"Функция. Область определения и область значений функции
Автор: Галимханова Рахима Шариповна Должность: учитель математики Учебное заведение: Гимназия №140 г.Казань Населённый пункт: г.Казань Советский район Дербышки Наименование материала: План-конспект урока алгебры в 9 классе Тема: "Функция. Область определения и область значений функции Раздел: среднее образование
План-конспект урока алгебры в 9 классе
По теме: «Функция. Область определения и область значений функции
Цели урока
Ввести понятия: функция,область определения и область значений функции, график
функции.
Развить грамотную математическую речь учащихся, логическое мышление, умение
применять полученные знания при выполнении практических заданий
Воспитать интерес учащихся к предмету; умение слушать товарищей и учителя, вести
дискуссии по теме.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся. Настрой учащихся на работу. Отметить отсутствующих.
2.
Актуализация знаний
Вспомнить основные функции, изученные ранее на уроке
3.
Изучение нового материала
Опр.
Функцией называют такую зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому
значению переменной х соответствует единственное значение переменной у.
Переменную х называют независимой переменной или аргументом.
Переменную у называют зависимой переменной.
Опр. Переменная у является функцией от переменной х
Опр. Значение зависимой переменной называют значениями функции
Если зависимость переменной у от переменной х является функцией, то записывается это так:
y=f(x)
Пример: функция задана формулой
y
=
2 x
2
−
6
f(x)=
2 x
2
−
6
Найти значения функции f для значений х, равных 2,5 и -3
Опр. Все значения независимой переменной образуют область определения функции
Опр. Все значения, которые принимает зависимая переменная, образуют область значений
функции.
Опр. Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы
которых равны значениями аргумента, а ординаты-соответствующим значениям функции.
Рассмотрим функции на рис.1,2,3,4,5
4.
Закрепление изученного материала №2,№3,№4,№5,№6
5.
Подведение итогов .Рефлексия «Всё ли было понятно ? (ребята показывают смайлики)
6.