Напоминание

" Поможем кукле Кати"


Автор: Каюмова Светдана Хабибуллаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад" Аист"
Населённый пункт: Тюменская обл. г Новый Уренгой
Наименование материала: НОД по ФЭМП
Тема: " Поможем кукле Кати"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно образовательной деятельности

в средней группе ФЭМП

по теме: «Поможем кукле Кате»



Воспитатель: Каюмова С.Х

Цель:
Познакомить с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом.
Задачи:

Образовательные:
Учить считать в пределах четырёх (прямой счёт.) Учить раскладывать ленточки в ряд и пользоваться словами: первая, вторая, третья, четвертая

Развивающие:
Развивать пространственное воображение, сообразительность, сенсорные способности.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов - не подсказывать и не перебивать.
Демонстрационный материал
: Кукла Катя, игрушки (мишка, зайка, ежик, белочка), счетная лесенка, ленточки разного цвета (красная, зеленая, желтая, синяя), прямоугольник, квадрат, стол интерактивный.
Раздаточный материал
: Ленточки разного цвета (красный, зеленый, желтый, синий). Конверт с геометрическими фигурами квадрат, прямоугольник.
Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»-
Расширять знания детей о профессии продавца.
«Речевое развитие» ( Развитие речи)
- Развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным ответом, Активизировать словарный запас слов.
Ход НОД:

Эмоциональны

настрой.

I часть.
Игровое упражнение «Поможем кукле Кати сосчитать игрушки»: Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя, она работает в детском магазине игрушек - продавцом. В магазин привезли очень много игрушек, и Катя попросила нас ей помочь. Поможем посчитать и расставить игрушки по коробочкам? Какие игрушки принесла кукла Катя? (мишку, зайку, ежика, бельчонка) Как узнать, сколько игрушек у Катя? (нужно сосчитать) «Один, два, три, четыре! У Кати 4 игрушки!». Когда мы хотим узнать, которая по счету игрушка, то должны посчитать по другому: «Первый, второй, третий, четвертый». Давайте посчитаем вместе: «Первый мишка, второй зайка, третий ежик, четвертый бельчонок
»
Каким по счету стоит мишка? Каким по счету стоит ежик? Кто находиться на втором месте по счету? И т,д
II часть.
«Разложи ленточки по образцу»: У Кати в магазине еще есть, ленточки разных цветов, некоторые из них она выложила на витрину, Сколько ленточек Катя выложила на витрину? Какого цвета ленточки? Сосчитайте ленточки по порядку! Какая по счету зеленая ленточка? Какого цвета ленточка на третьем месте?
Какая по счету ленточка красного цвета? Какая по счету ленточка синего цвета? Ребята у вас на столах – полосочки разложите их по порядку, сколько у вас полосок? Какая по счету ( зеленая, красная, синяя, желтая). Заданием справились молодцы. Давайте отдохнем.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево- вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
III часть. «Знакомство с прямоугольником»:
У Кати в магазине много коробок, и она просит помочь разобраться чем отличаются они друг от друга. Катя для нас оставила конверт. Что же там внутри! ( достать листочек с загадками). Не овал я и не круг Треугольнику не друг Прямоугольнику я брат И зовут меня
(

квадрат)
Какую геометрическую фигуру принесла кукла Катя? (квадрат) Сколько углов у квадрата? А сторон? Какие они ? Молодцы . Следующий листочек
Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат…
(прямоугольник).
?
( Работа с раздаточным материалом посчитать углы,

