Автор: Стук Нина Владимировна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "Бакланская СОШ" Населённый пункт: Почепский район с.Баклань Наименование материала: конспект открытого урока Тема: Нахождение части от целого и целого по его части Раздел: полное образование
Конспект открытого урока по математике по теме: «Нахождение части от
целого и целого по его части»
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся правилами нахождение части от целого и целого по его части.
2.
Создание условий для развития умений анализировать, сравнивать, делать выводы,
использовать имеющиеся знания в новой ситуации.
3.
Формирование навыка делового общения, способствовать развитию культуры устной и
письменной речи.
Оборудование: экран и проектор, доска, раздаточный материал.
Распределение времени:
1.
Орг.момент -5мин
2.
Работа в группах – 10 мин
3.
Обсуждение работ – 10 мин
4.
Физ.минутка-1 мин
5.
Закрепление – 15 мин
6.
Итог урока – 3мин
Ход урока:
1.
Организационный момент.
(сообщение темы урока, регламента проведения и
способов взаимодействия).
2.
Работа по группам с новым материалом.
Списки групп вывешиваются заранее на дверь кабинета.
Каждой группе выдается пакет с заданиями и приложениями к этим заданиям. После того
как все задания выполнены команда поднимает флаг, сигнализирующий о завершении
работы.
Команда красных
Задание
ответ
1
Чему равно количество шариков на картинке?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Чему равна
2
1
всех шариков?
Чему равно
4
3
;
4
2
;
4
1
шариков?
Чему равно
3
2
;
12
5
;
6
2
шариков?
Как вы находили дробь от общего числа шариков?
12
На сколько разделили.
Сколько из них взяли
6
3, 6, 9.
4, 5, 8.
Делили на знаменатель и умножали на
числитель.
2
Дополните. Вывод: Чтобы найти часть от целого, надо..
Число разделить на знаменатель и
умножить на числитель дроби.
3
Найти:
2
1
от 24;
5
4
от 15.
12, 2.
4
Известно, что монеты занимают
5
3
от общего числа
Всего монет на рисунке должно быть
15, так как открыто 9, то под ?
монет. Сколько монет скрыто под знаком вопроса?
находиться 6.
5
Найдите число, если:
5
2
его равны 4;
7
4
его равны 8.
10; 14 .
6
Сделайте вывод, как найти число, зная его часть.
Чтобы найти число по его части, надо
число разделить на числитель и
умножить на знаменатель.
Команда синих
Задание
ответ
Чему равно количество
смайликов
на картинке?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Чему равна
2
1
всех
смайликов
?
Чему равно
9
4
;
9
2
;
9
1
смайликов
?
Чему равно
3
2
;
9
5
;
6
2
смайликов
?
Как вы находили дробь от общего числа смайликов?
18
На сколько разделили.
Сколько из них взяли
9
2, 4, 8.
6, 10, 12.
Делили на знаменатель и умножали на
числитель.
Известно, что рыбы (хвосты от рыб не
учитывать) занимают
7
5
от общего числа рыб.
Сколько рыб скрыто под знаком вопроса?
Всего монет на рисунке должно
быть14, так как открыто 10, то под ?
находиться 4.
Команда белых
Задание
ответ
1
Чему равно количество бабочек на картинке?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Чему равна
2
1
всех бабочек?
Чему равно
5
4
;
5
2
;
5
1
бабочек?
Чему равно
3
2
;
10
3
;
6
2
бабочек?
Как вы находили дробь от общего числа бабочек?
30
На сколько разделили.
Сколько из них взяли
15
6, 12, 24.
10, 9, 20.
Делили на знаменатель и умножали на
числитель.
4
Известно, что смайлы занимают
5
4
от общего числа
монет. Сколько смайликов скрыто под знаком
вопроса?
Всего монет на рисунке должно
быть10, так как открыто 8, то под ?
находиться 2.
Команда зеленых
Задание
ответ
1
Чему равно количество солнц на картинке?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Чему равна
2
1
всех солнышек?
