Напоминание

"Домашние животные"


Автор: Верещагина Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 28 "Золотой петушок"
Населённый пункт: г. Тамбов
Наименование материала: конспект
Тема: "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия для младшей группы на тему:

«Домашние животные»
Подготовила: воспитатель Верещагина Людмила Викторовна, г. Тамбов Направление: познавательно - речевое развитие. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» (развитие речи), «Физкультура», «социализация» (отгадывание загадки), «Познание». Цели: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, учить называть и сравнивать их по величине. Задачи: развитие связной речи, любознательности, развитие мышления, воспитывать любовь к домашним животным. Методические приёмы: Наглядные – рассматривание картинок. Словесные – беседа, вопросы, объяснение. Практические - действия с дидактическим материалом. Игровые – проведение игры «Найди пару» Словарная работа: Правильно называть детёнышей животных (телёнок, жеребёнок, котёнок, щенок). Предварительная работа: рассматривание картинок с домашними животными, чтение рассказов и сказок о домашних животных. проведение игр. Материалы: книга с иллюстрациями домашних животных корова, лошадь, телёнок, жеребёнок, кошка, собака, котёнок, щенок, настольная игра «Найди пару» Работа с родителями: Консультация
"
Домашние животные для детей" Ход занятия: Дети садитесь на стулья, стоящие на ковре. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель: Ой, ребята, это кто-то к нам стучится, давайте, посмотрим, кто к нам в гости пришёл. Заходит грустный Незнайка с книжкой подмышкой. Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел герой из сказки, посмотрите, кто это? Дети: Незнайка. Воспитатель: Незнайка, а почему, ты такой грустный?
Незнайка: Мне папа Карло дал, интересную книжку про животных, но в ней не написано, как они называются. Но под каждым рисунком есть загадка. Помогите мне их разгадать, а то мне так хочется узнать, как эти животные называют. Воспитатель берёт книгу у Незнайки и показывает детям, первую картинку и читает загадку: В будке живет, Кости грызет. Лает и кусается – Как называется? Дети: Собака. Воспитатель: Правильно! Собака. А кто мне подскажет, как разговаривает собачка? Дети :Гав-гав. (громко) Воспитатель: А как зовут детёныша собачки? Дети: Щенок Воспитатель: А как он разговаривает? Дети: Гав-гав. (тихо) Воспитатель: Собака большая? А щенок? Дети: Маленький. Воспитатель: Какие, вы молодцы. Воспитатель переворачивает страницу. Мохнатые лапки. А в лапках цап – царапки. Дети: Кошка Воспитатель: Правильно! Кошка. А кто мне подскажет, как разговаривает кошка? Дети :Мяяяу. (громко) Воспитатель: А как зовут детёныша кошки? Дети: Котёнок Воспитатель: А как он разговаривает? Дети: Мяу. (тихо) Воспитатель: Кошка большая? А котёнок? Дети: Маленький. Воспитатель переворачивает страницу.
Окраска чёрно-белая, С рогами, но не смелая. Пастушок её пасёт – Молоко она даёт. Дети: Корова. Воспитатель: Правильно! Корова. А кто мне подскажет, как разговаривает корова? Дети: Муууу. (громко) Воспитатель: А как зовут детёныша коровы? Дети: Телёнок. Воспитатель: А как он разговаривает? Дети: Мууу. (тихо) Воспитатель: Корова большая? А теленок? Дети: Маленький. Воспитатель: Какие, вы молодцы. Воспитатель переворачивает страницу. Быстрее ветра я скачу, ''Цок-цок,'' – копытами стучу, Я громко ''иго-го'' кричу, Садись на спину – прокачу! Дети: Лошадка Воспитатель: Правильно! Лошадка. А кто мне подскажет, как разговаривает лошадка? Дети: Иго-го. (громко) Воспитатель: А как зовут детёныша лошадки? Дети: Жеребенок. Воспитатель: А как он разговаривает? Дети: Иго-го . (тихо) Воспитатель: Лошадка большая? А жеребёнок? Дети: Маленький. Воспитатель: Какие, вы молодцы. Вы, наверное, устали Ну, тогда все дружно встали.
Физкультминутка «Серая лошадка».

Цок, цок, цок, цок! Я лошадка - серый бок! (Поочередно топанье одной ногой, затем другой.) Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.) Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.) Посмотри, как я красива, Хорош и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.) Цок, цок, цок, цок, Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.) Воспитатель: Ребята, пока мы прыгали, вместе с Незнайкой, у нега все детёныши на картинках перемешались, давай ему поможем, что бы дети встретились с мамами.
Проводится игра «Найди пару»:
действия с дидактическим материалом. С начала мамы находят своих детенышей, а потом на оборот детеныши своих мам, Воспитатель: Назовите животное и его детеныша. Ответы детей: - У коровы – теленок. -У собаки - щенок. - У кошки – котёнок. -У лошадки – жеребёнок. Воспитатель: Какие вы молодцы все животных угадали! А где живут эти животные, сможете угадать? Дети: Дома, во дворе, в сарае. Рядом с человеком. Воспитатель: Молодцы, а эти животные называются домашними, потому что они живут, рядом с человеком и человек заботится о них.
Подведение итога занятия.
Воспитатель: - О ком мы сегодня говорили. - О животных. - Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям напомнить Незнайке название животных и их детенышей. Молодцы, ребята, вы правильно назвали, Незнайке домашних животных и их детенышей. Воспитатель: Молодцы! Ребята давайте скажем Незнайке до свидания.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!