урок математики в 1 классе на тему "Измеряй и сравнивай" ПНШ
Автор: Сизова Светлана Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ Старо-Сандовская ООШ Населённый пункт: село Старое Сандово Тверская область Наименование материала: конспект Тема: урок математики в 1 классе на тему "Измеряй и сравнивай" ПНШ Раздел: начальное образование
Схема конспекта урока
1.
Тема урока: Измеряй и сравнивай
2.
Предмет: математика
3.
Класс: 1
4.
Учитель: Сизова Светлана Николаевна, учитель 1 категории
5.
Тип урока: урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков
6.
Форма организации: урок-практикум
7.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Метапредметные результаты:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять действия по заданному алгоритму;
Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий: выполнять задания с использованием материальных
объектов (рисунков, схем);
Коммуникативные: взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте;
Предметные результаты: обучаемый научится измерять и сравнивать длину разными способами
;
8. Цель урока: учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами; развивать умение анализировать, обобщать, делать
выводы;
№
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Результат
1
Организационный
момент
Настроить на
восприятие,
привлечь внимание
учащихся
Приветствие.
- Начинаем урок математики.
-
Посмотрите,
все
ли
вы
п р и г о т о в и л и
к
у р о к у
математики? Молодцы.
- Итак, начинаем урок.
Ученики проверяют
свою готовность к
уроку.
Ученики готовы к
уроку, настроились на
работу.
2
Сообщение темы
Учить пользоваться
- Откройте учебник на странице
Дети определили цели
урока. Постановка
цели урока
знаково-
символическими
средствами, учить
понимать
обучающихся, что
им предстоит
делать на уроке
10.
- Найдите и прочитайте тему
урока для себя, вслух (1
ученик).
Тема урока: Измеряй и
сравнивай.
- Рассмотрите разворот
учебника, еще раз прочитайте
тему урока, внимательно
изучите условные обозначения,
попробуйте определить, чему
вы должны научиться сегодня
на уроке? Сформулируем цели.
На доске:
- научиться сравнивать
предметы по длине
- измерять длину предметов
Поставить на доске знак
цели.
Дети читают.
Дети предлагают
различные варианты.
урока, к которым они
будут неоднократно
возвращаться. Дети
понимают, чему они
будут учиться на уроке.
3.
Актуализация знаний
Вызвать интерес к
учебному
материалу,
повторить
изученные ранее
способы сравнения
предметов
- Маша и Миша тоже учились
сравнивать предметы по длине.
- На уроке детям понадобятся
цветные карандаши. Нам
известно, что
карандаш Маши длиннее, а
Миши короче.
- Какой карандаш Маши, а
какой Миши?
Как узнать? Что вы делали?
- Как можно сравнить предметы
по длине?
У детей на парте
лежат два карандаша
почти одинаковой
длины. Дети
прикладывают
карандаши друг к
другу так, чтобы один
из концов совпал
(2ученика показывают
у доски).
Дети использовали
способ наложения
(приложения).
Дети повторили
известные способы
сравнения (на глаз,
наложением),
готовы к решению
новой задачи.
- Продолжаем работу на
странице 10 учебника.
- Прочитайте задание №1,
рассмотрите рисунки, что вы
должны сделать?
(В каждой паре полосок найди
ту, которая длиннее).
- Рассмотрите полоски слева.
- Кто может сказать, какая
полоска длиннее? Поднимите
руки.
- Как вы это определили?
На доске:
сравнивай
1) на глаз
2)
приложением
- Сравните по длине вторую
пару полосок.
- Кто может сказать, какая
полоска длиннее? А почему так
мало рук?
- Какие полоски труднее
сравнить по длине:
расположенные слева или
справа? Почему?
- Что делать в таком случае?
Дети читают задание
№1.
Дети сравнивают
полоски.
Дети повторяют
известные им способы
сравнения.
Дети пробуют
объяснить, почему во
втором случае полоски
сравнить труднее (во
втором случае концы
полосок не
совпадают).
Дети пытаются
решить эту задачу.
4
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного материала
Привлечь внимание
детей к новым
сведениям, учить
находить нужную
информацию в
учебнике и
- Прочитайте задание №2 на
странице 10, авторы учебника
предлагают вам еще один
способ сравнения.
Как легче сравнить предметы
по длине?
Дети читают задание
№2 и предлагают
варианты.
Обучающиеся
самостоятельно нашли
нужную информацию
для решения задачи, все
выполнили сравнение
предметов с помощью
пользоваться ею
для решения новой
задачи
- Сравнить предметы по длине
легче, если они нарисованы на
клетчатой бумаге. Почему?
