предварительная работа:
Чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях;
наблюдения за природными явлениями на прогулках; дидактические игры и
рассматривание иллюстраций о природных явлениях; чтение потешек и
песенок; пение песен и прослушивание мелодий.
Ход занятия
Вводная часть
Организационный момент:
Воспитатель : вношу в группу игрушку- Петушка.
- Ребята, к нам в гости пришел Петушок, он хочет рассказать историю,
которая произошла с ним. Давайте, послушаем?
- Жил- был Петушок. Каждое утро он выходил во двор и встречал Солнышко.
Петушок пел Солнышку так: «Ку-ка-ре-ку!». Но однажды Солнышко не
появилось. Петушок загрустил, а потом даже заболел. Он простыл, у него
заболело горлышко, и он теперь не может петь. Поэтому он пришел к нам в
детский сад узнать, где Солнышко живет.
Основная часть
Воспитатель: Да, детки, плохо без Солнышка! Темно, холодно и людям и
животным. Хорошо, что ты к нам пришел! У нас детки дружные, обязательно
помогут! Правда, ребятки? А как же мы найдем Солнышко? Я, кажется,
знаю. Мы отправимся с вами на волшебную полянку и, может быть, там и
найдем солнышко. А поедем мы туда на поезде. Давайте встанем друг за
другом паровозиком и отправимся в путь. (Детки встают друг за другом,
руки кладут на плечи друг-другу и едем за воспитателем паровозиком)
-Вот мы и приехали на полянку, только как здесь темно, птички не поют. А
почему? Что же случилось?
-Правильно, нет на небе солнышка. Оно не светит,
его закрывает туча.
Давайте, ребята, подуем на тучу, чтобы она улетела, но для этого надо сказать
слова:
Дыхательное упражнение:
Туча, туча улетай!
Солнышко не закрывай!
Дети вместе с воспитателем дуют на тучу. Туча прячется и выходит
солнышко (на мольберте размещено солнышко и туча).
-Вот и солнышко вышло! Ребята, посмотрите, сколько у солнышка лучиков,
лучики у солнышка везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Солнышку надо много
лучиков, чтобы всех – всех обогреть: и зверей, и птичек, и деток! Вот какое у
нас доброе солнышко!
-Ребята, а давайте поиграем, соберем солнышко.
Игра с прищепками «Собери солнышко»
Воспитатель: (обращает внимание детей на белочку, сидящую под деревом).
-Ребята, а тут вот белочка сидит и грустит. Пока без солнышка было темно,
она перепутала все свои шишки: большие и маленькие. Давайте поможем
белочке и соберем шишки: в большое ведерко большие шишки, а в маленькое
ведерко – маленькие шишки. (Дети рассортировывают шишки).
Воспитатель:
- Вот и солнышко мы нашли, и белочке помогли, а посмотрите, петушок-то
всё равно грустный, у него горлышко еще болит. Давайте покажем петушку,
как мы умеем делать массаж, может быть ему это поможет.
Солнышко проснулось, дети проводят руками по лбу
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось проводят руками по щекам
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело проводят руками по щекам,
Потеплело, потеплело. подбородку
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись!
Петушок выздоровел и запел: «Кукареку!».
-
Молодцы,
ребята, а сейчас давайте сядем за столы и нарисуем доброе
солнышко. Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы солнышки
без лучиков. Мы нарисуем нашим солнышкам лучики. Краской какого цвета
будем рисовать солнышко? Правильно, желтого. А рисовать мы будем с вами
пальчиком. Посмотрите, как я рисую.
Пальчик я сначала опускаю в баночку с краской и рисую лучики от кружочка
в разные стороны, вот так, вытираю пальчик об салфетку. Теперь рисуйте вы.
(Во время рисования звучит запись детской песенки «Солнышко»)
Воспитатель:
-Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные солнышки, а как они
светят, ярко и тепло. Давайте поиграем с солнышком в прятки.
Пальчиковая гимнастика:
Солнышко в глазки
Светит ребяткам
Мы поиграем
С солнышком в прятки!
(закрыть ладошками глазки, открыть глазки)
А теперь покажите, какие у вас замечательные получились солнышки.
Посмотрите, как их много и какие они красивые, все ребятки постарались!
Молодцы!