урок создания проекта "Сборник стихов о Владивостоке"
Автор: Давидюк Евгения Николаевна Должность: преподаватель Учебное заведение: РТК (Региональный технический колледж) Населённый пункт: Владивосток Наименование материала: конспект урока Тема: урок создания проекта "Сборник стихов о Владивостоке" Раздел: полное образование
Создание проекта «Сборник стихов о Владивостоке»
Цели:
образовательная: знакомство со стихами о Владивостоке;
развивающая: развитие кругозора, речи, творческой активности;
воспитательная: прививание любви к родному городу.
Задачи:
1)вызвать интерес к творчеству поэтов, облику города в стихах;
2) развивать такие общеучебные умения, как работа с информацией, с текстом, поиск информации, анализ
информацию, умение делать выводы;
3) совершенствовать коммуникативными навыки (умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника,
отстаивать свою точку зрения, лаконично излагать мысли, находить компромисс с собеседником, выступать
публично,
4) совершенствовать умение выразительного чтения;
5) развивать творческие способности (
умение генерировать идеи, находить множество вариантов решения
задачи, проблемы, прогнозировать, создавать свои тексты);
6) воспитывать любовь к Родине;
7) способствовать сплочению коллектива группы;
8)активизировать учащихся для достижения практического результата.
Опережающее задание :
- найти стихи о Владивостоке,
- приготовить выбранное стихотворение, оформив его на отдельном листе, в электронном и
бумажном варианте;
- подготовить выразительное чтение выбранных стихов или отрывков;
- найти песни о Владивостоке,
- продумать, каким они видят сборник стихов о родном городе: как назвать, какие рубрики,
обложка,
Приготовить два сообщения-исследования «Что лучше расскажет о Комарове?», «Памятник,
которого нет».
Ход урока
Поэзия заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства,
которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности,
обогащая духовно. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул,
но был бы беднее, унылее.
Мы с вами живём во Владивостоке, ходим по его улицам каждый день, не замечая очень много.
В сочинениях «Любимый уголок города» слишком многие писали не о самых достойных местах
(часто о всевозможных харчевнях). Стихи позволят нам видеть в привычном удивительное,
замечать прекрасное, по-иному взглянуть на родные места.
К сожалению, сборника стихов о Владивостоке не существует. Наша цель – попробовать
создать свой проект такого сборника. Нам есть из чего выбирать: существует множество стихов о
Владивостоке. Авторы -люди разных поколений, разных возрастов, профессий, судеб, но их
объединяет любовь к Владивостоку. Есть стихи профессиональные и совсем любительские,
популярных, признанных поэтов и неизвестных авторов, но все они очень искренние. Прочитайте
те, которые вы выбрали.
Чтение выбранных стихов. Взаимооценка.
По мере чтения определяем тематику, записываем возможные рубрики. В результате получилось:
стихи, посвящённые истории города, её основателям;
стихи, раскрывающие его уникальность;
стихи о климате, погоде, расположении, природных явлениях;
стихи поэтов из других городов;
стихи, ставшие песнями;
стихи неизвестных авторов;
стихи, созданные студентами РТК;
пожелания городу.
Может быть, при окончательном выборе редактор остановится на рубриках, состоящих из строчек
стихов?
Стихотворение может изменить наше отношение к тому, что известно из документов.
Выступление студента с проектом «Что лучше расскажет о прапорщике Комарове? Документы
( докладные майора Хитрово) или стихотворение Тимошенко Галины Васильевны, которое
называется
«В защиту имени первостроителя города Николая Васильевича Комарова»
В сокращении: в мае 1861 года Муравьев-Амурский направил во Владивосток майора
Хитрово, который обнаружил на месте беспрецедентное пьянство, поощряемое самим
командиром. Поведение Комарова не только дискредитировало его как офицера, но и
угрожало безопасности поста. 8 мая, проводя инспекцию, майор Хитрово обнаружил
недостачу полутора ведер казенного спирта. Комаров обещал возместить недостачу за
свой счет. Вернувшись во Владивосток 21 мая, Хитрово увидел, что потеря не только не
возмещена, но пропал весь оставшийся спирт.
