Напоминание

НОД в средней группе "Однажды в зоопарке" (ФЭМП)


Автор: Соколенко Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 "Рябинка"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД в средней группе "Однажды в зоопарке" (ФЭМП)
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по ФЭМП в средней группе. Воспитатель: Соколенко Е.А.
Тема:
«Однажды в зоопарке»
Программные задачи:
- формировать умение соотносить количество предметов с цифрами 1,2,3,4, - развивать умение решать логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации, - совершенствовать умение подбирать предметы схожие по форме, - закреплять знания о геометрических фигурах: квадрат и прямоугольник, находить их среди других, - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
наборы «Лего - поезд» - 8 шт., блоки Дьенеша (8 квадратов, 8 прямоугольников, 5 кругов, 5 треугольников), корзины – 2 шт.; фишки на ленточке – 4 прямоугольника, 4 – квадрата; ИКТ – игра «Что перепутал художник?» – 8 слайдов; игра «На что похоже?» - 1 карточка с 8 ячейками – сигналы: овал и треугольник, 8 картинок, соответствующих по форме, 2 карточка с 6 ячейками – сигналы: квадрат и круг, 6 картинок, соответствующих по форме сигнала; вольер из лего; игрушки: тигр и жираф; конверт с письмом.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики полукругом. Ребята, в наш детский сад пришло письмо из зоопарка. Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели? Кто вам понравился и почему? А как узнать, кто и зачем написал нам это письмо? (прочесть)
Письмо
: «Дорогие ребята! Пишет вам из далекого зоопарка Жираф. В мою клетку подселили тигра. Свободных клеток в нашем зоопарке нет! Что-то мне страшно жить с таким соседом. Помогите!» - Ребята, а как вы думаете, почему жирафу страшно жить с тигром в одной клетке? - А мы можем ему помочь? А как? (построить в клетке забор). - Ну, что отправляемся в путь? На столе стоит вольер из лего - кубиков с жирафом и тигром.
- Ребята, а из чего мы будем строить с вами забор? - Из лего. - А оно у нас есть? (смотрят по сторонам - на другой стороне группы. На подиуме лего – кубики, рядом с конструктором вагончики поезда.) Ребята, а на чем мы свами можем доставить наши кубики в зоопарк? ( на поезде. ) Ребята, только каждый вагон может довезти
определенное
количество кирпичиков. Цифры на них подскажут, сколько кубиков можно загрузить в каждый вагон. Обратить внимание детей на новую цифру 4, узнать, кто с ней знаком, у кого возникают трудности при распределении кубиков по вагонам – помочь. Пока строят вагончики на ковре организовать препятствие. (Разбросать геометрические фигуры). - Что же делать? Ведь по ним ехать нельзя. - Их нужно собрать (для этого приготовлены две корзинки, на одной значок прямоугольник, а на другой – квадрат). - Так как корзинок две, нам надо разделиться на две команды (раздать детям фишки на ленточках – «квадрат» и «прямоугольник»). Согласно фишкам дети распределяются на команды и собирают блоки Дьенеша с ковра в корзинки. - Ребята, вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнём и посмотрим на наш экран. Игра «Что перепутал художник?», ребенок отгадывает одну картинку. Отдохнули? Отправляемся дальше в путь? Подойдя к столу, разделить детей на 2 подгруппы по фишкам, объяснить, что всем вместе трудно строить забор, друг другу будете мешать. И пока одни дети строят забор, другие могут поигратьв игру «На что похоже?». Детей разделить по парам и предложить им задания с 2-мя уровнями сложности (на 1 карточке: овал и треугольник – 8 картинок, на 2 карточке - круг и квадрат – 6 картинок). Потом дети меняются подгруппами. Закончив строительство, дети осматривают забор, исправляют неточности, если они есть. Здорово у вас получилось. Молодцы. А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики. - Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы с вами сегодня делали? У вас получилось сделать то, что вы хотели? Что понравилось вам делать больше всего? А что было трудно? Спасибо.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!