стороны)
Ребята я приглашаю вас за столы, откройте конверты и достаньте фигуры. Какие фигуры у вас? Покажите квадрат. Почему вы считаете что это квадрат. ( 4 угла, 4 стороны, какие они? Одинаковые, равные) Что есть у прямоугольника? (стороны, углы) Углы какие? ( нет) Сколько сторон? (4) Какие стороны у прямоугольника? ( разные) ( противоположные стороны равны) Чем похожи квадрат и прямоугольник? (у них 4 угла, 4 стороны) Чем отличаются эти фигуры ( сторонами, у квадрата все 4 равные стороны, у прямоугольника равные противоположные по две) - Помоги Кате узнать какие коробки у нее в магазине? (какая коробка квадратная, а какая прямоугольная?) Вот теперь Катя будет знать какие коробки у неё в магазине .
IV часть
.
Игровое упражнение «Скажи наоборот»
Мы хорошо помогли Кати, поэтому она передала нам волшебный мяч, чтоб мы с вами поиграли.
Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».
Встанем в круг. Я буду кидать вам мяч, и называть слова, а вы должны будите говорить противоположное слово, например, длинная дорога - короткая дорога.  широкая лента - узкая лента,  высокий дом – низкий дом,  длинные волосы - короткие волосы,  широкая река - узкая река,  высокое дерево - низкое дерево,  и т.
Заключительная часть:
Ребята как вы думаете, мы помогли кукле Кате? Что мы делали? и т,д
Катя, передала вам подарочек, потому что вы ей помогли. Воспитатель вносить две коробки одну квадратную, другую прямоугольную, дети сравнивают их, достает звездочки и раздает детям)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе « Посчитаем зайчат». Цели занятия: Образовательные: формировать пространственные представления: ниже, выше; формировать умение сравнивать по величине; закрепить представления о геометрических фигурах; закрепить умение группировать их по признаку формы; закреплять порядковый счет в пределах пяти; Развивающие: развивать мышление, мелкую моторику, внимание. Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям математикой, воспитывать умение грамматически правильно формулировать ответ, воспитывать у детей отзывчивость и желание помочь сказочным персонажам. Материалы: игрушки Зайчик и пять зайчат, 3 коробки разного цвета; круги, квадраты, треугольники по 2 фигуры на каждого ребёнка. Предварительная работа: изучение, игры с геометрическими фигурами, обучение умению сравнивать предметы по величине. Ход занятия:
1. Организационный момент. Воспитатель: Дети! Посмотрите, кто пришел к нам в гости! (Зайчик) Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком и спросим что у него в корзине? (Морковка). Воспитатель: Дети, Зайчик сказал мне, что несет морковку для своих маленьких зайчат, но не знает, хватит ли морковки всем. Зайчик не может считать, поможем ему, ребята? (Да). Воспитатель: Тогда отправляемся в лес к зайчатам и посчитаем их. Дети выходят на коврик, на нем лежат листья, сухие веточки. Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу, какие красивые листочки лежат на земле. Сейчас Зайчик нас проводит к своей норке, а мы пойдем за ним очень аккуратно, перешагивая через веточки, чтобы не упасть. 2. Физкультминутка «Лесная лужайка». Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал — Не споткнулся, не упал. (Ходьба с высоким подниманием коленей.) Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот мы и дошли до норки Зайчика. Давайте отодвинем веточки и посмотрим на зайчат. (Дети смотрят на зайчат, радуются). Воспитатель: Какие маленькие, пушистые зайчата, давайте их погладим. (Дети гладят по очереди). Все погладили? (Да). Воспитатель: Ребята, а вы не забыли зачем мы пришли в лес? (Посчитать зайчат). 