Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Зимующие птицы"
Автор: Литовченко Ирина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ№26 Населённый пункт: г.Комсомольск -на-Амуре Хабаровский край Наименование материала: конспект Тема: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Зимующие птицы" Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы»
Название образовательной программы в рамках которой проводится занятие:
РАБОЧАЯ
ПРОГРАММА
(СОСТАВЛЕНА
НА
ОСНОВЕ
ПРИМЕРНОЙ
ПРОГРАММЫ
«ДЕТСТВО» )
Специфика группы воспитанников (возраст, вид ОУ): подготовительная группа № 9 МДОУ
Место
занятия
в
разделе
программы:
Итоговое
занятие
по
систематизации
представлений
детей
о
з
имующих птицах.
Тема занятия: «Зимующие птицы»
Цель: Обобщить знания детей о зимующих птицах.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественная литература», «Здоровье».
Задачи: 1.Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах.
2.Развивать умение детей описывать зимующих мышление ,отмечать их особенности.
3.Воспитывать желание заботиться о птицах. Формировать экологическую культуру у детей, прививать любовь к
птицам.
Методы и приемы : показ, объяснение, беседа, игровые упражнения.
Материал и оборудование : А. Вивальди «Времена года»,видео «Зимующие птицы», загадки, иллюстрации
птиц, бумага для рисования моделей, фломастеры, корм для птиц
Предшествующая работа : рассматривание птиц на прогулке, чтение художественных произведений о птицах,
рассматривание картин , иллюстраций «Птицы в зимнем лесу»,прослушивание грамзаписи пения птиц.
Ход НОД.
Мотивация, беседа с детьми
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад, смотрю, висит кормушка на нашем участке, посмотрела, а в
кормушке ничего нет, хотела покормить птиц, а потом думаю, каких же я птиц буду кормить, ведь они уже
улетели? Я решила, что отнесу кормушку в группу, ребята наши умные, внимательные помогут мне
разобраться с этим вопросом. Кто и для кого повесил кормушку на дерево? Какие птицы остаются с нами
зимовать? Как можно назвать этих птиц одним словом?
Ответы детей
Воспитатель:
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей Вот тогда мы и дождались, Наших северных гостей.
Воспитатель: как вы думаете, почему перелетные птицы улетают в теплые края, а зимующие остаются с нами?
Воспитатель : чем похожи птицы нашего края, чем они отличаются друг от друга? Ответы детей
Ребята, вы хотите оказаться в зимнем лесу? Присаживайтесь на полянку, закрывайте глазки .(воспитатель
включает музыку Вивальди, разворачивает мольберт, на котором изображена зимняя природа).Вот мы и
очутились в лесу. Ребята, посмотрите: кто- то разбросал снежинки, что –то на них написано, прочитаем?
Игра «Угадай птицу»
1. Кто в берете ярко – красном , в черной курточке атласной, на меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит.
(Дятел.)
2. Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, с первым снегом на рябине он появится опять.
(Снегирь.)
3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. Вещунья – белобока, а зовут её
….. (Сорока.)
4. Серых перьев комок на морозе продрог, скачет по дорожке, собирает крошки (Воробей.)
5.Клюв у птицы той не прост, крепкий, загнут и внахлест, невелик той птицы рост, а зовут ту птицу …. (Клёст.)
6.У нее глаза большие, хищный клюв всегда крючком, по ночам она летает, спит на дереве лишь днем.
(сова)
7.Гладенький, аккуратненький, урчит, воркует, дружку целует (голубь)
8.Спинкой зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика (синица)
Воспитатель: правильно отгадали всех птиц, а хотели бы вы на них посмотреть в природе? (смотрим видео)
Итак, чем мы можем помочь зимующим птицам? Ребята, послушайте стихотворение . О чем оно?«Покормите
птиц зимой»
О каких птицах вы узнали что-то новое?(свиристели, сойки)Показываю иллюстрации, рассказываю о них. Какая
из птиц вам понравилась больше всего? Почему? Ответы детей
Ребята, а вы хотите немного поиграть? Тогда подходите ко мне. Закройте глаза и представьте, что вы сказочные
птицы, представили?
Музыкальная пауза
Звучит музыка, и дети выполняют движения.
Вот на ветках посмотри, сказочные птицы
Распустили перышки, греются на солнышке.
Головою вертят, улететь хотят
Улетели, полетели, полетели за метелью.
Улетели птицы (открыли глаза)
А теперь предлагаю вам разбиться на 2 команды, выбрать капитанов, придумать название команд.
Капитаны команд получают задание: рассказать о предложенных птицах,(по 3 в конверте) и нарисовать модель
их описания.
Все команды готовы? Ответы детей. Заслушиваем. Ответ какой команды вам больше понравился и почему?
Пора возвращаться в д/с. Полетели.
Итог занятия: что вам сегодня запомнилось ? Что было интересного? Хвалю детей.
Воспитатель: что можно положить в кормушку? Кладите, а мы пойдем на прогулку отнесем ее и повесим на
участке детского сада и устроим для птиц пир.