- Что вы видите на рисунках
(гвоздь и шуруп)?
- Где вы видели гвоздь и
шуруп?
Посмотрите на рисунок и
выполните сравнение.
- Сколько клеточек по длине
занимает гвоздь? (9)
- Сколько клеточек по длине
занимает шуруп? (8)
- Какую мерку вы
использовали, чтобы измерить
гвоздь и шуруп?
- Полученные числа – это
результат измерения предметов
с помощью клеточки-меры.
На доске:
сравнивай
1) на глаз
2) приложением
3)
с помощью клеточки-
меры
- Сравните полученные числа.
Запишите результат сравнения в
тетрадь с помощью знака >
(9 > 8).
- Сделайте вывод о длине этих
предметов.
- Кто согласен? У кого другой
вывод?
Дети считают клетки и
сравнивают предметы.
Дети называют мерку-
клеточку.
клеточки-меры.
- Сравните свой вывод с
выводом в учебнике: гвоздь
занимает 9 клеточек, а шуруп –
8. Так как 9 > 8, то длина гвоздя
больше, чем длина шурупа.
- Давайте еще раз вспомним,
как можно сравнивать
предметы по длине?
1) на глаз
2)
приложением
3)
с помощью клеточки-
меры
Дети сравнивают
числа и записывают
результат сравнения в
тетрадь.
Дети делают вывод и
сравнивают его с
выводом в учебнике.
5
Применение
теоретических
положений в
условиях выполнения
упражнений
Учить учащихся
выполнять
упражнения по
образцу
- Молодцы, вы все хорошо
запомнили.
- А где в жизни вам
приходилось измерять и
сравнивать предметы по длине?
Я предлагаю ситуацию: для
игры построиться по росту от
меньшего к большему.
Используем приёмы на глаз и
приём приложения.
- Да, в жизни нам часто
приходится измерять и
сравнивать различные
предметы. Прежде, чем мы
тоже поупражняемся в
измерениях, отгадайте загадку:
Его пинают,
А он не плачет!
Его бросают –
Назад скачет.
(футбольный мяч)
Дети предлагают
варианты, исходя из
своего жизненного
опыта.
Дети узнают
Дети по образцу Маши
и Миши измерили
ширину класса.
- Кто узнал, какой это мяч?
- Многие ребята любят играть в
футбол. Во время игры часто
приходится делать ворота из
подручных средств (камней,
палочек и т.д.), но должно быть
выполнено одно обязательное
условие: ворота должны быть
одинаковой ширины.
- Почему?
- Найдите задание №3.
- Внимательно прочитайте
задание, рассмотрите рисунки и
расскажите, что делает Миша
(Миша предложил измерить
ширину ворот шагами).
- А какой способ измерения
предложила Маша (Маша
предложила измерить ее с
помощью палки)? (обратить
внимание, как прикладывать
палку)
- Какой способ измерения более
точный? Почему?
(Второй способ более точный,
так как длина палки не
меняется, а длина шага может
изменяться).
- С помощью какой мерки еще
можно измерить и сравнить
длину предметов?
На доске:
сравнивай
футбольный мяч.
Дети объясняют.
Дети читают задание и
рассказывают, что
делают Маша и Миша.
1) на глаз
2)
приложением
3)
с помощью клеточки-
меры
4)
с помощью мерки-
палочки
- А сейчас мы таким же
способом, как Миша измерим
ширину нашего класса.
- Сколько шагов сделал Витя?
(записать результат)
- А сейчас по этой же дорожке
пройдет Илья. Сколько шагов у
Ильи? (записать результат)
- Как же так? Почему разные
результаты?
- Сегодня утром я измерила
ширину нашего класса, как
Маша, с помощью вот этой
палочки. Я измерила ширину
класса несколько раз. Как вы
думаете, разные или
одинаковые результаты у меня
получились? Почему?
(измеряют сами)
Сделаем вывод, почему способ
измерения Маши более
точный?
- Может ли длина шага
меняться? А длина палки?
Дети называют новую
мерку-палочку.
Дети измеряют
ширину класса
шагами. Работают 2-3
человека.
7
9
Дети объясняют.
Дети делают вывод.
6
7.
Самостоятельное
использование
сформированных
умений и навыков
Динамическая пауза
Контроль за
Учить детей
решению п Снятие
напряжения и
переключение
внимания.
Получение
- Переходим к 4 заданию.
- Как будем работать?