3. Веселый счет. Воспитатель: Правильно, давайте сядем на стульчики и посчитаем. Посмотрите, как я сосчитаю зайчат: Один зайчик, два зайчика, три зайчика, четыре зайчика, пять зайчиков. Миша, подойди поближе, посчитай зайчат. (Один, два, три, четыре, пять). Молодец! Воспитатель: Детки, правильно Миша сосчитал зайчиков? (Да). Воспитатель: А кто еще хочет посчитать? (Дети считают, воспитатель предлагает посчитать неуверенным детям, исправляет, если счет неправильный, просит сосчитать еще раз). Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, сколько у Зайчика морковок. Марина, подойди к корзинке и посчитай. (Считает, четыре морковки). Воспитатель: Наташа, иди ты посчитай, скажи сколько у Зайчика морковок? (Четыре). Воспитатель: Молодцы, ребята. Итак, у нас пять зайчат и четыре морковки, всем ли зайчатам достанется морковка? (Ответы детей). Воспитатель: Молодцы, правильно, не хватает одной морковки. Кажется у меня в сумке есть одна морковка, сейчас посмотрю. (Достает морковку, кладет в корзину). А теперь сколько стало морковок? (Дети считают). Воспитатель: А теперь, ребята, поможем Зайчику угостить зайчат. (Дети угощают) Молодцы, ребята, давайте попрощаемся с зайчатами. (Дети говорят «До свидания» и садятся на свои места). 5. Дидактическая игра "Собери геометрические фигуры" Воспитатель: Дети, а теперь давайте поиграем. Выходим на коврик. Воспитатель: Дети, а теперь давайте поиграем. Выходим на коврик. На ковре лежат 3 коробки разных цветов и коробка с геометрическими фигурами. Вам
нужно разложить геометрические фигуры так, чтобы в красной коробке были квадраты, в синей круги, а в зеленой треугольники. Все поняли задание? Ребята, готовы? Начинаем! (Дети выполняют задание, в конце игры воспитатель вместе с детьми проверяют правильность выполненного задания). Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас тихо садитесь на свои места. 6. Сравнения «Ниже-выше». Воспитатель: А сейчас я попрошу выйти ко мне Сережу, Настю, Ваню и Лену. (Дети выходят). Ребята, скажите, кто из детей самый высокий? (Ваня). Кто ниже Вани? (Лена). А кто самый низкий? (Настя и Сережа). Что можно сказать про Сережу и Настю? (Они ровные ). Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием! (Повторить задание еще раз с другими детьми). 7. Подведение итогов. Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей). У кого в гостях мы побывали? Что нового мы узнали? Кому мы помогали? До сколки научились считать? Комплексно-тематическое планирование на неделю по теме «Профессии» (старшая группа) Комплексно-тематическое планирование на неделю по теме «Профессии» (старшая группа) b]Понедельник [/b]
Утро
1.
Беседа
«Какие профессии ты знаешь? »
Цель
:вспомнить в ходе беседы с детьми знакомые им профессии, уточнить и расширить представления детей о профессиях, воспитывать уважение к людям разных профессий. 2.
Наблюдение за трудом
воспитателя в уголке природы.
Цель:
учить детей наблюдать за трудом взрослого, оказывать посильную помощь, развить, трудолюбие, интерес к природе 3.
Игровая деятельность
.Д/и «Кто чем занимается»
Цель: закреплять знания дошкольников о видах труда, учить определять профессию по описанию, воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых. НОД1. Социализация/ Безопасность. Тема: «О правилах противопожарной безопасности». 2.
Рисование
. «Пламя огня». 3.
Физкультурное

