Напоминание

"Как дети познакомили Красную Шапочку с дорожными знаками"


Автор: Соловьева Татьяна Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №185"
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект
Тема: "Как дети познакомили Красную Шапочку с дорожными знаками"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы (познавательное и изобразительное) «Как дети познакомили Красную Шапочку с дорожными знаками»
Цель:
- Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, познакомить со специальными знаками – указателями пешеходных переходов, ввести в активный словарь детей слово «переход». - Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. - Дать понятие о назначении и сигналах светофора. - Учить отвечать на вопросы воспитателя. - Учить детей создавать изображение, располагая изображение в центре листа. - Формировать представление о цвете, положении в пространстве, геометрических фигурах. - Развивать умение аккуратно набирать клей, намазывать готовые формы, прижимать детали салфеткой. - Развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание, мышление. - Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания. - Воспитывать грамотного пешехода. - Воспитывать желание помочь своим друзьям.
Методы и приемы:
1. Сюрпризный момент – приход Красной Шапочки 2. Проблемная ситуация – не умеет переходить дорогу 3. Игровое упражнение «Переходи дорогу» 4. Проблемная ситуация – сломались светофоры 5. Загадывание загадок про цвета светофора 6. Аппликация «Светофор» 7. Показ воспитателя 8. Индивидуальная помощь 9. Анализ детских работ
10.Обобщение
Материал и оборудование:
костюм Красной Шапочки, корзина с пирожками, зебра, игрушка зебра, машинки, дорожный знак пешеходный переход, светофор, телефон, лист серого цвета, заготовки круги красного, желтого, зеленого цветов, клей, кисточки, подставки для кисточек, тряпочки, магнитофон, песня «Если долго-долго…»
Ход деятельности:
К детям в группу заходит Красная Шапочка с корзиной в руках и горько плачет.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто это так громко плачет? (Красная Шапочка) Воспитатель: Здравствуй, Красная Шапочка! Что с тобой случилось? Почему ты так горько плачешь?
Красная Шапочка:
Сегодня у моей бабушки день рождения. Я собиралась идти к ней в гости. Дошла до дороги, а там ездит много машин. То туда, то сюда. Ой-ой-ой! Как же мне перейти через дорогу? Вот я и плачу, что не могу поздравить бабушку с днем рождения.
Воспитатель:
Не плачь, Красная Шапочка, мы с ребятами тебе поможем. Ребята, поможем Красной Шапочке? (Да) Красная Шапочка, наши ребята расскажут тебе, как надо переходить через дорогу. Есть специальное место, где людям можно переходить через дорогу. Ребята, как это место называется? («Зебра»)
Красная Шапочка:
Зебра? Вот это полосатое животное? (показывает игрушку зебру) Зебра перевозит людей на спине?
Воспитатель:
Нет, Красная Шапочка. «Зебра» - это участок дороги с белыми и черными полосами. И около зебры всегда есть дорожный знак – пешеходный переход. Ребята, Красная Шапочка, вот же «зебра» есть. (На полу сделана имитация дороги с зеброй и дорожным знаком пешеходный переход) Красная Шапочка, сейчас ребята покажут тебе, как правильно переходить через дорогу. Прежде чем как мы будем переходить через дорогу, нам нужно посмотреть сначала влево, затем вправо, чтобы убедиться, что все машины остановились.
Игровое упражнение «Переходи дорогу»

Воспитатель:
Красная Шапочка, тебе понравилось с нами играть?
Красная Шапочка:
Да. Теперь я всегда буду искать «зебру» и переходить по ней через дорогу. Спасибо.

Воспитатель:
Ребята, а как называется другой помощник, который и нам помогает переходить через дорогу, и машинам ездить правильно, не попадая в аварии? (Светофор)
Воспитатель:
Правильно, ребята. Светофор – это самый главный помощник. (Звучит звонок телефона, воспитатель берет трубку и слушает)
Воспитатель:
Ребята, Красная Шапочка, позвонил инспектор ГБДД и сказал, что все светофоры в городе сломались. Он просит нас помочь ему починить светофоры. Поможем инспектору ГБДД? (Да)
Воспитатель:
А где наш светофор? Вот он (достает светофор с тремя белыми кругами) Посмотрите и наш светофор сломан, не горят его глазки. Ребята, вы помните, какого цвета глазки у светофора? (Да) Чтобы вернуть цветные глазки на нашем светофоре, нам нужно отгадать загадки. 1. Светофоров глаз – один. Остановит сто машин. Ехать на него опасно. Цвет у глаза очень… (красный) 2. Светофоров средний глаз Отдает такой приказ: «На дорогу чтоб не шел ты! Здесь опасно. Светит… (желтый) 3. Нижний глаз у светофора Дал сигнал: «Вперед моторы!» Цветом он как листик клена И как травка он… (зеленый)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Очень быстро отгадали все загадки. Теперь мы знаем, какого цвета глазки у светофора и можем починить все остальные светофоры. Ребята, присаживайтесь за стол, будем чинить наши светофоры. (Ребята садятся за столы, где для них приготовлен необходимый материал для аппликации «Светофор» )

Красная Шапочка
(прикладывая на свой светофор кружочки): Первый красный глаз, второй – желтый, третий зеленый глаз.
Воспитатель:
Все правильно положили глазки светофора. Теперь мы будем приклеивать их. Сначала берем красный кружок, набираем кисточкой клей и намазываем. Приклеиваем кружочек, приглаживаем салфеточкой, чтобы убрать лишний клей. (Так все остальные круги)
Красная Шапочка:
Ребята, какие вы все молодцы. Так быстро починили все светофоры. У Ромы очень красивый светофор получился. У Есении тоже замечательный светофор. У Тимура как ровно стоят глазки. Спасибо, ребята. Помогли инспектору ГБДД починить светофоры.
Красная Шапочка:
Я тоже хочу вам сказать спасибо. Вы сегодня меня многому научили. Теперь я знаю, где и как нужно переходить через дорогу. Ну, мне пора идти. Меня ждет бабушка. До свидания! (уходит)
Воспитатель:
Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? Что мы делали? Что больше всего тебе понравилось делать?


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!