Напоминание

Е.Чарушин "Страшный рассказ"


Автор: Наместникова Клавдия Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №10 п.Лебединый
Населённый пункт: п.Лебединый
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Е.Чарушин "Страшный рассказ"
Раздел: начальное образование





Назад





1. Конспект урока по ФГОС средствами УМК

«Школа России», учебник

Климанова «Литературное чтение» с.136-138 с комментариями по

формированию УУД. Урок по литературному чтению во 2 классе по

теме: Е.Чарушин «Страшный рассказ».

2. Сведения об авторе:

Наместникова Клавдия Валерьевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№10 п. Лебединый»

Учитель начальных классов

3. Основное содержание.

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания.

Цель урока:
развитие умения работы над художественным текстом.
Предметные результаты:
1.Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность; 2.Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; 3.Совершенствовать приемы выразительного чтения;
Личностные результаты:
1.Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения; 2.Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения; 4.Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;
Метапредметные:

Регулятивные:
1.Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации; 2.Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
1.Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста; 2.Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам; 3.Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи; 4.Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;
Коммуникативные:

1.Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию; 2.Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа. Оборудование:  персональный компьютер;  презентация по ходу урока;  портрет Е.И. Чарушина;  выставка его книг;  учебник «Литературное чтение», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. Этап урока План урока Комментарии: (формы работы, результаты (УУД), способы наблюдения за работой детей) Деятельность учителя Деятельность ученика 1 Организация (мотивация к учебной деятельности)
(слайд 2)
Мотивация учащихся. Прозвенел долгожданный звонок – Начинается урок! - Будьте внимательными, работайте активно и я думаю, в конце урока многие из вас за свою хорошую работу на уроке п ол у ч ат п о л о ж и т е л ь н у ю оценку! Сегодня мы отправимся в путешествие. На нашем пути будут препятствия и интерес- ные задания. Речевая разминка. И, как всегда, начнем урок с речевой разминки.
(слайд 3)
Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь, мы свои. С. Погореловский - познакомьтесь (прочитать глазками) Настраиваются на урок. Садятся на свои места. Читают: -шепотом; - медленно; - быстро.
Коммуникативны

е
Психологический настрой на работу Определение способов взаимодействия 2 Актуализация знаний
(слайд 4)
- О чем идет речь в Дети отвечают
Познавательные

универсальные

стихотворении? (о лесе) - Объясните лексическое значение этого слова. - Какими предложениями насыщено стихотворение? - Почему их так много? или Что скрывают они? (загадку) - Как ответите на вопросы Сергея Погореловского? - Да, ребята, вы много назвали животных, но лишь один из них является героем нашего произведения. Вы узнаете его , когда выполните задание в группах. (
слайд 5)
- Обоснуйте свое решение. - Молодцы, справились с заданием. Значит, герой нашего произведения – еж. (
слайд 6
) - Ну, а теперь нужно узнать, в каком произведении живет наш герой. - Обозначьте произведения и авторов, ранее нами изученные. Приступайте к выполнению задания. (
слайд 7
) - Обоснуйте свой ответ, установив связь между произведением и автором. (работа со слайдом 7) - Значит, тема нашего урока будет... (работа со слайдом 7) (“Страшный рассказ” Евгений Иванович Чарушин) - Какие задачи мы для себя определим используя опорные слова? (
слайд 8
) - Познакомиться... (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина). - Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение “Страшный рассказ”). - Проанализировать... (новое произведение). на вопросы учителя. (группы по 4 человека разгадывают ребусы, в итоге у всех должно получиться слово ЕЖ ) Общеучебные Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативны

е
построение речевых высказываний Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. 3 Работа с текстом до чтения. Знакомство с Е.И. Чарушиным (
слайд 9
) Учащиеся рассматривают
Регулятивные
Целеполагание
Подготовка к первичному восприятию. Посмотрите на портрет. Что вы можете сказать о характере этого человека? Кем он может быть по профессии? Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. -Кто читал произведения Чарушина? -Какие? -О чем он писал? Евгений Иванович Чарушин- замечательный художник и писатель. Много лет назад (в 1901г.) в старинном городе Вятке, а по-нынешнему Кирове, жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. На день рождения отец подарил ему книги о природе –“Атлас птиц в картинках”, “Приключения юного натуралиста в Южной Америке”. Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш и кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни. После окончания Ленинградской Академии художеств Евгений Чарушин стал иллюстрировать книги М. Пришвина, С. Маршака, В. Бианки.
(слайд 10)
портрет писателя, дают ответы на поставленные вопросы, формулируют тему урока Отвечают на поставленные вопросы Дети слушают рассказ учителя и запоминают основные данные.
Коммуникативны

е
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативны

е
Слушать и понимать речь других.
Чарушин попробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. . Но это оказалось самым трудным делом в его жизни, так как по его собственному признанию, иллюстрировать чужие тексты ему было много проще, чем свои собственные. Игра «Завершите фразу». Вот начало фразы, а вы ее про- должите.
Будущий писатель полюбил

