Напоминание

"Паровозик из Ромашково"


Автор: Тарасова Рита Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №150
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Конспект комплексного занятия
Тема: "Паровозик из Ромашково"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект комплексного занятия

в подготовительной группе

«Паровозик из Ромашково»


Программное содержание:
1. Закрепить умение считать до 10, решать примеры в пределах 6,устанавливать связь между слагаемыми и суммой, ориентироваться на листе бумаги, пространственные отношения: вверх- вниз, влево - вправо. 2.Упражнять в умении определять логическое ударение, называть детенышей животных, отвечать на вопросы по тексту, выделять главную мысль рассказа. 3.Продолжать учить делать звуковой анализ слова; развивать логическое мышление, зрительную память, активизировать словарь.
Оборудование:
плакат «Паровозик», картинки животных (заяц, ежик, корова, кот, пес, медведь, конь, волк, белка, лиса); картина с осенним пейзажем, счетный материал (грибы), магнитофон.
Раздаточный материал:
квадратики-звуки, тетрадные листы в клетку, карандаши.
Ход занятия:

Воспитатель:
- Паровозик из Ромашково готов принять пассажиров и отправиться в путешествие. Билетом на поездку служит выполненное задание.
Задание №1
. Заяц должен сосчитать количество вагонов поезда. (заяц считает с пропуском и повтором). Ребята, помогите сосчитать вагоны правильно. Вагонов 10: при счете нельзя пропускать и повторяться. Заяц занимает место в вагоне.
Задание №2
. Ежику нужно внимательно рассмотреть картину и запомнить как можно больше того, что изображено на картине. Ребята, помогите ежику. Назовите, что было изображено. Какое время года? Как узнали? Сколько детей на картинке? Что делает каждый их них? Куда сложены яблоки? Что еще запомнили? Ежик занимает место в вагоне.
Задание №3
.-Ребята, белка очень любит грибы. Помогите решить примеры, используя грибы. Примеры:2+4, 4+2, 6-2, 6-4 Что означает каждое число? Белка занимает место в вагоне.
Задание №4
. -Ребята, послушайте рассказ « Спор животных» и помогите корове разрешить спор.
Спор животных
. Корова, лошадь, собака заспорили между собою, кого больше любит хозяин. -Конечно, меня,- говорит лошадь, - я ему соху и борону таскаю, дрова из леса вожу; сам на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем. -Нет, хозяин больше меня любит. Я всю его семью молоком кормлю.- говорит корова. -Нет, меня. Я его добро стерегу.- ворчит собака.
Воспитатель:
- Ребята, кого же хозяин больше любит? Почему? Послушайте продолжение рассказа. Послушал хозяин спор и говорит: «Перестаньте спорить по пустому. Все вы мне нужны, и каждый хорош на своем месте»

Воспитатель:
- Как вы понимаете слово соха и борона? Соха – сельско - хозяйственное орудие для вспашки земли. Борона – сельско - хозяйственное орудие для мелкого рыхления почвы. Корова занимает свое место в вагоне.
Задание №5
.- Кот должен повести любимую разминку «Мыши». «Вышли мыши как- то раз Посмотреть который час Раз, два, три, четыре Мыши дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон Разбежались мыши вон» Кот прошел в вагон.
Задание №6
. -Пес должен произнести скороговорку. Воспитатель: - Давайте попробуем поставить логическое ударение. Пес Полкан попал в капкан. Пес Полкан попал в капкан. Пес Полкан попал в капкан. - А теперь, попробуем произнести быстро. Пес занимает место в вагоне.
Задание №7.
-Помогите медведю назвать детенышей животных Корова, бык - теленок Коза, козел - козленок Заяц, зайчиха - зайчонок Кролик, крольчиха - крольчонок Свинья, кабан - поросенок Овца, баран - ягненок Кошка, кот - котенок Лошадь, конь - жеребенок Медведь, медведица - медвежонок Медведь проходит в вагон.
Задание №8
. Конь должен сделать звуковой анализ слова КОНЬ.

Воспитатель:
- выполните задание самостоятельно. Давайте проверим работу. -Сколько звуков в слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Какой твердый звук? Какой мягкий? Конь с нашей помощью справился с заданием и прошел в вагон.
Задание №9
.-Волк знает все тропинки в лесу и ему предстоит начертить схему продвижения поезда.
Графический диктант.
-одна клетка вниз -одна клетка вправо -одна клетка вверх -одна клетка вправо. -одна клетка вверх -две клетки влево -одна клетка вверх -одна клетка влево Волк указал дорогу и прошел в вагон.
Задание №10.
–А что бы было веселее путешествовать, Лиса должна спеть веселую песню «Зверобика» Итак, все пассажиры в вагонах. Как одним словом можно назвать пассажиров? (животные). _Все животные отправились в путешествие. Пожелаем им счастливого пути.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!