Напоминание

Конспект занятия по ПДД "Наш друг светофор"


Автор: Трифонова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Лямбирский д\с №2 "Родничок"
Населённый пункт: с.Лямбирь РМ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ПДД "Наш друг светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ПДД в средней группе «Наш друг

светофор».

Программные задачи:
 закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;  систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;  развивать наблюдательность, зрительную память;  развивать умение отвечать полным ответом.
Оборудование:
 макеты с изображением улицы, цветные иллюстрации.  макет светофора;  костюм светофора, мольберт
Предварительная работа:
Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Ход занятия:

Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.
Воспитатель:
Как сейчас мы называемся?
Дети:
Пешеходы.
Воспитатель:
Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети:
Тротуар.
Воспитатель:
Посмотрите на эту картину. Что вы видите на этой картине?
Дети:
Много машин.
Воспитатель:
Да, ребята, как много машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта дорога?
Дети:
Проезжая часть.
Воспитатель:
Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы, и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения.
1 ребёнок:
На дороге – множество правил, Кто где едет, куда как идти. Их придумали, чтоб аварий Не случилось с тобой в пути.
2 ребёнок:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом Сначала налево ты посмотри, Направо взгляни потом.
Воспитатель:
Вот какой хороший совет. - Вспомнить правила дорожного движения поможет наш сегодняшний друг, который пришел к нам в гости. А вот и он (стучится). Пойду встречу его, (воспитатель выходит в костюме светофора)
Светофор:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте!
Светофор:
Я вежливый и строгий, Я известен на весь мир, Я на улице широкой Самый главный командир!
Дети:
Светофор.
Светофор:
А зачем я нужен, ребята?
Дети:
Чтобы регулировать движение.
Светофор:
Посмотрите, у меня есть три сигнала огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?
Дети:
Наверху находится красный свет, в середине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.
Светофор:
А что означает красный свет, ребята?
Дети:
Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим.
Светофор:
зачем нужен желтый свет?
Дети:
Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора.
Светофор:
А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети:
А вот зеленый свет. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
Светофор:
Молодцы, ребята!
Светофор:
Ребята, а хотите поиграть в игру?
Дети:
Да. (на доске два черных прямоугольника).
Светофор:
Игра называется «Кто быстрее соберет светофор». Мне нужно два помощника. Кто хочет мне помочь? Идите, выходите.
Светофор:
Ребята, ваша задача – как можно быстрее приклеить по порядку все цвета светофора.
Светофор:
Итак, начинаем! (дети приклеивают кружки в определенном порядке).
Светофор:
Посмотрите, ребята, правильно мы собрали светофор?
Дети:
Да.
Светофор:
Молодцы, садитесь! А сейчас отгадаем загадки.
1.
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело Кто из вас, ребята, знает Знак о чем предупреждает? Дай машине тихий ход – Дети: Пешеходный переход (выставляется знак «Пешеходный переход»)
Светофор:
Ребята, а кто может мне сказать, по-другому еще, как можно его назвать?
Дети:
«Зебра». 2. Я хочу спросить про знак, Нарисован он вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то!
Дети:
Дети. (выставляется знак «Осторожно, дети»).
Светофор:
А о чем говорит нам этот знак?
Дети:
Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и едет с маленькой скоростью, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Светофор:
А с е й ч а с м ы с в а м и превратимся в шофера, и проведем мы с вами физминутку.
Физминутка «Мы - шоферы».
(дети должны показывать движения) Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) (дети садятся).
Светофор:
А пока мы с вами ездили, посмотрите, что происходит на дороге (вывешивает поочередно плакаты с изображением различных ситуаций на дороге).
Светофор:
Что вы видите на этой картинке?
Дети:
Мальчик играет в мяч на проезжей части.
Светофор:
Правильно он поступает?
Дети:
Нет.
Светофор:
А почему?
Дети:
Потому что по дороге ездят машины и играть на ней в мячик очень опасно.
Светофор:
молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения!
Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится. А мне пора дальше, в путь, к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на дороге. До свидания!
Дети:
До свидания! (светофор уходит, снимает костюм, выходит воспитатель)
Воспитатель:
Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать вместе со светофором?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Позовем его еще к нам в гости?
Дети:
Да.
Воспитатель:
На этом наше занятие закончено, будьте внимательны, думайте о безопасности.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!