Прогулка
1. Наблюдение на улице за работой дворника.
Цель
: расширять знания о труде взрослых зимой, воспитывать уважение к труду 2. П/и «Пожарные на учении»
Цель:
упражнять детей в лазании, развивать внимание, ловкость и умение правильно реагировать на команду воспитателя 3. Индивидуальная работа. Ходьба на лыжах Цель:учить выполнять повороты на месте и в движении, подниматься на горку лесенкой и спускаться с нее в низкой стойке Вечер1. Рассматривание иллюстраций, репродукций на тему Пожарный». Цель: учить детей описывать картину, закреплять представление детей о профессии пожарного, закреплять знания о правилах пожарной безопасности 2. Игры на развитие мелкой моторики. Пальчиковые игры «Варим компот».
Цель
: развивать речевую активность детей, развивать слуховое внимание, память, мышление, развивать общую и мелкую моторику рук детей 3. Сюжетно – ролевая игра. «Лечим кукле Даше горло»
Цель
:продолжать знакомить детей с профессией врача, учить детей разнообразным игровым действиям, отражающим труд врача, развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками, изменять содержание диалога в зависимости от смены роли, воспитывать умение выполнять правила культурного поведения и общения в игре, расширить знания у детей о профессии «Врач»
Вторник

Утро
1. Игровая деятельность. Речевая игра с мячом «Назови профессию». Цель: закреплять знания детей о профессиях, обогатить словарь детей, развивать внимание, ловкость 2. Самостоятельная художественная деятельность Раскрашивание раскрасок «Профессии»

Цели
:закрепить представления о профессиях с помощью раскрасок, развивать зрительное восприятие, внимание 3. Трудовые поручения. Дежурства по столовой, по уголку природы, по подготовке материала для совместной деятельности
Цели
: учить детей на поддерживать чистоту и порядок в помещении, оказывать помощь взрослым при организации режимных моментов, воспитывать аккуратность, старательность НОД1. Математика «Ориентировка в пространстве» 2. Конструирование «А мы дом построим сами» 3. Музыкальное Прогулка 1. Труд на участке-засыпка корней деревьев снегом Цель: воспитывать желание оказывать помощь живым объектам 2 П/и «Два мороза» Цели:учить выполнять характерные движения по содержанию игры, развивать ловкость, быстроту 3. Наблюдение на улице за работой дворника. Цели:продолжать наблюдения за работой дворника. Способствовать развитию речи за счет обогащения словарного запаса. Воспитывать интерес и уважение к профессии дворника, природе, бережное и заботливое отношение к окружающей среде Вечер1. Рассматривание иллюстраций, репродукций на тему-«Строители»
Цель
: расширить представления детей о труде строителей, уточнить знания о профессиях маляра, плотника, каменщика, расширить и уточнить знания об инструментах, применяемых строителями в работе, развивать речь. 2. Строительные игры Цель: упражнять детей в строительстве различных зданий по предлагаемым условиям, развивать умение воспринимать предметы и явления в их взаимосвязях, развивать конструкторские навыки, воображение. 3. Чтение художественной литературы В. В. Маяковский «Кем быть? »
Цели:
учить анализировать художественное произведение; выражать свое отношение к персонажам рассказа, развивать речевую активность, диалогическую речь, расширять словарный запас.
Среда

Утро
1. Индивидуальная работа с подгруппой детей по познавательному развитию на тему «Профессии».

Цели
: продолжать закреплять представления детей о том, что такое профессия, учить употреблять в речи слова профессия, развивать речь, внимание, вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни. 2. Игровая деятельность. Д/и «"Кому что нужно для работы? " Цель - закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи — орудия труда, воспитать интерес к труду взрослых, желание трудиться 3. Трудовые поручения наведение порядка после игр. Цель: формировать у детей соответствующие трудовые навыки, учить действовать рационально, поощрять желание участвовать в совместном труде, стремление к поддержанию и наведению порядка. НОД 1. Развитие речи. «Все работы хороши – выбирай на вкус». 2. Лепка / Аппликация «Поможем повару сделать крендель». 3. Физкультурное (по плану руководителя) . Прогулка 1. Труд на участке-сбор снега для постройки горки для куклы.
Цель:
учить работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями. 2. П/и «Ловишки с мячом». Цель: передавать мяч, точно согласуя движения с ритмом произносимых слов. 4. Индивидуальная работа. Развитие движений. Цель: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2—3 м. 5. Наблюдение на улице за синицей. Цели: продолжать вызывать интерес к пернатым, знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида. Вечер 1. Мини – экскурсия в пищеблок. Цель: расширить и уточнить представление детей о профессиях людей, работающих в детском саду. Закрепить представление о необходимости и значении труда взрослых людей. Активизировать словарь детей. 2. Игровая деятельность. Д/ и «Сварим суп из овощей»
Цель:
познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок выполняет; продолжать формировать представление о профессии повара, развивать воображение, активизировать речь, воспитывать уважение к работникам детского сада. 3. Сюжетно – ролевая игра «Готовим обед».

