Автор: Лукащук Оксана Владимировна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 Населённый пункт: город Шарыпово Наименование материала: методическая разработка Тема: Обобщающий урок по теме: "Причастие" Раздел: среднее образование
Цель:
систематизация знаний по образованию причастий: формирование умения
находить причастия и определять грамматические признаки, выделять и правильно
писать орфограммы в причастии, обособлять причастный оборот.
Тип урока: систематизация изученного.
Оборудование: проверочный тест
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Целеполагание.
На протяжении ряда уроков мы с вами говорили о причастии. Пришло время, когда мы
должны обобщить пройденный нами материал.
Запишите число, тему урока: «Повторение по теме: «Причастие»».
- Сформулируйте цель нашего урока.
Итак, цель нашего урока повторить все орфограммы в причастиях, знаки препинания
при причастном обороте.
А теперь, несколько минут словарной разминки, затем - задания по изученной теме и в
конце урока выполняем работу, которая определит ваш уровень владения изученным
материалом.
III.
Работа по теме урока.
1.
Объяснительный диктант
Успокоенные деревья, затопленные водой, взволнованное море, привезенный отцом,
встреченный обоз, награжденный спортсмен, исправленный вариант, укрепленная
крепость, накормленный ребенок, кипяченая вода, заклеенный скотчем, метеный двор,
студеная вода, придуманная история, включенный телевизор.
2.
Задание «Самый внимательный!»
Вы должны найти причастия в отрывках из стихотворений А.С. Пушкина, выписать и
определить тип причастия (действительное или страдательное).
1)
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
2)
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
3)
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
4)
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
5)
Открытый остров вижу там.
Печальный остров — берег дикой
Усеян зимнею брусникой,
Увядшей тундрою покрыт
И хладной пеною подмыт.
3. Задание: Образуйте возможные словосочетания с причастиями от следующих
глаголов.
Два ученика работают у доски.
1.
развеваться - освещать -
2.
видеть - стелить -
Задание для класса:
Устраните повтор слова который, заменив одно из сочетаний оборотом с
причастием.
Наступает осень, которая приносит дожди, которые льют с утра до вечера. 2.
Мы ступаем на тропинку, которая вьется среди кустарника, который растет
по берегу. 3. Туристы, которые шли по компасу, скоро выбрались на дорогу,
которую размыли ливни.
4.
Задание «Слитно или врозь».
Нужно отнести словосочетание в 1 или во 2 столбик.
(1 столбик – причастие с НЕ слитно, 2 столбик - раздельно).
(Негреющее солнце, не засеянное еще поле, не закончена, неумолкающий гул, калитка не
закрыта, непогасший костер, неокрепший лед; не засеянные, а вспаханные поля; ничем
не огороженный сад, недоумевающий взгляд, не спавший от боли, непролазная чаща,
нежданный успех.
5. Задание « Говорю красиво и правильно!»
Сформулируйте ответы на вопросы.
-Что обозначает причастие?
- На какие вопросы отвечает причастие?
- Признаки каких частей речи есть у причастия?
- Чем причастие похоже на прилагательное?
- Какие признаки глагола есть у причастия?
- Что такое причастный оборот?
IV. Проверочный тест по теме.
Тест по теме «Причастие», 7 класс
1.
Какое слово является причастием :
а) варёный, б) сваренный, в) неварёный
г) варенный сегодня
2.
В каком слове ударение указано верно :
а) понявший, б) принявший,
в) начавший, г) занявший.
3. Отметьте номера слов, где пишется буква Я :
а) расстрел…нный,
б) застрел…нный,
в) сгиба…мый, г) спа…нный.
4. Отметьте номера слов, где пишется буква И :
а) независ…мый,
б) отча…нный,
в) ран…щий, г) ран…вший.
5. Буква Н пишется в причастии, отглагольном прилагательном :
а) зва…ый,
б) разъярё…ый,
в) преступник арестова… .
6. Отметьте номера слов, где пишется буква Ё :
а) обожж…нный,
б) ноч…вка, в) марганц…вка,
г) обж…ра.
7. НЕ пишется раздельно :
а) (не)прекращающийся дождь,
б) комната (не)освещена,
в) (не)исследованный, а дикий край, Г) (не)навидевший ложь.
8. Отметьте номера слов, где пишется НН:
а) оштрафова…ый, б) кова…ый, в) услыша…ы, г) некраше…ый.
9. НЕ пишется слитно:
а) (не)подготовленный доклад б) его уважали даже (не)други;
в) (не)скованная льдом река, г) враг (не)разбит;
д) (не)тронутый войной городок; е) (не)счастная мать.
10. Запятые пропущены в предложении с причастным оборотом:
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постели.
V. Подведем итог урока.
- Что на сегодняшнем уроке мы повторили?
- А что нового вы узнали?
VI. Задание на дом.