"Во время моего пребывания в посту
Владивосток, - писал Хитрово губернатору, - я неоднократно делал замечания прапорщику
Комарову держать себя прилично званию офицера, как-то: не напиваться в казармах вместе с
солдатами... Вопреки отданным мною приказаниям, сторож в тот вечер не поставлен; когда я
снова велел его поставить, дежурный доложил, что он передавал мои приказания в казарму, но
прапорщик не велел меня слушаться; тогда я попросил прапорщика Комарова к себе на квартиру
и, видя, что он в крайне нетрезвом виде, так что он не мог стоять на ногах, не упираясь в дверь,
я позвал состоявшего в отряде за фельдфебеля унтер-офицера Бородина, в присутствии
которого прапорщик Комаров позволил мне говорить дерзости".
После этого Хитрово отстранил Комарова от командования отрядом. Произошло это 20 июня
1861 года, ровно через год после основания поста.
О нем нет полного рассказа
И фактов мало - вот беда,
Hо, право, черной краской мазать
Его, бесчестно, господа.
Вы пост когда - нибудь рубили?
Таскали бревна на себе?
Да, нет... Hо позже не забыли
Пройтись небрежно по судьбе.
Мостил он первым берег тонкий
И первый вырубил причал,
А сзади обнимали сопки
И тигр неведомый рычал.
А целый год прожить без связи,
Сурова правда и проста -
Hи пароходов, ни оказий,
Hи почты малой, ни креста.
Спасла рыбалка и охота,
Да дикоросы и грибы,
А то свела б с ума работа:
Руби, руби, руби, руби.
Истории страницы святы.
Ответ, кто строил - очень прост.
Простые русские солдаты
Срубили топорами пост.
Да, есть вопросы в этой были,
Hеясно многое в судьбе,
Hо, господа, а вы там были?
Таскали бревна на себе?!
Почему строки стихотворения более убедительны?
Стихи позволяют заглянуть в историю города совсем иначе, дать понять, что чувствовали
люди.
Поэзия расскажет о потерях Владивостока совсем не сухими строками документе.
Выступление студента с исследованием «Памятник, которого нет» (Рассказ об адмирале
Завойко (Коротко: бронзовый памятник адмиралу Завойко, созданный на народные
пожертвования со всей России, был снят со своего постамента и переплавлен. Адмирал
был яркой личностью в истории Дальнего Востока. В восемнадцать лет он участвовал в
знаменитом Наваринском сражении, в сорок, будучи губернатором Камчатки, одержал
победу над франко-английской эскадрой. На постаменте был установлен памятник Сергею
Лазо) , чтение стихотворения Г.Корешова «Размышление у пьедестала памятника
адмиралу Завойко во Владивостоке». 25 июня 1941 года.
Невольно сожалея о потере,
Смотрю я на гранитный пьедестал.
На нём в зелёном Первомайском сквере
Чугунный возвышался адмирал.
Он под своим родным приморским небом
Портовых склянок слушал перезвон.
Что перельют его в предметы ширпотреба,
Конечно, не догадывался он.
О, чьими это дерзкими руками
Низвергнут он? Кого в том обвинить?
Но верю - я народ на веки память
Сумеет о герое сохранить.
Нет, не прельстившись блеском эполетов,
Ни парой чёрных бархатных орлов –
Любя страну, он перед целым светом
Явил отвагу русских моряков.
Когда, свистя над морем хладным, ядра,
Песок взрывая, падали к ногам –
И грозная британская эскадра
К камчатским подходила берегам!
О, знаю я. Каким он был счастливым,
Как было видеть радостно ему –
Когда защитникам Камчатки торопливо
Последний бриг показывал корму!
И проходя торжественно пред строем
Затянутых в бушлаты моряков, -
Герой с победой поздравлял героев…
И вновь я слышу гром его шагов:
Шаги чугунные раздались в тихом сквере –
Прославленный российский адмирал
Восходит, в правоте своей уверен,
На старый свой гранитный пьедестал.