Цель:
учить отражать в игре трудовые действия людей, развивать умение вступать в ролевое взаимодействие, согласовывать игровые действия с принятой ролью, использовать предметы-заместители, воспитывать умение стремиться к согласованным действиям и желаниям других детей. Ч
етверг

Утро
1. Индивидуальная работа с подгруппой детей по развитию речи - составление описательного рассказа по теме «Профессии». Цель: закреплять в речи существительное с обобщающим значением профессии, развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога) ; совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения. 2. Игровая деятельность. Словесная игра «Закончи фразу».
Цель:
учить детей заканчивать предложения («Повар варит. », «Врач лечит. », развивать речь, обогащать словарь, продолжать формировать представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. 3. Ручной труд. Совместное изготовление карточек для уголка «Больница». Цели: учить детей работать с бумагой, пользоваться правильно ножницами, расширить знания детей об атрибутах врача. НОД 1. Обучение грамоте «Деление слова на слоги». 2. Музыкальное 3. Физкультурное «В гостях у зимы». Прогулка 1. Труд на участке -очистка дорожек ото льда и снега. Цели: закреплять навыки работы с лопатой, воспитывать настойчивость, самостоятельность. 3. П/и «Воробушки и автомобиль».
Цель:
упражнять в ориентировке на местности. 5. Наблюдение на улице за снегопадом. Цели: формировать представление о свойствах снега, закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде. Вечер 1. Чтение, рассказывание детям. Загадывание загадок о профессиях.
Цель:
закреплять знания дошкольников о видах труда, о различных профессиях, 2. Сюжетно – ролевые игры «Профессии».
Цели: помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определенные роли, формировать умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей, закреплять ранее полученные знания о труде врача, пожарного, полицейского, продавца, строителя, бухгалтера. 3. Игровая деятельность. Коммуникативная игра «Не пропусти профессию». Ц
ель:
развитие способности к переключению внимания, расширение кругозора. Обогащение словарного запаса детей. Взаимодействие с родителями. Консультация на тему «Как сформировать положительное отношение к труду у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями».
Пятница

Утро
1. Беседа с детьми «Кто работает в детском саду».
Цели:
закрепление знаний детей о работе медсестры и врача, прачки, повара, дворника и других работниках детского сада, воспитывать интерес и уважение к их труду, развивать чувства благодарности за труд взрослых для детей, желание оказать им посильную помощь, учить применять полученные знания в коллективной творческой игре. 2. Игровая деятельность Д/и Кто больше знает профессий Цель: продолжать расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и потребность трудиться. 3. Рассматривание альбомов «Профессии родителей». Цели: понимать значимость профессии в жизни людей, воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий, развитие монологической речи детей (речь- рассуждение; речь- доказательство, расширить и активизировать словарь по теме. НОД 1. Познавательно развитие. Тема: «Знакомство с театральными профессиями». 2. Музыкальное 3. Художественная литература. «Чтение стихотворений о профессиях». Прогулка 1. Труд на участке. Расчистка дорожек от снега; строительство горки для катания кукол на саночках. Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться сообща. 2. П/и «Самолеты»
Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя, спрыгивать со скамейки. 3. Наблюдение на улице за зимующими птицами.
Цель:
закреплять знания о зимующих птицах, формировать представление о добывании пищи зимующими птицами, воспитывать желание заботиться о них и охранять. Вечер 1. Игровая деятельность. Речевая игра - «Кто это знает и умеет? »
Цель:
расширять представления детей о том, какими знаниями и умениями должны обладать люди разных профессий. 2. Самостоятельная художественная деятельность. Коллаж «Кто работает у нас в детском саду». Цель: учить детей составлять портреты из готовых частей; учить самостоятельно, вырезать некоторые части из заготовок, аккуратно наклеивать; воспитывать в работе аккуратность, радость за выполненную работу. 3. Рассматривание иллюстраций, репродукций. Рассматривание иллюстрации на тему «Бухгалтер».
Цель
: учить составлять маленькие рассказы по картине, учить связно, передавать содержание картины, руководствуясь образцом воспитателя, воспитывать уважение к труду взрослых.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!