Напоминание

Знатоки родного языка


Автор: Багдасарян Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №74 "Филиппок"
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: конспект
Тема: Знатоки родного языка
Раздел: дошкольное образование





Назад





«Знатоки родного языка»

интегрированная НОД в подготовительной группе
(Познание, коммуникация, художественное творчество)
Программное содержание:
Выявить уровень знаний детей. Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа. Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением. Развивать навыки работы на компьютере. Развивать способность к эмоциональному сопереживанию. Учить понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей. Воспитывать гуманное отношение к родным и близким людям. Формировать осознание моральной стороны поступков. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.
Оборудование:
Интерактивный экран, проектор, дерево, на котором висят карточки с изображением букв А, Т, О, И, П, Р, М, С, Н; фишки; пластилин, стеки, салфетки, листы картона, дощечки для лепки.
Ход занятия:
В: Ребята
,
хантыйская девочка принесла нам подарок от Мудрой Совы, детский компьютер с уроками, чтобы мы с вами учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, сочинять рассказы, стихотворения. Сейчас мы подключим его к большому экрану и посмотрим урок «Звуки и буквы». По очереди будет выходить ко мне поближе тот, на кого я укажу. (Смотрим урок и выполняем задания).
Динамическая пауза «Медведь по лесу бродит» (
с элементами гимнастики для глаз и звукоподражания) Медведь по лесу бродит. От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками). Находит в дуплах мёд И в рот себе кладёт. (Изображать, как медведь достаёт и ест мёд). Облизывает лапу Сластёна косолапый. (Имитировать, как медведь облизывает лапу, стараясь далеко высунуть язык и двигая им снизу вверх). А пчёлы налетают, сердятся, Жужжат, медведя прогоняют. (Звукоподражание: «Ж-ж-ж-ж». Отвести руку вперёд и поочерёдно касаться указательным пальцем носа, щёк и т. п.). А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка! (Водить указательным пальцем перед лицом и прослеживать за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы). Бредёт лесной дорогой Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку»). Ложится, засыпает И пчёлок вспоминает. (Сесть на место, положить руки под щёку). (И. Лопухина).
В: Скажите, кому вы всегда рассказываете о своих успехах или неудачах в первую очередь, кто для вас самый близкий и дорогой человек? Д: (Мама)… Чтение стихотворения о маме В. Руссу. В: Много мам на белом свете, всей душой их любят дети. Только мама есть одна, всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: это мамочка моя. В: Сегодня мы будем работать и играть с этим необычным деревом. Повторим всё, что узнали на уроке Мудрой Совы. Не листочки на нём, Не цветочки на нём А что? Буквы. Многие из вас уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом дереве предлагает вам задание. Много с буквами хлопот Уж такой они народ. Много букв на дереве. Справитесь ли вы со всеми заданиями? (…) Тогда начинаем. (Снимает с дерева по одной букве, спрашивает детей, знакома ли она им, а затем предлагает выполнить задание).
Буква А - дидактическое упражнение «Скажи наоборот».
Большой- Мягкий- Жара- Тяжёлый- Светлый- Ложиться- Грязный- Говорить- Добро-
Буква Т – дидактическая игра «Назови три слова»
(Воспитатель предлагает обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова) Животные нашего леса- Одежда- Растения- Продукты питания- Транспорт-
Буква О – чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Я не плачу». (Слава).
Мама сильно рассердилась, Без меня ушла в кино. Жалко мне, что так случилось, Но не плачу все равно. Я за шалости наказан, Справедливо, может быть, Только я прощенья сразу Не решился попросить. А теперь сказал бы маме: «Ну прости, в последний раз!..». Я не плачу, слезы сами, Сами катятся из глаз.
В: — Почему рассердилась мама? — Кого вам жалко в этом стихотворении? Почему? — Как можно помочь малышу в этой ситуации? (…) Детям предлагается по очереди
закончить предложение

«Когда я вижу уставшую

маму (папу), то...».
- Что ещё хорошего можно сделать для мамы? Узнаем у буквы П.
Буква П - Детям предлагается послушать (или прочитать) стихотворение Е.

Благининой «Посидим в тишине». (Надя).
Р: Мама спит, она устала... Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: —-Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела; Я б могла похохотать. Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. Ничего, — шепнул он будто, — Посидим и в тишине... В: Вот, оказывается, можно и ничего не делая, помочь маме, дать ей отдохнуть. Ещё одно задание:
Буква Л – дидактическое упражнение «Чистоговорка»
Ло-ло-ло – закончилось тепло. Ли-ли-ли – улетают журавли. Лу-лу-лу – стул стоит в углу. Ул-ул-ул – у нас сломался стул. Оль-оль-оль – мы купили соль. Лю-лю-лю – маму милую люблю.
Буква Н –
Давайте разберёмся, чем отличаются буквы от звуков? Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим. Вспомните, какие бывают звуки? Гласные и согласные. Гласные тянутся в песенке плавной, Могут заплакать и закричать, Но не желают свистеть и ворчать. Покажите, какими значками мы обозначаем гласные звуки.
А согласные – согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не могут они петь. Покажите, какими значками мы обозначаем согласные звуки.
Буква Р – Дидактическая игра «Один-много».
Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число, родительный падеж. Муравей – много муравьёв Машина – Тюльпан – Стол – Сын – Кот – Дом - Давайте разберёмся со звуками, которые обозначены буквами с нашего дерева.
Дидактическое упражнение «Гласный или согласный»
Воспитатель называет звуки, а дети определяют, гласные они или согласные. Вы справились со всеми заданиями и показали хорошее знание родного языка. Впереди у нас ещё много интересных заданий, которые помогут вам стать знатоками родного языка, а сейчас я предлагаю вам слепить из пластилина любимую букву, используя знакомые вам приёмы прямого раскатывания, сгибания, соединения, сглаживания и т.п. После окончания работы вы сможете прижать буквы к листкам картона и подарить своим самым близким и родным людям – мамам и папам.
Лепка «Вылепи какую хочешь букву».
(Дети забирают свои работы домой).


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!