МБОУ СОШ с. Хайыракан
Дзун-Хемчикского кожууна РТ.
Русский язык
на тему:
«Обозначение мягкости
согласного звука буквой И».
РУССКИЙ ЯЗЫК
Урок-игра
Тема: Обозначение мягкости согласного звука буквой И.
Цели: 1. Закрепить и углублять полученных в 1-ом классе сведений
об алфавите: звуках и буквах, о согласных и гласных
звуков. Формирование умений и навыков различения
согласных по твердости и мягкости. Научить правильно
обозначать мягкости согласного звука буквой И.
2. Развивать устную разговорную речь; учить говорить о том,
кто что делал дома.
3. Воспитывать трудолюбию, прилежанию.
Оборудование: учебник, алфавит, карточки, таблицы: звонких и
глухих согласных звуков, твердых и мягких
согласных звуков, ТСО компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент.
а) Приветствие
б) Стихотворение о школе.
Здравствуй, наша школа!
Здравствуй, светлый класс!
Вот звонок весёлый
Собирает нас.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы изучим тему: «Обозначение мягкости согласного
звука буквой И». И будем говорить о том, кто, что делал дома.
3. Повторение
а) Алфавит.
- Что это? Это алфавит.
- Сколько букв в русском языке?
- Какие буквы есть в алфавите?
- Сколько гласных букв?
- Сколько согласных букв?
б) Работа по таблице
- Какие бывают согласные звуки?
(звонкие и глухие, парные и непарные, твёрдые и мягкие)
- Назовите парные согласные звуки?
( б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)
- Приведите примеры.
- Назовите непарные согласные звуки?
( л, м, н, р, й, х, ц, ч, щ )
в) Работа по карточками.
Игра: «Кто умнее всех»
Карточка – 1а
Прочитай. Вместо точек напиши парные согласные буквы.
… ам - …ам, … ал - … ам,
…ить - …ить, … олос - … олос
Карточка – 1б
Прочитай. Вместо точек напиши парные согласные буквы.
ко … а - ко … а, у … и - у … и
… ар - … ар, … очка - … очка
г) Вывод:
- Я вам прочитаю одну интересную сказку, и делаем
вывод:
- Жили-были в Стране Русского языка парные согласные:
б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Жили они дружно, но вот характер у них
был разный: звонкие согласные были весёлыми, голосистыми, а вот
глухие – немножко сердитыми. Чуть что – сразу начинают шипеть,
свистеть, ворчать. И звонкие, и глухие согласные были ужасными
спорщиками. Очень часто не могли решить, кому из двух согласных
встать в слово. С тех пор парные согласные всегда зовут на помощь
гласные, чтобы проверить написание слова.
4. Физминутка
а) Стихотворные строки И.Сурикова «Белый снег».
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
б) Птички летели, воробушки сели
Птички улетели, а мы за парту сели.
5. Новая тема.
а) объяснение учителя
- Буква И обозначает мягкость согласного звука на письме:
Например: мыл – мыли, мышка – мишка
был – были, кричал – кричали
написал – написали
б) работа по учебнику, на стр. 61.
- правило
Упражнение 2, стр. 60- устно
в) работа в тетрадях
1 - Чистописание: Я умею читать и писать.
2. Упражнение 2, стр.60 - письменно
Мыл – мыли, дал – дали, был – были, рисовал – рисовали.
3 - Упражнение 4, стр 61
У бабушки были внуки. Они (что делали?) помогали ей .
Внук
(что
делал?) пилил дрова, топил
печку. Внучка (что
делала?) пекла пирожки, мыла посуду.
г) работа по картинке
- Расскажи, что ты делал ( делала) дома.
д) Упражнение 1
Слушайте песенку Винни-Пуха. Споем все хором.
Тара-тара-тара-ра!
Трам-пам-пам-тирирам-пам-па!
Тири-тири-тири-ри!
Трам-пам-пам-тиририм-пим-пи!
6. Итоги урока.
а) вопросы:
- Чему научились на уроке?
- Какую сказку мы прослушали?
- Кто споет песню?
б) Домашнее задание:
Упражнение 5, стр. 61- написать 3 предложения.
в) Оценки
г) Стихотворные строки:
День окончен трудовой,
Нам пора идти домой.
Дружно на прощание
Скажем: «До свидания».