Чему равно
9
4
;
9
2
;
9
1
солнышек?
18
На сколько разделили.
Сколько из них взяли
9
2, 4, 8.
Чему равно
6
2
;
18
3
;
6
1
солнышек?
Как вы находили дробь от общего числа солнц?
3, 3, 6.
Делили на знаменатель и умножали на
числитель.
4
Известно, что мячики занимают
6
3
от общего числа.
Сколько мячиков скрыто под знаком вопроса?
Всего монет на рисунке должно быть
12, так как открыто 6, то под ?
находиться 6.
Команда желтых
Задание
ответ
1
Чему равно количество звезд на картинке?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Чему равна
2
1
всех звезд?
Чему равно
8
5
;
8
2
;
8
1
звезд?
Чему равно
4
1
;
16
5
;
4
3
звезд?
Как вы находили дробь от общего числа звезд?
16
На сколько разделили.
Сколько из них взяли
8
2, 4, 10.
12, 5, 4.
Делили на знаменатель и умножали на
числитель.
4
Известно, что воздушные шары на рисунке занимают
3
2
от общего числа шаров. Сколько шаров скрыто
под знаком вопроса?
Всего монет на рисунке должно быть 9,
так как открыто 6, то под ? находиться
3.
3.
Обсуждение с группами работ.
- вывод правила нахождения части от числа (слайд 2)и проверяется выполнение 3 задания. -
Демонстрация задания №4 с выводами
-проверка задания №5.
Взаимопроверка групп: один представитель группы, является проверяющим у другой.
К-Б, Б-Ж, Ж-С, С-З, З-К.
4 . Физкультурная минутка.
5. Закрепление изученного материала.
Четыре задания по теме, команда победитель получает пятерки.(слайд 5-11)+ маршрутные
листы.
- Ребята, а теперь мы с вами окунемся в сказку.
Итак, знали-ли вы что сегодня день Львенка? (НЕТ)
А сегодня день рождения у Львенка Вениамина. Он пригласил к себе 4 друзей. Каждый из
друзей придумал ему подарок, но так как они не сильны в математике они не могут в нем
разобраться и вам предстоит это сделать вместе с ними.
-Какой из этапов мы выберем первым?
1. Сравнялки
Кот Васька решил подарить шоколад, но так как он их очень любит, то уже все они
были надкусаны. Васька все же хороший друг и решил подарить другу большую часть. И
стал рассматривать кусочки по парам.
-Помоги Василию выбрать в каждой паре из двух дробей наибольшую .
На листочке выпишите все наибольшие дроби. И поднимите вверх :
(
379
39
;
156
56
;
13
8
;
7
3
)
-слова учителя…
2.Задачный.
Ежик приготовил Львенку большой подарок и уже преодолел большую часть дороги .
Длина дороги от дома Ежика до Львенка 200 м, он прошел
5
4
этого пути. Сколько метров
прошел Ежик?
(Ответ: 160 метров)
3.Строительный.
Друг Вени лев Гоша тоже торопился на праздник, но мост через реку, которая
разделяет их дома обрушился. Надо помочь Гоши построить мост и попасть в гости.
это 1/3.
Из скольких дощечек состоял мост первоначально? (18 дощечек).
4.
Разукрашки.
Друг- Бобер решил подарить раскраску и сделал ее сам. Посмотри на нее и ответь на
следующие вопросы.
Какая часть фигуры закрашена:
-желтым? ( 22/26)
-синим? (2/26)
-красным? (1/26)
- не желтым? (4/26)
- Ребята, все друзья Вениамина собрались вместе и съели огромный торт, но а мы
тоже отпразднуем день рождения Львенка. (можно подготовить призы учащимся)
6. Итог урока:
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-С какими трудностями вы столкнулись?
- Как можно с ними справиться?
-Понравился ли вам урок?
-Ребята от имени Вениамина и его друзей благодарю вас за участие!!!!
Приложение 1.
Команда красных:
Команда синих:
Команда белых:
Команда желтых
Команда зеленых