Напоминание

сюжетно-ролевая игра "Автобус"


Автор: Костромина Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад "Ладушки"
Населённый пункт: город Качканар, Свердловской области
Наименование материала: конспект
Тема: сюжетно-ролевая игра "Автобус"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект сюжетно-ролевой игры

во второй младшей группе

«Автобус»

Цель:
развитие игровых умений и навыков общения.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Транспорт родного города», рассказы детей о поездках в общественном транспорте, беседа «Правило поведения в транспорте».
Оборудование:
маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе. Отдельный стул-место для водителя, билеты для пассажиров. Руль
Роли:
шофер, кондуктор, пассажиры.
Ход игры:
В: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Д: Да В: Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедем путешествовать Дом по улице идет, На работу всех везет Не на курьих тонких ножках А в резиновых сапожках. Д: Автобус В: Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. А кто работает на автобусе? Д: Шофер В: А что делает шофер?
Д: Управляет автобусом В: Ребята, а что делает кондуктор? Д: Продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе. В: Как называют людей, которые едут в автобусе? Д: Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами В: Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры? Д: Уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни В: А что нельзя делать в автобусе? Д: Кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно В: Ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе, но чтобы он поехал нужен шофер. Даниил у нас будет шофером (одеваем фуражку). Садись шофер за руль повезешь ребятишек. В автобусе еще работает кондуктор, им буду я (воспитатель берет роль кондуктора на себя). А вы ребята кем будете? Д: Пассажирами В-Конд: Проходите в автобус, садитесь на свое место, скажите пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира? Д: Билеты В-Конд: Я билеты раздаю в путь дорогу всех везу. Шофер, заводи мотор, поехали В-Конд: Остановка «Хороводная игра» Выходите из автобуса. Проводиться игра «Ровным кругом друг за другом» (2-3 раза)
В-Конд: Проходите в автобус садитесь на свое место. Шофер, заводи мотор, поехали И т.д. (Остановки: «Лес», «Рыбное озеро», «Полянка», «Северный полюс», «Деревня Маши иМиши») В-Конд: Заходите в автобус, садитесь. Следующая остановка «Детский сад» Подведение итога игры: Дети вам понравилось путешествие на автобусе? А хотите попутешествовать еще? На другие остановки? А помните какие роли были в этой игре? Молодцы ребята, и мне понравилось путешествовать вместе с вами!


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!