Какие песни о Владивостоке существуют? - Их более сорока, есть на английском, на финском
языках. Давайте послушаем те три, которые выбраны вами.
Вами отобраны стихи о городе. Демонстрация слайдов и готовых страниц будущего сборника.
Что нужно сделать, чтобы создать сборник стихов из собранного материала?
Давайте для примера посмотрим сборник стихов «Вырастает моё поколенье», посвящённый
творчеству юных поэтов и художников из городов и посёлков Приморского края.
Оформление обложки, страниц.
Содержание. Выходные данные. Значит, нам нужен редактор, оформитель.
Важно подобрать название.
Демонстрация подобранных вариантов, выбор окончательного.
- Город у моря.
- Чудо-город.
- «А город это необыкновенный…»
- «Мой город начинается с дыханья океана…»
- «На застывшей выстроен волне…»
- «Здесь в вечном споре Океан и Камень»
- «Своим умом и силой, гордо в боях не кланяясь врагу, народ построил чудо-город на этом
дальнем берегу»
- Красавец город. Страж неробкий,
Моряк, защитник и поэт,
Рассвет встречающий на сопках,
День поднимающий атлет.
- « У меня есть город…»
- «Он всем ветрам, всем странствиям открытый…»
- «Владик, Владивосток»
Просмотр вариантов оформления. Работа со словом «коллаж».
Сборник мы создаём и в электронной версии, поэтому он может быть снабжён саундтреком. Как
вы думаете: может или должен? Украсит ли сборник в его электронной версии саундтрек?
Работа с термином.
Выбор редактора, оформителей. Предложение продолжить работу над созданием сборника.
Работа над аннотацией, предисловием.
Предисловие - вступление, объяснение последующего текста.( По словарю Даля)
Эта часть книги — небольшое, в чем-то самостоятельное сочинение, разного рода. В нем
автор расскажет о цели, что-то разъяснит, чтобы написанное было более понятным и
проще воспринималось читателем. При написании предисловия автор уже начинает
мысленный диалог с будущим читателем, поэтому к этому делу он относится
ответственно и серьезно.
Лучшее из написанных вами предисловий будет открывать сборник, который потом мы
подарим библиотеке нашего колледжа.
Определение сроков окончательного результата.
Словарная работа.
Саундтрек (англ.soundtrack) - звуковая дорожка, музыкальное оформление какого-либо материал
Предисловие — вводная статья критического, текстологического, исторического и т. п.
содержания, предпосылаемая книге, чтобы сообщить читателю те или другие сведения,
которые , по мнению автора, редактора или издателя необходимы для лучшего понимания
последней. ( Литературная энциклопедия)
Аннотация к статье или проекту - это краткая характеристика работы, содержащая только
перечень основных вопросов.
Коллаж – это своеобразный прием изобразительного или другого искусства, который
заключается в создании произведений при помощи наклеивания различных материалов
или предметов на выбранную основу. При этом его части могут отличаться фактурой или
цветом. Коллажем называют и произведение, полностью выполненное в данной технике.
Его используют для того, чтобы удивить зрителей сочетанием разнородных материалов,
подчеркивающих эмоциональную насыщенность. Кроме наклеивания материалов при
создании коллажей можно использовать тушь, акварель или прочие художественные
средства. Коллаж был введен в искусство представителями следующих течений: кубисты;
футуристы; дадаисты. На ранних этапах в качестве наклеиваемых материалов применяли
фотографии, обои, а также вырезки из газет. К холсту иногда крепили щепки или куски
ткани. Создание фотоколлажей Фотоколлажи представляют собой произвольное
соединение снимков, которые могут быть не взаимосвязаны и выполнены в различной
технике. Для создания данного коллажа необходимо осуществить наложение одного
изображения на другое или совместить несколько фотографий в одну. В процессе развития
фотографического искусства у авторов появилась возможность применять всевозможные
приемы и методы создания подобных работ.