природу, потому что...
( Вся жизнь писателя была связана с животными и природой) Е.И. Чарушин изображал животных, потому что... (Потому что много наблюдал за ними) Из его книг можно узнать о... (Можно узнать о повадках, поведении и образе жизни животных) Вот записаны фразы: Остались одни; стемнело; как вдруг; прижались друг к другу; тихо-тихо; все рассказали; пробежит в угол; смотрят – да это. Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк? Предположите, как могут разворачиваться события. (Работа в четверках. Один ученик из группы делает свой прогноз.) Отвечают на вопросы, делают вывод Ученики делают свои предполо- жения.
Познавательные

универсальные
общеучебные логические Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Умение структурировать знания
Познавательные

универсальные
Логические Установление причинно-
следственные связи.
Познавательные

универсальные
общеучебные логические Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативны

е
Планирование учебного сотрудничества. Управление поведением партнера Определение способов взаимодействия. 4 . Работа с текстом во время чтения
.
Чтение текста по частям с комментирование После прочтения каждого абзаца учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события. Дети отвечают на вопросы и прогнозируют события
Коммуникативны

е
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. 5 . Работа с текстом после чтения. Вопросы после чтения: Соответствует ли название рассказа его содержанию? Сравним, оправдался ли наш прогноз? Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так? Какое настроение у вас было до прочтения произведения? Какое после? Почему? Какой из эпизодов понравился больше. Дети отвечают на вопросы учителя и находят в тексте подходящие отрывки 6 . Физкультминутка (
слайд 11
)
Раз – поднялись, подтянулись. Два - согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Словарная работа. Какие слова вам были не понятны. Какая книга нам поможет объяснить значение слов? (Толковый словарь.) (
слайд 12
) Сени- в деревенских избах помещение между жилой частью дома и крыльцом (
слайд 13
) Чулан –помещение в доме, служащее кладовой. Клеть-кладовая при избе. Повторное чтение текста учащимися Беседа по содержанию. -Где произошла эта страшная история и с кем? -Как звали мальчиков? -Почему они остались одни? -Какие звуки они услышали? -Как они отреагировали на эти звуки? -Кого увидели дети с родителями в углу? -Чем угостили ежа? -Боялись мальчики его потом? Выразительное чтение Подумайте, с какой интонацией надо читать начало рассказа? С какой интонацией будем Дети читают рассказ. Дети отвечают на вопросы учителя и находят в тексте подходящие отрывки.
Познавательные
Добывать новые знания.
Познавательные

универсальные
Общеучебные Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативны

е
Умение слушать и понимать речь других .
читать разговор мальчиков? Почему? С какой интонацией отрывок, где дети вместе с родителями увидели ежа? (
слайд 14)
Какая из пословиц соответствует нашему рассказу. 1.Кто дрожит тот и бежит. 2.У страха глаза велики. 3
.
Добро творить — себя веселить. 4. Без друга в жизни туго.
Познавательные
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания . (
слайды 14,15
) Давайте послушаем выступления учащихся, которые подготовили сообщение. 1-й ученик. Ежиков можно найти практически где угодно: в лесах, парках, садах и даже на своей даче. Ежи ведут ночной образ жизни . Ежи способны лазить по деревьям и плавать. В дикой среде ежи живут до 3 лет, а в неволе могут доживать до десяти. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши. 2-й ученик. В случае опасности ежик свёртывается в клубок. К зиме ежи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой. Находятся в спячке с ноября по март. 3-й ученик Ёж приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых. Ежи Выступления учащихся, которые подготовили сообщение. Дети слушают сообщения и запоминают основные данные.
Регулятивные
Уметь работать по составленному плану
часто могут поедать опасных ядовитых жуков, которые смертельны для всех остальных животных. 7 Итоги урока Прием “Верно ли, что ...” (использование сигнальных вееров) (
слайд 17
)  что “Страшный рассказ” - это сказка?  что Евгений Чарушин был художником- анималистом?  что мы продолжим знакомство с героями произведения?  что нашим гостям было интересно? Ученики отвечают на обобщающие вопросы.
Регулятивные
Уметь делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока Уметь проговаривать последовательность действий на уроке . 8 Оценка деятельности учащихся, рефлексия (
слайд 18
) Я узнал на уроке ... . Мне было интересно потому, что ... Меня удивило ... Я бы хотел(а) …. Я сделал(а) вывод, что… Выставление оценок. Выражают свои эмоции от пройденного урока.
Регулятивные
Саморегуляция. Контроль Оценка Мобилизация сил и энергии, волевое усилие Выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению
Регулятивные
Умение оценивать свои достижения.
Личностные
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 9 Внеурочное деятельность (задание для самостоятельного выполнения дома). (
слайд 19
) Откройте дневники и запишите домашнее задание:  страницы учебника 136- 138 – читать;  составить 3-4 вопроса к
прочитанному тексту. По желанию:  подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки;  найти и прочитать русскую народную сказку “Пых”. (
слайд 20
)






В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!