(в парах)
- Посмотри, с помощью чего
люди измеряли в старину длину
предметов и расстояния?
- В старину люди измеряли
длину большим пальцем,
локтем, обхватом рук,
расстоянием между кончиками
большого и указательного
пальца.
Эти мерки имели свое название.
- Я приготовила для вас
материал о старинных мерах
длины. Ваша задача: найдите на
рисунке в учебнике эти меры
длины, попробуйте запомнить
их название, покажите соседу
по парте, постарайтесь прийти
к общему мнению.
Дети рассматривают
рисунки, обсуждают
их и рассказывают, с
помощью чего люди в
старину измеряли
длину предметов и
расстояния.
Дети смотрят слайды,
обсуждают их, находят
старинные меры
длины на рисунках.
Дети работают в
парах, берутся за руки
и поднимают руки
вместе, если они
пришли к единому
мнению.
Дети теоретически
познакомились со
старинными мерами
длины и научились
применять их для
решения практических
задач.
8.
процессом и
результатом учебной
деятельности
Применение
теоретических знаний
в условиях
выполнения
упражнений и
решения учебных
задач
информации об
уровне усвоения
материала для
последующей
корректировки
практических задач
Давайте поиграем в игру
«Да-Нет»
Хлопаем, если услышите
знакомую меру длины,
подпрыгнем - если простое
слово:
ведро, шаг(+),голова,
локоть(+),палка(+),пальцы(+),
нога(+),конфета(-),снежинка(-)
гриб(-), вершок(+),сажень(+).
- А сейчас наши знания
попробуем применить на
практике.
- Прочитайте, что вы должны
сделать?
- Попробуйте измерить длину
нарисованной полоски с
помощью большого пальца
руки.
- Как это можно сделать?
- Сколько раз в длине полоски
укладывается длина большого
пальца?
Запиши.
- Сравни свой результат с
результатом соседа по парте. У
кого результаты отличаются?
Почему?
Учащиеся хлопают,
услышав меру длины
ведро, шаг(+),голова,
локоть(+),палка(+),пал
ьцы(+),нога(+)конфета
, гриб,
вершок(+),сажень(+)
.
Дети читают.
Дети высказывают
свою точку зрения.
Умения различать меры
длины, выделять их из
речи.
- Маша и Миша тоже
выполняли это задание.
Прочитайте на стр. 11, что
сказала Маша
(Маша сказала, что удобнее
сравнивать длины, если
использовать одинаковую
мерку).
- Как вы думаете, она права?
9
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенного
Учить использовать
новое содержание
совместно с ранее
изученным при
выполнении
упражнений,
самоорганизации
при выполнении
учебного задания
- Какие одинаковые мерки
можно использовать мы
поговорим на следующем
уроке, а сейчас мы продолжим
работать в тетради для
самостоятельных работ на
странице 22.
- Прочитайте задание №1
Самая длинная жёлтая, самая
короткая-синяя.
№2, №3
. (Нарисуй синюю полоску
длиной 5 клеток, а красную –
Дети читают.
Дети выполнили
задание в тетради для
самостоятельных работ,
где им пришлось
определить длину
полосок, нарисовать
полоски разной длины
самостоятельно,
используя разные
приемы сравнения (на
глаз, с помощью
клеточки-меры).
длиннее синей. Сколько клеток
в красной полоске?) Выполните
его. Есть ли у кого-то вопросы
по заданию?
(в случае затруднения
выполнения задания, выяснить,
какие моменты непонятны,
побуждая учеников
сформулировать свои вопросы к
учителю).
- Кто понял задание, выполняет
его самостоятельно.
- Какая длина синей полоски?
- А сколько клеток в красной
полоске?
- Кто прав? Почему?
- Какое условие должно быть
выполнено? (красная полоска
длиннее синей).
Дети задают вопросы.
Дети выполняют
задание
самостоятельно
Дети проговаривают
свои варианты.
Дети объясняют.
9
Рефлексия
деятельности
Подвести итог
совместной
деятельности
- Какую цель ставили в начале
урока?
- Как мы сравнивали предметы
по длине?
- Как считаете, мы достигли
поставленной цели?
(снять знак цели с доски).
- Что было трудно на уроке?
- Что нового узнали для себя на
уроке?
- Какое задание понравилось
больше других?
- Спасибо за работу на уроке.
Дети еще раз
проговаривают цели
(измерять длину
предметов,
сравнивать предметы
по длине).
Дети повторяют, как
на уроке они
сравнивали предметы
по длине.
Дети оценили свою
работу на уроке.
Молодцы.
(оценка работы детей)